Авторский блог Михаил Тульский 00:00 28 апреля 2004

ЗАО "ЗАВЕТЫ ЛАПШИНА"

| | | | |
№18(545)
27-04-2004
Михаил Тульский
ЗАО "ЗАВЕТЫ ЛАПШИНА"
Российская политика — дело, крайне вредное для репутации. По мере приближения финального сражения за Аграрную партию России — отчетно-перевыборного съезда АПР — от репутации ее лидера Михаила Лапшина остались рожки да ножки. Еще недавно благообразный защитник крестьянских интересов не вызывал никакого раздражения общественности. Правда, особого интереса тоже не вызывал. Но все в прошлом. Теперь о существовании Лапшина не знают только совсем далекие от политики граждане.
Большинство российских СМИ устойчиво держат в поле зрения разгорающийся скандал вокруг АПР и ее лидера. Как в старой антисоветской песне: "И тут узнали мы всю правду про него". Оказывается, Республикой Алтай Лапшин руководит из рук вон плохо — никак за полгода последствия землетрясения не ликвидирует. И в самой АПР даже ближайшие сторонники критикуют своего председателя за авторитаризм, отсталость и келейность, даже предлагают в отставку уйти. И где-то на Северном флоте Лапшин перед выборами в Государственную думу взял шефство над кораблем, да и забыл после выборов о подшефных моряках. И с финансовой дисциплиной у Михаила Ивановича проблемы — ни отчет АПР в ЦИК сдать не может, ни со спонсорами отношения утрясти без помощи прокуратуры не в состоянии.
Претензий к самому пожилому лидеру федеральной партии много. Насколько они объективны с поправкой на особенности нашего политического климата? Если идти от обратного, на общем портретном фоне российских общественных деятелей лидер АПР выглядит не хуже и не лучше.
Землетрясение в Республике Алтай произошло отнюдь не по вине Лапшина. То, что многочисленная рать алтайских чиновников не в состоянии быстро ликвидировать последствия стихийного бедствия, — вина не только Михаила Ивановича. Действительно, за два с лишним года руководства Лапшиным Республикой Алтай бюрократов в ней развелось на душу населения больше, чем в других субъектах Федерации. Но, может быть, просто профессиональный уровень местных управленцев таков, что глава республики вынужден решать проблему качества путем увеличения количества?
Да, жители разрушенных алтайских сел до сих пор не обеспечены жильем и жалуются во все инстанции. Да, комиссия полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу нашла множество нарушений и недоработок в освоении бюджетных средств, выделенных на восстановление. Да, алтайцы обижаются на своего главу за пренебрежение их интересами в пользу руководством Аграрной партией, а партийцы пеняют Лапшину на занятость губернаторскими делами в ущерб делам АПР.
Но если представить себе, как семидесятилетний, не очень здоровый человек, по многу раз в месяц преодолевает расстояния в тысячи километров, чтобы успеть везде, невольно проникаешься уважением к стойкости и работоспособности Лапшина. Правда, бюджету эти подвиги с перелетами уже обошлись более чем в 100 тысяч долларов, но кто из наших руководителей обращает внимание на такие мелочи? Почему именно Лапшин должен выбиваться из общего ряда?
Даже если забыл Михаил Иванович про подшефный корабль, что в том удивительно криминального? Сделал политик красивый жест перед выборами, а потом за делами и не вспомнил. Это кому-то в новинку?
А финансовый вопрос, как известно, испортил человечество хуже, чем квартирный вопрос москвичей. Когда выборы на носу, спонсору что угодно пообещаешь, если партия стоит в ожидании — достанет лидер денег или нет. Вот и вынужден был Лапшин, несмотря на возраст, крутиться как белка в колесе. Ну не преодолела АПР 5 процентный барьер в Госдуму, подвела спонсора, Лапшину харизмы не хватило — так и СПС с "Яблоком" не прошли. Правда, лидеры СПС после провала в отставку ушли, да и Явлинский, поговаривают, собирается, но это личное дело каждого. А финансовые разборки в России — на каждом углу, вопрос только в размере претензий. Все компроматные обвинения, что Лапшин торгует партией, можно спокойно отнести на политические разборки. Что имеет, тем и торгует. Рыночные отношения, знаете ли.
