Авторский блог Александр Масай 00:00 16 декабря 2003

МЕНТАЛЬНОСТЬ, МЕНТОРЫ, МЕНТЫ


51(526)
Date: 16-12-2003
Author: Александр Масай
МЕНТАЛЬНОСТЬ, МЕНТОРЫ, МЕНТЫ (Записки Маргинала)
Памяти А.Афанасьева
"Они били молча", — так примерно писал я в одном из юношеских стихотворений. Абстрактные эти "они" были собирательным и романтизированным образом. В общем-то, тогда уже я знал, что бьют у нас совсем не молча, а со вкусом, оттягиваясь, выступая с тирадами. Не во всех драках доводилось побеждать, и жестокость современного русского избиения изумляла. Как поражала и живучесть человеческого организма.
Немного позднее меня как-то избивал, и весьма свирепо, милицейский наряд в вонючем Отд./мил. где-то на задворках Бауманского рынка. Попав туда по недоразумению, я пытался вести себя как "гражданин", как "свободный". Стоя в штанах без ремня и ботинках без шнурков, с вывернутыми и выпотрошенными карманами, я что-то бормотал о "конституции", "правах" и т.п. "Милиционеры" сначала попялились на меня, как на лунатика, минуты две. Наверное, для приличия. Потом мне довелось познать радостную муку приобщения (пусть в первом приближении) к морю пострадавших в российских застенках. Об этом бесполезно смотреть по телевизору или читать в газетах. Это нужно испытать "в натуре". Сочетание ощущения полной беспомощности и незащищенности (бьют-то ведь люди в форме МВД, в своем стационарном отделении), острой мучительной боли, невозможности ответить на непрерывный поток оскорблений. Незабвенен и КПЗ. А когда ты сидишь за прутьями "обезъянника" и видишь, как к дежурному всю ночь прутся темные личности с рынка. Как эти туземцы, в нагрузку к перекупленным фруктам пихающие наркоту, шушукаются с ментами и решают "дела"? Тогда-то и понимаешь, почему придумано презрительное название "менты", и мысленно отдаешь предпочтение более хлесткому: "мусора".
Постсоветское ментовство — это огромный массив людей, это 2 МИЛЛИОНА человек. То есть почти каждый десятый трудоспособный мужчина в РФ — мент. Цифра будет совсем уж ужасной, если сюда прибавить служащих ФСБ, судей, прокуроров, Налоговую полицию, МЧС и т.п. Помимо прочего, море трудоспособных мужчин включено в квазиментовскую "охранную" деятельность. Страна покрыта сетью неких ЧОПов (частных охранных предприятий), их "служащие" носят форму, часто им выдают разрешение на ношение оружия и право это оружие носить.
Итак, представьте себе трёхмиллионную орду сограждан в военизированной форме вместе с их женами, поставьте их в представляемой схеме по одну сторону от условной черты. Теперь посмотрите по другую ее сторону. Там расположились 1 млн. заключенных российских тюрем. Помимо ЗК, там есть "бандиты", околокриминальные круги, разного рода нелегалы и т.д. Наберутся приблизительно те же 3 млн., а вместе с женами 6 млн. Таким образом, мы получили, что каждый четвертый (пусть каждый пятый) трудоспособный гражданин РФ связан по роду своей деятельности с насилием и криминалом. Другие группы населения, взятые каждая по отдельности, — крестьяне, рабочие, научная и творческая интеллигенция, церковники и т.д. — явно уступают и по численности, и по степени влияния взаимоперетекающему конгломерату "криминалов" и "силовиков". Особо трагично, что они именно взаимоперетекают, а не противостоят. Каждый "обычный" человек (хотя выясняется, что у нас в стране "обычным" является как раз не он) в повседневной жизни всегда окружен криминалами, околокриминалами, "сотрудниками органов" или "охранниками".
В обществе поэтому все гуще настаивается мрачная, затхлая и зловонная атмосфера, черты которой — страх, всеобщая подозрительность, ощущение беззащитности, ожесточение, огрубление нравов. Молодые потаскушки верещат в клипе старое тюремное: "Не верь, не бойся, не проси!". А общество усваивает как сугубо "свое". Ментальность не только развращена, но и глубоко криминализирована.
