Авторский блог Александр Велисов 00:00 6 октября 2004

"КОРЕЙСКАЯ БОМБА"

| | | | |
Александр Велисов
"КОРЕЙСКАЯ БОМБА" Коллаж В. Александрова.
В действии — политика двойных стандартов. Есть уверенность, что у Израиля в наличии триста ядерных боеголовок. Никто Израилю не разрешал создавать ядерное оружие. Но ни МАГАТЭ, ни мировое сообщество не интересуются тем, что в столь взрывоопасном регионе, как Ближний Восток, одно из государств обзавелось оружием массового поражения. Больше врали про Ирак, сейчас сгущают краски вокруг иранской ядерной программы.
Но, пожалуй, больше всего лжи и истерии мировое сообщество во главе с США распространяет про корейскую ядерную программу.
Вокруг работ в северокорейском Енбене постоянно разжигается истерия и распускаются слухи и сплетни.
Казалось бы, позиция КНДР по этому вопросу сформулирована давно и достаточно ясно. Северокорейской экономике как хлеб или вода необходима атомная электростанция, хотя бы один блок-миллионник. Этого бы хватило, чтоб покрыть энергетические затраты корейской экономики, которая задыхается в условиях острого энергетического голода.
КНДР уже почти десять лет, с 1994-го года, открыто заявляет, что готова оплатить строительство блока другой страной. Чтоб не будоражить мир, но получить электричество. Тем не менее, именно США постоянно торпедируют подобные проекты. Не строят сами, не дают другим, хотя желающих подрядиться под этот проект много и в России, и в Китае, и в Европе. При этом поднимается страшный вой, когда корейцы начинают собственные работы в области ядерной энергетики.
Конечно, после памятных заявлений Буша о том, что КНДР он причисляет к оси зла и готов в любое время нанести по этой республике превентивный удар, в том числе и ядерный, ситуация стала сложней. После таких заявлений может появиться сомнение: корейцы захотят, чтоб себя обезопасить, обзавестись собственным атомным оружием.
Такая угроза заставляет беспокоиться все страны региона, да и планеты. Потому всех так перепугало грибовидное облако, поднявшееся на четыре километра над северным районом КНДР. Это известный промышленный район, ориентированный на добычу ископаемых и энергетику. Мощный толчок, зафиксированный соседними странами, и все то же грибовидное облако заставили все окрестные страны долго замерять радиационный фон. Некоторые СМИ, в том числе и у нас в России, поспешили с безответственными и нелепыми заявлениями: это, мол, был взрыв первой ядерной бомбы, созданной КНДР. В условиях такой острой напряженности вокруг Корейского полуострова стоило бы взвешивать слова и получше уточнять информацию. Тем более, что Пхеньян почти сразу выступил с заявлением, в котором опроверг любую информацию о ядерном взрыве на севере страны. Речь шла об обычных взрывных работах в горах. Был подорван обычный боеприпас, хотя и сверхвысокой мощности. Взрыв сыграл важную роль в проведении широкомасштабных строительных работ. По-видимому, взрыв такой силы нарочно приурочили к 9 сентября, большому для корейцев празднику — Дню создания КНДР. Взрыв демонстрировал мощь северокорейской экономики и ее производительных сил. Армейские строительные части и гражданские специалисты блестяще справились с задачей и не огорчили свой народ. Гору снесли до основания, создав столь важный проход в горном кряже.
Когда, наконец, удостоверились, что радиационный режим в районе взрыва в норме, когда стал ясен мирный и неядерный характер взрыва,у многих отлегло от сердца, тем не менее, спокойствия вокруг Корейского полуострова не наступило. Ведь проблема-то сохраняется и по-прежнему находится в тупике. Какие-то надежды возлагаются на новый круг шестисторонних переговоров. Напомню, в этих переговорах участвуют Северная Корея, США, Южная Корея, Китай, Япония и Россия. Последний раунд принес эти надежды, тогда произошли определенные подвижки в позициях сторон. КНДР заявила, что в очередной раз готова свернуть работы на ядерном реакторе в Енбене. В свою очередь США тоже смягчили позицию, признав право корейцев на нормальную цивилизованную жизнь с электричеством в домах, на заводах и улицах.
Подвижки по дипломатическим меркам весьма существенные, но сама проблема ими не решается. Работы на Енбеньском ядерном комплексе пока временно и бессрочно прекращены. Но это лишь жест доброй воли со стороны Пхеньяна. Работы заморожены, но в любой момент могут быть возобновлены. Мотивом к началу работ может послужить какой-нибудь новый "жест недоброй воли" со стороны Вашингтона, а история администрации Буша-младшего богата на такие неожиданные жесты.
Пока корейская ядерная программа стоит в обмен на поставки мазута для северокорейских ТЭС. Прекращение этих поставок или сокращение их объемов сразу вернут ситуацию к критической отметке. А бесконечно снабжать мазутом целую страну с почти двадцатимиллионным населением невозможно. Проблему АЭС для КНДР поэтому нельзя консервировать и откладывать бесконечно долго. Рано или поздно АЭС придется строить.
Ядерная северокорейская проблема — это, по сути, и есть настоящая бомба под регион, куда мощнее атомной. Это глобальная организационная, дипломатическая и экономическая бомба, способная однажды расколоть мир во всей Северо-восточной Азии, привести к горячим войнам.
Причем в случае войны у Корейской Народной армии полно средств, чтоб сделать потери американцев и их союзников неприемлемо высокими. Здесь даже можно будет обойтись без настоящей ядерной бомбы. В распоряжении Северной Кореи вполне могут быть уже сейчас так называемые "грязные" или суррогатные бомбы. Речь идет об обычных ракетах, авиабомбах или снарядах, начиненных радиацией. Конечно, серьезных разрушений, как при настоящем ядерном взрыве, от такой бомбы не возникает. Но эти разрушения все-таки сильны, а главное возникает радиоактивное заражение местности, хоть и лишь на локальной территории. Доставить подобный боеприпас вполне по силам обычной дальнобойной ствольной или реактивной артиллерии на дистанцию до семидесяти километров. Этого достаточно, чтоб поразить Сеул, важнейшие промышленные районы Южной Кореи, а также южнокорейские и американские войска, дислоцирующиеся вдоль демаркационной линии по 37-й параллели. А это основные ударные части и соединения союзников.
Словом, по мнению аналитиков, КНДР сможет за себя постоять даже без классической ядерной бомбы и способна отбить по крайней мере первые удары противника в случае войны. Единственное, что может реально предотвратить войну и колоссальные жертвы — подписание между Северной Кореей и Америкой специального пакта о ненападении. С этим предложением и выступает лидер КНДР Ким Чен Ир, справедливо считая, что такой пакт сам собой снял бы всю напряженность в регионе, облегчил бы жизнь десяткам миллионов его жителей и создал бы для них уверенность в мирном будущем. Вашингтон упрямо отказывается давать Пхеньяну гарантии безопасности. Тем самым сохраняется напряженность. А мир по-прежнему продолжает жить в заминированном мире. Эта мина — "корейская бомба".
1.0x