Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 августа 2004

АЛЕКСАНДРОВА СЛОБОДА

| | | | |
АЛЕКСАНДРОВА СЛОБОДА
Памяти о. Димитрия Дудко
Православным весьма часто доводится слышать за Богослужением молитвенный призыв ектении: "Исполним… молитву нашу Господеви". "Исполним", т.е. достигнем "полноты" в общественной молитве нашей. А надобно сознаться, что на днешний день общая молитва народа Божия страждет некоей "неполнотой". Ежели бы это было не так, то, вне всякого сомнения, весь ход как внутрироссийских, так и мiровых дел был бы совершенно иным. Сказано ведь: "все, чего не попросите в молитве с верою, получите" (Мф. 21, 22). А ежели не получаем — то или не просим, или же просим не как должно.
Определяя нынешнюю трагедию России, видный писатель-патриот делает жуткое, но правдоподобное открытие: "Россия ныне стоит перед страшным, может быть, уже свершившимся выбором. Положение наше куда страшнее, чем большинству из нас представляется. Дело даже не в разрушенной экономике и разложенной армии. Дело гораздо глубже: в самые беспросветные годы гонения, в том числе при большевиках, церковь была более церковью, чем ныне. Не остались ли уже от неё лишь внешние обрядовые одежды? Не потому ли она так поддерживается нынешней мафиозно-финансовой властью в тайне от тысяч рядовых священников и уж тем более прихожан? Не стала ли она уже тоже одной из ячеек вездесущего масонского ордена-спрута?.." (Михаил Чванов). Всё это так и всё же — пусть этим злопагубным "вездесущим спрутом" захвачены все наши древние и новые храмы, все наши драгоценные святыни и реликвии, наши грады и веси, земли и недра и прочая, — но ни оный "спрут", ни иные преисподние инстанции не имеют власти управлять нашей молитвой.
Молитва — есть главное делание христианина, и в молитве он абсолютно свободен (даже если на тело его наложены оковы). Больше того, Православие убеждено, что абсолютно любая молитва результативна. Будь то молитва лжесвященника, молитва фарисея или даже молитва безбожника. Всякое слово, обращённое к Богу, не остаётся без ответа. Другое дело, что "ответ" сей бывает подчас полной противоположностью "просимому", поелику "просить" у Бога тоже надобно "с умом". По слову апостольскому: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро" (Иак. 4, 3). Посему, когда агенты "одной из ячеек вездесущего масонского спрута", облачённые в одеяния православных священников, в официозных храмах "молятся" "о властех и воинстве", а православная русская паства пассивно соучаствует в этой "молитве", то тем самым она помогает делаться крепче русоненавистническому хомуту на собственной шее, помогает набирать крепость зловещему вышеназванному "спруту"… И напротив — чего мы не имели бы от великодаровитого Бога нашего, от каких зол и напастей, от какого ига не избавили бы Русь, если бы все православно-верующие русские люди искренно и сильно, единодушно и крепкодушно молились молитвой сообразной и богодвижной!
"Вознесем сердце наше и руки к Богу, сущему на небесах" (Плач. Иер. 3, 41). Итак, желаем, скажем вослед св. Апостолу Павлу, "чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1Тим. 2,8). Вскинем руки от сердца к Богу и исполним молитву нашу "о страждущей стране Российстей, и о еже избавитися ей от лютаго жидовскаго пленения". Подай, Господи!
Руслан Бычков
1.0x