Ментором (то есть учителем, наставником и неотступным надзирателем) страны №1 является полковник ФСБ. Ментором №2 — лидер партии власти и глава МВД по совместительству. С утра и до вечера их можно видеть на ТВ.
И они бесконечно разъясняют, поучают, наставляют: "Мочить в сортире, взять за одно место; все отрежем, так что больше ничего не вырастет, довели до цугундера" — вот совсем неполный перечень характерных лексических оборотов президента РФ. Когда же мы видим "лицо" министра культуры — персонажа, смахивающего на приблатненного администратора пивного зала, слышим его всегдашнее "че" вместо "что", хамские провокационные "культурные" тезисы сего любителя мата и порнографии — то ощущаем себя странно и жутко. Ведь дело просходит в стране, где по городам стоят памятники величайших писателей, где изданы и прочитаны десятки миллионов томов первоклассной литературы, где еще совсем недавно почил последний великий композитор мирового значения Свиридов.
Выходит, что культурная страна (собственно, она-то и есть настоящая Россия) помещена в контекст иного пространства, превращена в резервацию. Для обитателей бессмысленного пространства мыслители и писатели, святые и пророки — больше не учителя. Для них есть официальные менторы-силовики: Путин из КГБ-ФСБ, Грызлов из МВД, Шойгу из МЧС, Устинов из Прокуратуры. Разумеется, легко усваиваемые формы для их наставлений, среду восприятия создают услужливые СМИ и разные политические клоуны навроде Жириновского. Уже очевидно, что с молчаливого согласия "западных демократий" в РФ складывается полицейско-криминальное государство, где всех "начальников" — от ректора вуза до главы администрации области, назначают по сговору полулегальные криминалы (а к ним относятся и почти все олигархи) и "силовики".
Для массы здесь определена участь пугливого стада, добывающего планктон или подножный корм — кому как нравится. Кроме того, масса должна обеспечивать видимость "демократических выборов", т.е. раз в 4 года ее называют презрительным словом "электорат". Для надежности решительный и волевой Шойгу предлагает не являющихся на выборы подвергать остракизму — лишать гражданства, иначе говоря, превращать в бомжей. Бомжи — люди смирные и неопасные. Менторы учат массу "родину любить". "Она должна быть единая и великая", — объясняет Грызлов — глава партии, принимающей законы о продаже кому угодно земель и заповедников Родины. Вот и метящий в главные из них "либерал-империалист" Чубайс все более демонстрирует приближенность к оружию: по-хозяйски посещает оружейника Калашникова, "по-сталински" куда-то целится сквозь оптику прицела. Менторы нашпиговывают периметры своих дач и кортежи горами новейших вооружений. Они заняты воспитанием специфических ОМОНов — сплоченных объединений громил с промытыми мозгами. Способных, к примеру, зверски избивать подростков и ученых, вышедших с наивным мирным протестом, с несколькими плакатиками против приезда Буша в г. Петроград.
Конечно же, менторы и находящиеся в их распоряжении менты не могут существовать сами по себе. Они должны, во-первых, с кого-то кормиться, а во-вторых, иметь под рукой "угрозу государству", борьба с которой оправдывавала бы их существование с точки зрения электората.
Кормятся они с послушных "олигархов" и "крупных предпринимателей". А большие менторы с маленьких менторов — свиней-чиновников, опутавших коррумпированными ведомствами всю социальную ткань. Степень коррумпированности самого ментовского МВД превзошла, по оценкам криминологов-ветеранов, все мыслимое. Чины, замеченные в "нарушениях" где-нибудь в провинции, через некоторое время благополучно "всплывают" в центральном аппарате МВД. На занятиях в Академии МВД большинство слушателей не присутствует, занимаясь в это время "охранной" и "консультативной" деятельностью. Т.е. уже находятся на службе у структур, многие из которых легализуют преступный бизнес, "отмывают" деньги.
Про то, кого и как у нас "крышуют" всевозможные силовики, "контора", и говорить не стоит.
