Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 мая 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Арабский мир поражает разнообразием взглядов. Об этом, в частности, свидетельствует обзор арабской печати. Судите сами.
"АЛЬ-ШАРК" (Доха)
Ежедневная катарская газета прокомментировала недавнее выступление британского премьера Тони Блэра относительно опасностей экстремизма и оружия массового уничтожения для человеческой цивилизации.
Согласившись в целом с Блэром, "Аль-Шарк" сочла необходимым заметить, что несправедливо ассоциировать терроризм исключительно с исламом, особенно принимая во внимание, что сотни миллионов приверженцев этой "умеренной и терпимой" религии отвергают экстремизм и терроризм. Газета также подчеркивает тот исторический факт, что религиозный и политический экстремизм существовал на Западе задолго до его появления в арабском и исламском мире.
"Такого рода экстремизм не существовал в регионе до возникновения израильско-арабского конфликта, ответственность за который можно возложить и на Британию".
Газета, выходящая в столице Катара, утверждает, что одна из главных причин "хаоса в регионе" — "позволение некоторым странам развивать оружие массового уничтожения, в то время как их соседей лишают подобной возможности". Помимо того, "некоторые страны открыто и безнаказанно нарушают резолюции ООН, а других, за значительно меньшие и недоказанные прегрешения, наказывают самым безжалостным образом".
"АЛЬ-СААХ" (Багдад)
Орган Объединенного национального движения отмечает, что иракские христиане являются неотъемлемой частью населения страны. "Иракские христиане жили здесь с незапамятных времен, и они всегда демонстрировали свою преданность этой стране".
Газета заявляет, что "мир должен знать, что все иракцы, а не только мусульмане, пострадали от этой войны, и что в данном отношении нет разницы между христианами и мусульманами, шиитами или суннитами".
"АКБАР АЛЬ-ХАЛИДЖ" (Манама)
Американские войска в Ираке все больше ведут себя, как израильтяне в Палестине, утверждает газета, выходящая в столице Бахрейна.
"Нет разницы между тем, как действуют израильтяне на Западном берегу, и американцы, вторгающиеся в дома в Багдаде, Фалудже и в других иракских городах".
Газета замечает. "Героическое сопротивление иракского народа все больше выглядит как борьба палестинского народа против его израильских угнетателей".
"АЛЬ-ВАТАН" (Эр-Рияд)
Подобно почти всей арабской прессе, эта саудовская газета возмущена книгой "друга Рамсфельда", Ричарда Перла "Конец зла", содержащей "откровенные выпады против арабского народа и его лидеров".
Газета пишет, что уже сам факт, что США позволили "этому человеку выступить с безответственными заявлениями против определенных стран в ближневосточном регионе", подтверждает "стремление Вашингтона проводить политику двойных стандартов".
"Аль-Ватан" отмечает, что официальные круги США не отвергли рекомендации Перла, в которых он настаивает на необходимости "войны, разрушения и политики железного кулака".
Газета заключает: "Пока Соединенные Штаты позволяют людям вроде Перла призывать к войне, ненависти и разрушению, Вашингтон будет продолжать терять союзников и увеличивать число своих врагов".
"АС-СИЯСА" (Кувейт)
По мнению главного редактора этой газеты Ахмеда Джараллы, ливийский лидер Каддафи, отказавшись от разработки средств массового уничтожения, "движется в правильном направлении".
Джаралла также заявляет, что Каддафи, как и ряд других арабских лидеров, пришел к выводу, что "серьезный" мирный план невозможен без переговоров с Израилем. Он напоминает, что несколько арабских руководителей, включая иорданского короля Абдаллу, уже вели секретные переговоры с еврейским государством. "Подобные встречи не нужно держать в тайне, и их не стоит откладывать", считает кувейтский редактор.
Джаралла приветствует последние шаги Каддафи, направленные на "присоединение к свободному миру", и призывает лидера Ливии продолжить усилия, "цель которых — экономическое развитие, стабильность и процветание" его страны.
"АЛЬ-ХАЙЯТ" (Лондон)
Посол Саудовской Аравии в Великобритании и бывший шеф саудовской разведки принц Турки аль-Фейсал дал интервью этой арабской газете, выходящей в английской столице. Он резко критиковал "вашингтонского советника" Ричарда Перла за взгляды, выраженные им в книге "Конец зла", заклеймив его как "сионистского экстремиста".
Говоря о распаде Саудовской Аравии, предсказанном Перлом, принц заметил, что "разговоры об этом, как и о свержении монархии, идут еще со дня образования королевства в 1932 году". Однако "благодаря Богу и тем, кто верен Ему, Саудовская Аравия существует, и мы уверены, что на наше будущее не повлияет мнение таких людей, как Перл".
"АЛЬ-КУДС АЛЬ-АРАБИ" (Лондон)
Эта газета, отражающая позицию исламских кругов английской столицы, выражает "гнев и возмущение" по поводу "расистских комментариев" британского телеведущего Роберта Килрой-Силка, заявившего, в частности, что "мир ничем не обязан арабам". Под давлением местных арабских и исламских организаций, а также из-за протестов, заявленных рядом арабских посольств, Килрой-Силк был отстранен от работы.
Газета с явным удовлетворением замечает: "Такой оборот дела ясно указывает на усиление исламского лобби в Великобритании и знаменует собой конец монополии еврейского лобби над масс-медиа и политикой этой страны".
Валентин Пруссаков
1.0x