Авторский блог Редакция Завтра 00:00 16 декабря 2003

ТАБЛО


51(526)
Date: 16-12-2003
ТАБЛО
l Предварительные итоги выборов, которые Дж.Буш в послании к Путину назвал "впечатляющими", широко отмечались в ходе празднования Дня конституции на специальном приеме в Кремле, такая информация поступила из околоправительственных кругов. Победа "Единой России" подвигла российского президента на два программных заявления: о недопустимости изменения конституции РФ, а также о необходимости использования идейного и кадрового потенциала "правых" партий в будущем правительстве. Согласно полученной информации, вопрос об изменении конституции будет поставлен после президентских выборов в США в случае переизбрания Дж.Буша-младшего, а под "использованием потенциала" имелся в виду вывод после марта 2004 года на позицию премьер-министра А.Кудрина…
l Встрече В.Путина с М.Рахимовым в Кремле, после которой ситуация на выборах в Башкортостане стала полностью предсказуемой, как сообщают инсайдерские источники, предшествовала активная закулисная работа лично заинтересованных фигур с высокопоставленным чиновником из администрации президента, известным под кличкой "Бурундук", курировавшим электоральную ситуацию в республике и через С.Кириенко использовавшим скандал с "подпольными бюллетенями". "Ценой вопроса" называется сумма в несколько миллионов долларов и долевое участие ряда фигурантов из АП в акциях "Башнефти". Запуск этой информации связывается с фигурой известного политтехнолога, претендующего сменить "Бурундука" на его нынешнем посту в администрации президента…
l Единственным "темным пятном" на фоне блистательного результата "Единой России" остается низкая явка избирателей, даже по официальным данным оказавшаяся меньше предыдущей на 8% (по альтернативным источникам — на 15-16%), передают источники в социологических службах. В связи с этим рассматривается вопрос о недопустимости отказа КПРФ от участия в президентских выборах, поскольку неявка коммунистического электората поставит под вопрос легитимность второго срока Путина, победа которого в любом случае "является решенным делом", но незаметно для наблюдателей "восполнить" 20% бюллетеней — технически неосуществимая задача. В то же время вероятность "красного бойкота" считается в Кремле достаточно высокой — тем более, что в таком развитии событий могут быть заинтересованы влиятельные силы за рубежом, прежде всего в Евросоюзе и в верхах демократической партии США, поскольку Путин считается там "личным другом Дж.Буша-младшего". Поэтому решено бросить все силы на нейтрализацию такого развития событий, задействовав в том числе "агентов влияния" в КПРФ…
l Арест "прятавшегося в яме" Саддама Хусейна, проведенный силами американского спецназа в полном соответствии с канонами голливудских боевиков, не приведет к желаемым результатам: иракское сопротивление, если подобным образом был взят "настоящий" Хусейн, оказывается очевидно не замкнуто на его фигуру, а следовательно, ни серьезного падения цен на нефть, ни стабилизации курса доллара ожидать не приходится. Весь спектакль с "пробами ДНК" и "признанием соратников" вообще не является верифицируемым и служит тем же целям, что и визит Дж.Буша-младшего в Ирак на День благодарения: спасению рейтинга президента-республиканца. Даже удивительно, что такой "бронебойный" сюжет американские пиар-технологи вытащили не за месяц-другой, а почти за год до президентских выборов в США. Видимо, нужда заставила…
l Рост евро на текущей неделе до уровня 1,23 доллара означает, что стоимость валюты ЕС за год повысилась почти на 47%. Перевод золотовалютных резервов России в евро, на чем еще год назад настаивали аналитики СБД, способствовал бы почти 1,5-кратному росту российских валютных активов по сравнению с наблюдаемым, также чрезвычайно высоким — до 70 млрд. долларов. Тем самым потенциальный ущерб, нанесенный стране в текущем году действиями руководства ЦБ и Минфина, составил порядка 30 млрд. долларов…
l По сообщениям из силовых структур, в агентурных донесениях из вайнахской диаспоры сообщается о готовности сдать Ш.Басаева и А.Масхадова за суммы от 25 и 30 млн. долларов соответственно — с тем, чтобы на эти средства модернизировать "силы чеченского сопротивления", что в принципе можно рассматривать как предложение федеральным институтам власти. Однако со стороны Кремля положительной реакции на данную "скрытую инициативу" пока не последовало. Впрочем, как и отрицательной…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x