Неудобных же предпринимателей, проявляющих самостоятельность и зачатки национального мышления, менторы бессовестно "чморят", прибегая к помощи и силовиков, и криминалов. У всех на памяти беспрецедентная травля алюминиевого Быкова с привлечением прокурора Колесникова, с использованием персонажа по имени Паша Цветомузыка. ТВ повторяло его кличку как заклинание, показывало — в назидание другим потенциальным Быковым — клетку суда, наручники. Не лезьте, простолюдины, в наши большие менторско-олигархические дела. Затем было гадкое позорное дело 4-кратного олимпийского чемпиона и реального предпринимателя Тихонова, который (о, бред!) якобы хотел убить губ. Тулеева. Недавно Тихонов внесен в списки разыскиваемых "особо опасных российских террористов"! Как же, он ведь осмелился самостийно стать большим политиком. А менторы этого не прощают. Захворавшего суперчемпиона, политика и бизнесмена гноили в тюремной больнице, там он "разбил голову, упав во сне с кровати"! Людей, на которых держатся иные державы, та же хваленая Америка, у нас делают изгоями и "террористами".
Широко же рекламируемую "борьбу" менторы ведут с "преступностью". Не забывая при этом подпитывать ее, выбрасывая своей экономической политикой на дно общества все новые миллионы людей. Применяются и катализирующие, ускоряющие действия — Уголовный кодекс насыщают поправками, смягчающими наказания по многим видам преступлений. Расширяется перечень статей, по которым наказание может быть ниже низшего предела, т.е. фактически не существует. Сочетание концлагерного типа тюрем, тюремного типа казарм и подпитываемой безнаказанности для закоренелых криминалов (из УК изымается понятие рецидива!) — порождает одну из весомых причин взрыва преступности.
Чтобы попытаться понять, в каком психофизическом состоянии человек выходит из российской тюрьмы, приведем выдержку из письма-жалобы одного зека (заметим, дело происходит в губернии Тулеева).
“Прокурору г. Кемеровск
ЖАЛОБА
Я, осужденный Нургалиев Валентин Ильясович, отрезал язык в знак протеста на беспредел Администрации ИТК-33 пос. "Баим", Кемеровская обл.
В поселке "Баим" ИТК-33 меня этапировали на лечение от туберкулеза — повреждены верхушки обоих легких, через полгода вывели на открытую зону, т.к. у меня особый режим, то вначале лечения сидел в закрытом бараке; в открытом бараке идет тотальное уничтожение осужденных — их заставляют по два часа каждый день дробить кирпич жженый, в воздухе смог стоит красный от кирпича и все больные дышат этим смогом.По закону нас туббольных не должны вообще трогать.Но в тубзоне ИТК-33 бьют, делают растяжки, уничтожают, оскорбляют, лишь бы заставить нас, осужденных, идти на хозяйственные работы.
После моего поступка меня продержали в ШИЗО три дня и закрыли в ПКТ, перестали лечить и первым этапом отправили в ИТК — 31 г. Анжеро-Судженск.
В ИТК-33 я писал жалобу, заявление на имя прокурора, но все без ответа. Видать, вообще не уходили мои жалобы.Это вообще ни в какие рамки человеческие не войдет, то, что происходит в ИТК-33 Кемеровской области, город Мариинск, поселок "Баим".
Людей не лечат, а сознательно умерщвляют; начальник зоны Элбакидзе З.Э. кричит: "Кто не со мной, тот против меня", — и ужесточает до предела человеческий режим больных-туберкулезников.На окнах палат больных жалюзи, духота невыносимая. У многих распад легких — среди них есть осужденные, которые вообще не болеют туберкулезом, но их кумовья сознательно держат их среди нас — больных, чтоб они тоже заболели.
Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, Нургалиев Валентин Ильясович”.

(Журнал "Правозащитник" №1,2002г.)
При этом стал общеизвестным фактом распад старого воровского уклада. Уходят в прошлое "воры в законе", "понятия", авторитетные "короли зоны". Вы можете сказать, что все это блатная чепуха и бандиты всегда одинаковы, но я не соглашусь. На смену авторитетным ворам, в среде которых убийцы считались париями, а сотрудничество с любыми представителями власти было изменой, стали лавинообразно приходить отморозки и слившиеся с продажными ментами и чиновниками. Когда нет никаких, даже самых жестоких правил, и никакой, даже искалеченной человечности, ситуация становится невыносимой.
