Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 января 2004

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"


05(532)
Date: 27-01-2004
ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"
Известие о продаже тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" не стало сенсацией для экспертов. Разговоры о его продаже велись на протяжении почти пяти лет. Индийские "купцы" то подступались к сделке, то вдруг теряли интерес — нормальная коммерческая практика. И вот наконец сделка состоялась. За один миллиард и шестьсот миллионов долларов индийские ВМС получают восстановленный и модернизированный крейсер и целое авиакрыло к нему из шестнадцати истребителей — бомбардировщиков МиГ-29.
Конечно, можно только порадоваться за наших коммерсантов, которые все-таки смогли выгодно продать давно уже выведенный в отстой корабль. Можно долго говорить об экономической целесообразности этого проекта, о том, как хорошо развивается российско-индийское военно-техническое сотрудничество
Но все равно, после этой сделки на душе остается горький осадок. И думаю, что не один адмирал, каперанг или мичман в разных концах страны в день, когда объявили о состоявшейся сделке, хмуро и грустно налил себе рюмку водки и выпил не чокаясь. Им, чья служба прошла на палубах "Адмирала Горшкова", кто вел его через штормы средиземноморья, кто поднимал с него в небо самолеты и держал в прицелах ракетных комплексов американские корабли, новость о продаже их корабля полоснула болью по сердцу.
Почти новый (а для кораблей такого класса 20 лет — средний возраст) боевой корабль уходит во флот чужой страны. И грустно от того, что у Индии, страны, которую еще совсем недавно называли страной "третьего мира", почти средневековой страной, есть деньги и на покупку авианосцев, и на свою ядерную программу, и на космические исследования, а некогда могучая России наполняет свою казну тем, что распродает свою былую мощь.
И не успели агентства распространить новость о продаже "Адмирала Горшкова", как всякого рода "эксперты" и "аналитики" почти хором заговорили о необходимости продажи единственного оставшегося в строю авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", мол, России все равно не потянуть содержание такой громады, что это обуза для флота и бессмысленная трата денег.
Очень может быть, что в кулуарах "Росвооружения" индийские и китайские адмиралы уже ведут переговоры о контурах будущей сделки, и наконец индийские ВМС выполнят свою программу минимум — иметь в строю три авианесущих корабля.
Аналогичную программу начал Китай. Для него покупка "Кузнецова" тоже весьма перспективное приобретение.
В убытке только Россия. Ее верфи и кораблестроительные заводы пусты, рабочие коллективы разваливаются, КБ стареют и закрываются. Редкие иностранные заказы лишь ненадолго продлевают их агонию. С каждым годом заказов все меньше, а конкуренция на рынке все острее. Русский флот стремительно стареет и деградирует. Нынешние адмиралы с убогой гордостью говорят о том, что для российских ВМС заложено аж несколько "корветов". За этим натовским термином скрывается тип корабля, который в советских ВМС относился к понятию "корабли третьего ранга" — некий гибрид малого противолодочного корабля и ракетного катера. В былые годы о спуске на воду таких кораблей сообщали разве что заводские многотиражки, и флот их получал в год десятками. Теперь это событие национального масштаба.
Что же, видимо, "корветы" вкупе с президентскими яхтами и парочкой потешных пушечных парусников это и есть "светлое будущее" флота путинской России.
Самое грустное это то, что миллионы от продажи "Адмирала Горшкова" вполне могли бы помочь в достройке почти половины всего флотского долгостроя, ржавеющего уже не один год на стапелях, и обеспечить нашим ВМС еще несколько лет паритета. И адмирал Горшков, уже после смерти, мог бы спасти флот. Но боюсь, что деньги, полученные за продажу крейсера, в очередной раз будут "распилены" между олигархами, профуканы на очередной юбилей, растащены лукавыми чиновниками.
"Адмирал Флота Советского Союза Горшков" готовится к своему последнему походу в Индию. "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" в очереди на продажу, и можно не сомневаться: покупатель для него всегда найдется.
Нет слов — советские адмиралы флотоводцы продаются сегодня отлично. И это понятно — масштаб, качество, мощь! А вот за нынешних российских адмиралов-"флототопов" никто не даст даже дохлой каракатицы. Кому они нужны…
Владислав Шурыгин
1.0x