Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 января 2004

НАРОД


НАРОД
По отношению к народу, который в текущем политическом процессе выступает, как правило, в качестве безликого "электората", отечественная культурная традиция придерживается двух равноправных и вроде бы взаимоисключающих тезисов: "Народ безмолвствует" и "Глас народа — глас Божий". Действительно, когда население Владивостока, лишенное света, тепла, воды и чуть ли не воздуха, голосует в большинстве своем за "партию власти", учинившую все эти мучения, подобное поведение вызывает определенные сомнения в адекватности голосующих граждан России. Более того, оно абсолютно несовместимо с основополагающими принципами современной демократии, базирующейся на концепции "общественного договора" и "баланса интересов". С точки зрения какого-нибудь западного наблюдателя, этот "владивостокский синдром" выглядит сродни синдрому "стокгольмскому" и может служить еще одним подтверждением концепций о "традиционной пассивности", "глубинном мазохизме" русского народа, его "исторической неполноценности" и прочего множества теорий, блестяще "объясняющих" все отличия Запада от России в пользу первого.
Впрочем, западным умом Россию не понять — здесь формулировка блестящего европейского дипломата и гениального русского поэта Федора Ивановича Тютчева остается непререкаемо верной. "Несть власти аще не от Бога",— этот основополагающий принцип православной религии и культуры утвержден в нашем народном сознании всем опытом более чем тысячелетней отечественной истории. Впрочем, рассматривать это положение в его популярной модернистской трактовке: "Всякая власть от Бога",— было бы недопустимым упрощением. Русская парадигма, в которой есть место даже бунту, "бессмысленному и беспощадному", по определению А.С.Пушкина, вовсе не такова. Если власть всеми делами своими показывает, что она — не от Бога, то это лжевласть, поддерживать и подтверждать которую нельзя, которую нужно перетерпеть, как наказание Божие, или же попытаться исправить словом и действием. Ибо народ, как начало любой власти, тоже — от Бога.
Итоги прошедших выборов можно рассматривать именно в том ключе, что путинской "властной вертикали" через волеизъявление народа предоставлена возможность проявить себя до конца. Вы называете себя патриотами России, той силой, которая способна защитить, спасти, построить и объединить страну — что ж, покажите, как это у вас получится, большому кораблю — большое плаванье. Тем более, что никакой другой власти, или, вернее, никакой другой силы, способной взять власть, в современном российском обществе не оказалось.
Единственная реально противостоящая Кремлю партия, КПРФ, в который раз приняла "правила игры", не только подтвердив навязанный "электоральным министерством" результат в 12% голосов избирателей плюс десяток депутатов, прошедших по округам, но и выставив своего кандидата на президентские выборы — Н.Харитонова. Добавьте к этому раскол в "Родине", карикатурную фигуру О.Малышева от ЛДПР и И.Хакамады "справа" — и безальтернативность избрания Путина (если, конечно, ЦИК вдруг не справится с "фактором явки", что в свете продемонстрированных ведомством Вешнякова способностей даже предположить затруднительно) станет абсолютно ясна.
И главную ответственность за это несут вовсе не народные массы как таковые, а управляющие ими элиты, так и не сформировавшие никакой реальной альтернативы поглощению России и народов, населяющих ее, глобальным мировым рынком. Практической ценой подобного "служения", больше похожего на предательство за тридцать сребреников, является не только вымирание страны по миллиону человек в год, но и реальная перспектива ее исчезновения с карты мира — вместе со своей лже-"элитой", мечтающей и готовой в любой момент разбежаться по швейцариям-лондонам.
Печальнее всего то обстоятельство, что и религиозные структуры, прежде всего Православная церковь, и интеллигенция, долгое время претендовавшая на роль "совести народной", заняты, как правило, решением своих собственных текущих проблем, даже не пытаясь сформулировать фундаментальные принципы преодоления Россией нынешней катастрофы. Кивать здесь на Промысел Божий или "логику исторического процесса", оправдывая тем самым собственную пассивность, конечно, не запрещено, однако же где сказано, что упомянутые выше Промысел или "логика" всегда и везде осуществляются помимо человека и его свободной воли?
Иной вопрос, что сегодня эта воля активно подавляется средствами массовой информации, которые формируют у людей иллюзорный, не имеющий ничего общего с реальностью образ мира. Этой же цели служит и множество других инструментов, используемых мировым правительством и его местными представительствами, в том числе в России. Алкоголь, наркотики, азартные игры наряду с телевидением и "глянцевой прессой", пропагандирующей безудержное стремление к личному богатству, разврат и насилие, выступают главными составляющими "войны на уничтожение", почти открыто ведущейся против населения России. Не случайно слова Гайдара, прозвучавшие на декабрьском (2002 г.) съезде СПС: "Россия как государство русских не имеет исторической перспективы",— сегодня востребованы правительством и подтверждены лично президентом Путиным, истолковавшим лозунг "Россия — для русских" на "Россия — только для русских", что очень многое говорит о гаранте нынешней Конституции, вообще исключившей русский народ из числа народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Уже не раз сообщалось о том, что только за последние семь лет, с 1996 по 2002 год, доля русских в населении РФ снизилась с 86% до 80%, что "рыночные реформы" в духе либерального монетаризма оборачиваются геноцидом русского народа,— а президент заявляет, что раз "миллионы людей в стране разделяют те взгляды, которые пропагандируют правые силы" (добавим, что многие — именно в силу этой массированной пропаганды), то их кадровые возможности должны быть востребованы.
Интересно, а как быть с идеями "глазьевцев" и даже "жириновцев", чьи взгляды также разделяют миллионы людей, не говоря уже о коммунистах, число сторонников которых больше десяти миллионов? Будут ли востребованы Кремлем их кадровые возможности — не в плане организации массовых перебежек депутатов в стан "партии власти" для бесперебойной работы "машины голосования", а в плане осуществления их идей, как это было и, судя по всему, будет с отечественными "правыми"? Или же это их привилегия, то есть частное, отдельное право, обусловленное позицией Запада, чьи интересы эти господа так рьяно отстаивают на территории нашей страны?
Понятно, что без объединения всех сил, отстаивающих принципы социальной справедливости и "особого пути" русской цивилизации, которые раделяет 90-95% населения уничтожаемой России, ситуация не изменится. А это значит, что необходим поиск идейных и организационных основ такого объединения.
1.0x