Параллельный процесс произошел и среди ментов. Порядочный (хотя бы в меру) милиционер — это достопримечательность, в любом УВД на него показывают пальцем. Он из сказочного советского или царского прошлого. Часто стирается грань даже во внешнем облике мента и криминала — те же обритая башка, предметы из золота на руках и шее, недобрый оскал, жестокий взгляд, а главное — сознание беспредельщика.
Описанному положению вещей, как я уже сказал, соответствует особая ментальность. Она возникает не только по объективным причинам. Она искусственно насаждается. В стране создана целая индустрия пропаганды и воспевания криминального, или около того, образа жизни. Эфир ТВ под завязку набит "ментовскими" сериалами. Их так много, что все уже давно запутались, где "менты", где "агент национальной безопасности", где "налоговики", где киллеры, а где "антикиллеры". Каждодневное видеомесиво из насилия, крови, трупов, брутальных "следаков", жестоких преступников, сволочей-чиновников, грязных заплеванных подъездов, мрачных "хат", сведенных от ненависти скул, проституток — вся эта помойка ежевечерне выплескивается на уставшее население. Людей приучают, что именно это и есть наша жизнь, что она такая — жизнь, и другой быть не может. А если не будет менторов и ментов — станет хуже.
МВД, как известно, разработало обширную пиар-кампанию, желая стать симпатичным для народа ведомством. "Так будет, если нас не будет" — надпись на фоне всяких ужасов. Т.е. держитесь за нас, а то будет еще хуже. О том, что может и должно быть хоть немного лучше в министерстве Грызлова и не помышляют. Вместе с тем преступность уже поимела шикарный пиар в виде того же сериала "Бригада", ставшего культовым для нищих подростков. Можно не сомневаться, что последуют новые попытки подобного творчества.
Вовсю насаждается суррогатное, крайне раздражающее явление "Русский шансон". Создана одноименная радиостанция в FM диапазоне. Праздник радиостанции транслируют по ТВ. Не любить "шансон" с точки зрения чуть ли не официальной пропаганды неприлично — кем бы ты ни был. По сравнению с образчиками этого конвейера лажи, фальшака, былая лагерная песня и блатная романтика — высокий стиль. Основное содержание "шансона" — бездарные поделки попсы, на которых лежит хотя бы слабый оттенок, отзвук криминальности, или надрыва, или пустой сентиментальности. Но забитое население, что удивительно, всю эту дрянь впитывает. "Шансон" слушает и таксист, и владелец нового “джипа”. Стало быть, в головы им набросана одинаковая хрень. В их головах она крутится, варится целыми днями. Вечером они смотрят очередной криминальный сериал, а в "Новостях" слушают Ментора всея Руси, который кого-то "мочит в сортире".
Данная нехорошая субкультура дополняется навалом т.н. "детективно-криминального" чтива. Ублюдочные книжонки в карманном формате с зубодробительно-мочительным содержанием печатаются в огромном количестве и, что главное, прочитываются! Революционный пиит считал, что звезды зажигают по чьей-то надобности. Оказывается, по надобности архитекторов нашего страшного будущего можно кинуть в мозг обывателя не звезду, а тлеющий уголь из мрачного костровища насилия. А затем дуть из всех мехов на него до тех пор, пока обыватель не поверит в то, что этот черный огонь — часть его собственного "Я".
В заключение немного статистики: каждый год в России происходит около 30 тыс. убийств. В 2002г. 116.812 тыс. человек считались безвестно пропавшими, т.е., скорее всего, их тоже убили. Итого в год мы теряем 150 ТЫСЯЧ УБИТЫМИ — вдумайтесь в эту цифру. Во время "усиления" по стране дежурят 161 тыс. милицейских нарядов. Количество тяжких и особо тяжких преступлений растет и колеблется около отметки 2 миллиона в год. Судя по предвыборной браваде Грызлова, власть вполне успокоена положением дел. Им нравится быть менторами, начальниками, начлагами в огромном криминальном гетто РФ. Солженицыну пора писать "Архипелаг Гулаг 2". Народу пора очнуться.


1.0x