Авторский блог Редакция Завтра 00:00 16 декабря 2003

СЛУЖИТЬ БЫ РАД...


51(526)
Date: 16-12-2003
Author: Илья Антонюк, курсант
СЛУЖИТЬ БЫ РАД... (Размышления курсанта)
Уже прошло почти полгода с тех пор, как я одел военную форму. Многое изменилось за это время. Ритм, уклад, обстановка, жесткая дисциплина — все это совсем не похоже на то, что было на гражданке. На нашем курсе девяносто шесть человек, и у каждого из нас была своя жизнь, свои взгляды, свои мысли. У всех разные судьбы, которые сейчас свели нас вместе на пять лет учебы в Военном университете. Каждый попал сюда по каким-то определенным причинам. Кто-то сам выбрал нелегкую жизнь военного, кого-то сюда "засунули" родители, ну а кто-то решил "убить сразу двух зайцев" — получить образование и при этом отслужить армию в "теплом" месте.
Вот, например, Вовка Рогов сам выбрал себе карьеру военного и приехал сюда учиться с Дальнего Востока. И теперь он безмерно счастлив, что учится в Военном университете. Ведь армия его "худо-бедно" обеспечила всем необходимым. Она его кормит и одевает, а самое главное — дает хорошее государственное высшее, и при этом бесплатное образование.
А вот Кирилла Кравченко отправили учиться в Тверское суворовское училище родители — простые российские учителя из Владикавказа. За отличную учебу и поведение он получил разнарядку на учебу в наш университет на факультет культуры и журналистики и тоже очень доволен.
Таких, как Вовка и Кирилл, приехавших из российской глубинки, достаточно много. Они и учатся хорошо, и дисциплина у них в порядке.
Что же касается меня, то я родился и вырос в семье военного. С раннего детства я восхищался и гордился отцом военным, и хотел быть похожим на него. В Военном университете я смогу получить прекрасное образование и первое офицерское звание. А дальше... Очень хочется продолжить семейную традицию.
Мне кажется, что сейчас армия держится только на тех людях, которые ставят интересы Родины выше своих собственных, то есть на патриотах.
Сколько человек отдали свои жизни, чтобы спасти своих соотечественников, доброе имя Российской армии, свои честь и достоинство?
Ведь в России до сих пор идет война, на которой каждый день гибнут десятки наших солдат и офицеров. И каждый день солдаты и офицеры совершают подвиги. Порой о них не знают ничего, а иногда такие люди становятся известны всей России. Так, например, рядовой Евгений Родионов во время первой Чеченской кампании попавший в плен к боевикам и отказавшийся изменять своей Родине и принимать ислам, был зверски убит. И он не один такой в этой бессмысленной и страшной войне.
Далеко не секрет, что обеспечение армии на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Государство не может или не хочет обеспечить военнослужащих всем необходимым: жильем, нормальной зарплатой, а самое главное, действующую армию — хорошей боевой техникой. Как может жить лейтенант на зарплату в четыре тысячи рублей, а курсант первого курса на двести рублей в месяц?
Так для чего же тогда молодые парни идут в военные учебные заведения?
Ответ остается один — пройти "школу жизни" и получить отличное и бесплатное высшее образование.
За пять лет мы научимся многому: чистить картошку и морковку (за ночь — целый мешок), драить полы, подшивать подворотнички и отпаривать свою форму, чистить сапоги до блеска, мыть посуду (например, тысячу стаканов за три часа), и так далее, и тому подобное.
Научимся уживаться в большом коллективе, быстро и четко выполнять команды командиров.
Научимся стрелять по мишеням, водить автомобиль, не бояться холода, проливного дождя, ветра и жары.
А если ко всему этому добавить хорошую физическую и профессиональную подготовку, то становится понятно, почему многие мальчишки предпочитают военный вуз гражданскому.
После выпуска кто-то уйдет на гражданку, но большинство, как мне кажется, останется в армии.
Лично я хочу остаться служить в Российской Армии, ведь есть надежда, что в ближайшее время ее положение станет намного лучше. И военные опять станут элитой российского общества, ведь они всегда были людьми чести и слова, воспитанными и храбрыми, а самое главное — патриотами. Ведь на таких людях держалась, держится и будет держаться русская земля.
Еще весной, узнав о том, что я буду поступать в военное училище, мой дед написал мне письмо, и в нем были такие строки:
"А тебе, Илья, желаю, чтобы ты вырос человеком. Было такое выражение у офицеров старой русской армии: "Честь имею". Так вот, будь прежде всего человеком чести. Когда чего-нибудь не знаешь — не стесняйся спрашивать, но делать старайся все сам. И учись, Илья, учись всему и всю жизнь, это не зазорно, это необходимо. Жизнь сейчас очень страшная и тяжелая, и надо много знать и уметь, чтобы выжить, но только не за счет своей совести и чести. Не гонись за большими деньгами, они счастья никому не приносили и не принесут, родной. Живи достойно!"
… И эти строки — напутствие для меня.


1.0x