Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 августа 2004

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
НА СВЯЗИ — МИНСК
В начале этого месяца в Польше широко отметили 60-летие Варшавского восстания. Эта, как скажет в письме к Черчиллю Сталин, "безрассудная, ужасная авантюра, затеянная ради захвата власти" бежавшим в Лондон польским правительством, стоила жизни 200 тысячам человек. Восстание, рассчитанное по плану на 2-3 дня, продолжалось более двух месяцев и закончилось полной капитуляцией повстанцев. Сотни тысяч жителей польской столицы были отправлены в концлагеря и на каторжные работы, а саму Варшаву гитлеровцы практически всю разрушили. Но как "теперь выясняется", во всем этом виноваты не немецкие фашисты, а… Советская Армия. За 40 суток тяжелейшей операции "Багратион" прошедшая более 700 километров, измотанная и обескровленная, она уперлась в Вислу. А надо было, оказывается, "во что бы то ни стало форсировать эту реку, чтобы помочь восставшим". То есть положить еще полмиллиона русских солдат ради удовлетворения амбиций окопавшихся в Лондоне польских авантюристов.
Эта характерная черта "цивилизованных европейцев", и прежде всего поляков, считающих, что за их просчеты, "неудавшиеся предприятия" платить, в том числе и своими жизнями, должны другие, поражает своим беззастенчивым цинизмом, наработанным веками эгоизмом. Мы должны наконец понять это и учитывать при принятии любых, а не только судьбоносных решений, т.е. никогда, ни при каких обстоятельствах не жертвовать ради этой потребительской цивилизации ни одной самой захудалой жизнью своего гражданина. Идти навстречу неблагодарным — это действительно худший вид азиатчины. И прав был Кутузов, когда, изгнав Наполеона из России, заявил, что дальше нам делать там нечего, пусть европейцы сами с ним разбираются. Так надо было поступить и в 1944 году. Выбросив фашистов со своей земли, предоставить "цивилизованным" европейцам самим разбираться с выпестованным ими фюрером. Уверен, они бы и по сей день с ним не разобрались. Но зато мы бы спасли жизни миллионов своих лучших граждан, погибших за освобождение этой неблагодарной Европы, не слышали бы беспардонной лжи и проклятий, которыми так модно сегодня одаривать советских солдат, среди которых были сотни тысяч белорусов.
В меру своих "талантов" поплясали на их костях и гости, отмечающие 60-летие Варшавского восстания. Среди них были вице-премьер Великобритании Джон Прескотт, госсекретарь США Колин Пауэлл и… канцлер Германии Герхард Шредер. Последний, выступая по этому поводу с речью, назвал сегодняшнее примирение поляков и немцев "чудом", не преминув при этом в косвенной форме покритиковать политику СССР, "подавлявшего" память о Варшавском восстании. После этого действительно задумаешься, кто виноват в этой трагедии: немцы, жестоко подавившие восстание, залившие его кровью варшавян, или Советы, якобы подавлявшие память о нем?! И как тогда быть с миллионами книг, изданных в СССР, с фильмами, в том числе и Анджея Вайды, рассказывающими о Варшавском восстании и широко шедшими по всей нашей стране?
Не обошел своим вниманием это событие и один из претендентов на Белый дом — Джон Керри. Оно и понятно, ведь среди избирателей в США несколько миллионов этнических поляков. Демократ Керри, как и положено, не только отметил героизм восставших поляков, но и связал его с "героями" недавнего прошлого: "Варшавское восстание положило начало движению "Солидарность" и способствовало свержению коммунистических режимов в Восточной Европе", — безапелляционно заявил он. Вот так, и не меньше. Что из того, что в октябре 1944 года вам, братцы-поляки, не удалось своими силами освободить от немецких фашистов даже свою столицу, зато через неполных четыре десятилетия вы сокрушили более страшного врага — коммунизм — и освободили всю "Восточную Европу".
И вот уже вдохновленный этим "демократическим посланием" из-за океана польский МИД спешит выступить с заявлением, в котором требует от России "мужества и извинений" за события 60-летней давности, а премьер Польши Марек Белка призывает Москву ни много ни мало как к "покаянию". Я понимаю невозможность исполнения своего предложения, геополитически это чистейший абсурд, тем не менее еще раз хочу повторить: а зря все-таки советские солдаты освобождали от немецко-фашистских орд эту бесстыжую Польшу, клали свои добрые честные головы за циничную, беспамятливую Европу.
И последнее… Десять лет назад мне довелось быть в Польше на церемонии по случаю еще одной трагической даты — 50-летия освобождения одного из страшнейших в истории человечества лагерей уничтожения людей — Освенцима. Поразило не то даже, что на этой церемонии не дали слово представителю российской делегации, но что в речи тогдашнего президента Леха Валенсы не прозвучало и полслова о советских солдатах, освободивших Освенцим и превращенную в его подобие Польшу. Кстати, в предварительно розданной журналистам речи польского президента не было ни слова сказано и о евреях, для которых этот лагерь действительно был конвейером смерти. Но после резкого протеста собравшихся на церемонию видных еврейских деятелей Валенса вынужден был упомянуть о муках этого народа. Стараясь замять разгоревшийся тогда скандал, поляки постарались свести все к элементарному отсутствию такта у электрика-президента. На пренебрежительное игнорирование российской делегации, презрительное забвение огромного вклада советских людей, среди которых были и миллионы белорусов, в ту победу никто из присутствующих не счел нужным обратить внимание. От наших людей требуют только одного — жертв и покаяния. Покаяния, что жертв этих принесено еще мало. Что мы еще существуем.
Евгений Ростиков
1.0x