Сообщество «Форум» 11:38 14 марта 2017

2003 г. Короткий Ренессанс Русского-Спартаковского Футбола (прерванный извне?..)

СПАРТАКОВСКИЙ СТИЛЬ - СПАСИТЕЛЬ СБОРНОЙ РОССИИ?! 2003. РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ 4:1. Слева направо. Сидят: Радимов-КЕРЖАКОВ-Гусев-Каряка-Смертин. Стоят: Онопко-Соломатин-БУЛЫКИН-Овчинников-Игнашевич-МОСТОВОЙ!

2003 г. Короткий Ренессанс Русского-Спартаковского Футбола (прерванный извне?..)

СПАРТАКОВСКИЙ СТИЛЬ - СПАСИТЕЛЬ СБОРНОЙ РОССИИ?!.. Приход в сборную Г.А.Ярцева - и 5 матчей без поражений, да что там без поражений, фактически 5 побед подряд! Над Швейцарией (4:1), Грузией, игроки которой в тот момент, едва ли не полным составом, выступали в известных европ.клубах! (3:1), равносильная ПОБЕДЕ, ничья в Ирландии; и не менее впечатляющий гостевой выигрыш в Уэльсе, в решающем стыковом матче!

Но, главное, в российской сборной вновь начал просматриваться Созидательный рисунок и свой Самобытный игровой Почерк! На этом фото, перед блестящей победной встречей со Швейцарией (которую, к слову, в след.отбор.цикле в ТРЁХ матчах ПОДРЯД не смогут одолеть сами Вице-Чемпионы Мира - французы, во главе с ЗИДАНОМ и АНРИ!), в составе нашей сборной мы видим сразу ДВУХ классических Диспетчеров: В.РАДИМОВА и А.МОСТОВОГО ...

Особенно знаковым, думаю, было возвращение в состав сборной такого Замечательного Дирижёра, несмотря на возраст!, как Александр МОСТОВОЙ, который, казалось, и в 35 лет уже одним своим присутствием вселял в уставшие ряды нашей сборной, какой-то старый, былой и неукротимый Спартаковский Дух, способный, порой, в минуты кульминации, казалось бы, к самым запредельным творческим подвигам!

А ведь Г.А.Ярцев тогда не менее показательно вернул в состав российской сборной и другого, не менее яркого Созидателя исконно-спартаковской Комбинационной Модели - Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Да и столь же ИДЕЙНО,постоянно держал в поле своего зрения ещё и такого Классика Жанра в плане Высокой Культуры Паса, ещё одного замечательного (не побоюсь этого эпитета!) диспетчера Д.ЛОСЬКОВА (из очень близкого тогда Спартаку по стилю, сёминского Локомотива!)

Но закулисные "Хозяева Мира Сего" и будущего чемпионата Европы-2004, пожалуй, наиболее тонко и метко, нашли тогда, в конце 2003, в рядах нашей команды самую главную и ключевую цель для попадания и ... последующей дисквалификации.- В лице, пожалуй, самого определяющего на тот момент российского и спартаковского Импровизатора, да и просто Игрока-Оркестра Егора ТИТОВА ...

Причём, самое показательное здесь было то, что по какой-то "случайности" Е.ТИТОВ был "пойман на допинге" и дисквалифицирован, практически сразу ... как только стало известно,что наша сборная на предстоящем ЧЕ-2004 стала соперником по группе сразу ДВУХ фактических хозяев (а следовательно, и ФИНАНСОВЫХ Фаворитов!) Турнира - португальцев и испанцев!.. Воистину: "...имеющий Разум, да Поймёт!.."

Но хватит о грустном, тем более, что отборочный турнир, особенно учитывая Качество игры показанной Российско-Спартаковской по Духу и по Стилю Сборной, в заключительных матчах 2003 года, уверен, имел и самодостаточное значение! И вновь хочется вернуться к подчёркнуто Спартаковскому, ярцевскому (читай, Романцевскому!) построению игры той нашей сборной, осенью 2003, - а именно её стремлению играть в Классический и,если можно так выразиться, в Подчёркнуто ПРАВИЛЬНЫЙ (и Чистый!) Футбол:

Ведь, кроме уже указанной Стратегической Созидательно-Диспетчерской Оси в Центре Поля (В.Радимов-А.МОСТОВОЙ), буквально сразу, Ярцев тогда вернул в игровой чертёж главной команды страны и столь же органичных, техничных и остроатакующих, а главное Классических фланговых полузащитников, в этом матче: А.Каряка, Р.Гусев (М.Измайлов).

Но и конечно, завершая это краткое повествование, нельзя хотя бы в двух словах не обозначить и ещё одно несомненное творческое завоевание (а в чём-то и Открытие!) той спартаковской по стилю, ярцевско-романцевской сборной: Я имею ввиду, конечно, не менее впечатляющее и колоритное тогда Сочетание Форвардов нашей Сборной А.КЕРЖАКОВ (Д.Сычёв) - Д.БУЛЫКИН, особенно, конечно, Булыкина, который, на волне столь спартаковской и комбинационной по Духу Полузащите, да и не менее созидательно мыслящих своих ассистентов по линии атаки (Кержакова и Сычёва), стал, наравне с А.Мостовым и Е.Титовым, едва ли не самой знаковой и незабываемой фигурой осени 2003!..

В общем, и сегодня можно смело и с благодарностью заключить,что благодаря Г.А.Ярцеву (настоящему спартаковцу и идейному последователю Бескова и Романцева), Русская Футбольная Осень 2003 года по-настоящему удалась! (причём, и что немало важно, как в турнирном, так и в Творческом отношении ...)

1.0x