Кто богу не грешен, кто бабке не внук? Пока все обвинения в адрес аграрного лидера почти укладываются в самые обычные параметры предсъездовской борьбы за кресло лидера. Не очевидно, что Михаил Лапшин радикально хуже среднероссийского политика второго ряда. Конечно, при нем Аграрная партия явно не смогла реализовать свой потенциал и попала на задворки большой политики, но ведь сам Михаил Иванович уверен в грядущей победе. Может, он уже проанализировал все провалы и знает, как дело поправить?
Единственным объективным критерием для понимания места и роли Лапшина в АПР и ее будущем могли бы стать хоть какие-нибудь успехи в защите крестьянских интересов, что для Михаила Ивановича, по его собственному признанию, дело всей жизни. Ведь даже живет он с семьей не в первопрестольной, а в глубинке Подмосковья, в деревне Дубнево Ступинского района. Очевидно, что местные крестьяне должны быть защищены впереди всего остального российского крестьянства. Уж там-то Лапшин, будучи сначала председателем совхоза, а потом президентом ЗАО "Заветы Ленина", не допустил ни обнищания местного населения, ни разбазаривания земли, и обеспечил полное уважение к сельскому труженику. Должно быть, дубневские крестьяне дружно поддерживают АПР и аграрного лидера, тем более, что живет Лапшин в Дубнево много лет.
Но оказывается, что, пока Лапшин пишет в прокуратуру на своего заместителя и спонсора, дубневские крестьяне пишут во все инстанции жалобы на Лапшина и всю его семью. Разгорающийся вокруг ЗАО "Заветы Ленина" скандал, уже трудно отнести к политическим интригам. Сам Лапшин много говорит о том, что российская деревня — опора российской нравственности, там человек всегда на виду. Либо он заслужил уважение и доверие односельчан, либо нет. Но если односельчане обвиняют Лапшина в незаконном захвате контроля над ЗАО, земли и имущества, о каком уважении и доверии можно говорить? Сельский сход пишет письмо на съезд АПР с требованием разобраться — как "защитник крестьян" загнал своих земляков в нищету и рабский труд.
"…Мы решили обратиться к вам, чтобы донести нашу боль, ибо мы не в состоянии дальше существовать…", "За акции ЗАО приходилось отдавать последнее — из зарплаты, из сбережений, отложенных на черный день. Руководителям и простым работникам продавали одинаковое количество акций, а теперь мы вдруг узнаем, что большинство акций принадлежит Михаилу Ивановичу и его родственникам…". "На протяжении последних десяти лет нам ни разу не выплатили причитающихся дивидендов, собрания акционеров проходят без нашего участия. На все наши вопросы о планах развития, о судьбе нашей собственной земли нам отвечают, что контрольным пакетом акций владеют Лапшин и его ближайшие родственники, и наше мнение не является решающим". "Лидер Аграрной партии России Михаил Иванович Лапшин, который всегда выступал против продажи земель сельхозназначения, продает земли своего родного совхоза. От безысходности мы вынуждены обратиться в прокуратуру". "В 2003 году в нашем селе за АПР голосовали только родственники Лапшина и его ближайшее окружение". Вот всего несколько цитат из обращения земляков Лапшина к съезду АПР.
До сих пор в российской политике все-таки были некоторые принципы и "табу". Всякий успешный политик старается хоть чем-то помочь землякам, получше обустроить "малую Родину", традиция у нас такая. До сих пор обратных ситуаций не наблюдалось. Опять Лапшин оказался впереди всей политической элиты. Но не в смысле нравственности или политической эффективности.
Сначала АПР первая в истории современной России не сдала послевыборный отчет в ЦИК и получила предупреждение Минюста о перспективе остановки деятельности. Потом Лапшин, опять же первым в России, обратился в Генеральную прокуратуру на своего спонсора. Уж как ни ругаются Семигин с Зюгановым, но к прокурору никто никого не тащит. Ноу-хау — у Лапшина. И вот — что же получается: неужели для своих же земляков, крестьян, лидер АПР — не друг и защитник, а барин и эксплуататор? Дальше уж ехать некуда. Приехали. Что съезд АПР решит — скоро будет ясно. И ясно также, что если опытному в политических интригах Михаилу Лапшину удастся удержать лидерство в партии, никакой реальной защиты российскому крестьянству ждать от такой партии не приходится.
1.0x