Авторский блог Иван Макушок 03:00 19 августа 2003

ИГРА НА ПОЛЕ КПРФ

34(509)
Date: 20-08-2003
Author: Иван МАКУШОК
ИГРА НА ПОЛЕ КПРФ
Вот-вот прозвучит свисток президента — и политические команды выйдут на выборное поле, чтобы в очном поединке определить, кто сильнее в парламентском чемпионате. Разумеется, на распределение мест в итоговой турнирной таблице оказывают влияние самые разные факторы.
Здесь и закупка сильных ("раскрученных") игроков, и командная тактика, и дисциплина на поле, и всякого рода подковерные интриги: от "договорных" встреч до предвзятого судейства.
Эти спортивные аналогии в настоящее время более чем уместны. Выборы в России проходят в четырехлетнем цикле — как Олимпиады или чемпионаты мира и Европы по футболу. И нравы "большой политики" очень похожи на нравы "большого спорта" вообще и "большого футбола" в частности. Покупка "начальником Чукотки" Р.Абрамовичем лондонского клуба "Челси" за 300 млн. долларов и заявленная банкиром А.Мамутом готовность выложить 50 млн. долларов за "лужниковское" "Торпедо" могут повлиять на игру обоих клубов. Кто платит, тот заказывает музыку — и в спорте, и в политике.
Однако есть и серьезные отличия. Прежде всего — между выборным полем и футбольной "поляной". В состязании политических партий отношение к ним болельщиков не просто влияет на конечный результат — оно влияет на него активно.
И за настроением трибун команды политиков следят в первую очередь. Работа специалистов, постоянно отслеживающих пристрастия болельщиков, и замеры последнего времени принесли организаторам парламентского турнира турнира не слишком утешительные известия.
Об организаторах стоит сказать особо, потому что именно в их руках находится весь "турнир". И они сформировали его таким образом, что на их стороне играют практически все претенденты на лидерство, кроме игроков в красной форме — команды КПРФ.
Представьте себе футбольное поле, на котором с одной стороны играют шесть составов, а с другой — один, и вы поймете, что такое современная политическая жизнь России.
Не так важно, что все команды власти и капитала представлены структурами с различной формой собственности. Здесь и филиал транснациональных корпораций СПС под управлением Чубайса, и индивидуальное частное предприятие без образования юридического лица ЛДПР Жириновского, и закрытое акционерное общество "Яблоко" Явлинского, и государственное унитарное предприятие "Единая Россия" и марионеточные "народные кооперативы" типа Народной партии Райкова, Партии жизни Миронова, Аграрной партии Лапшина и так далее, вплоть до "недокоманд" разных политических карликов и прочих инвалидов, имя которым легион. В РФ сегодня официально зарегистрировано около 50 партий федерального уровня — и все они выбегут на поле: кто играть всерьез, а кто больше путаться под ногами и мешать играть другим.
Так что по большому счету, вся турнирная борьба пойдет между двумя командами: командой власти с капиталом и командой КПРФ. Только у компартии, по большому счету, есть свои традиции, своя культура, своя идеология. Только она, победив, сможет реально повлиять на дальнейшее развитие ситуации в стране: или продолжить нынешний курс "применительно к обстоятельствам" (читай — "применительно к подлости"), или изменить его применительно к целям социально-экономического развития страны.
Поэтому сигналы "замерщиков" электоральных трибун — те краснеют! — были восприняты организаторами думского чемпионата чрезвычайно остро и заставили их на ходу пересматривать турнирную тактику. Если раньше ставка делалась на создание одной суперкоманды, которая должна была вместе с командами-сателлитами просто "раздавить" КПРФ-НПСР и сбросить ее на дно или хотя бы в середину турнирной таблицы, то теперь стало понятно, что "номер не пройдет" и "фокус не удастся" — трибуны, разозленные политикой "партии власти", в данном случае чуть ли не полностью сыграют за "красных". И чем больше сил уходит на раздувание "Единой России", тем больше она становится похожа на готовый лопнуть мыльный пузырь. А значит, пока не поздно — надо менять схему турнира.
Но как?
Ответ на этот вопрос, и без того, впрочем, лежащий на поверхности, сформулировали и подсказали тренеры-консультанты, специалисты-политтехнологи. Чтобы лишить КПРФ поддержки со стороны трибун, нужно провести двуединую операцию. Во-первых, необходима дискредитация команды коммунистов, вброс компромата на ее ведущих игроков (Зюганов, Видьманов, "красные губернаторы" и т.д.). А во-вторых, нужно выпустить на игровое поле "подставные" команды, в состав которых желательно включить фигуры (Глазьев, Тулеев, Райков, Миронов и т.д.), не вызывающие у "красных" и патриотически настроенных избирателей такого же устойчивого отторжения, как, например, Грызлов, Чубайс или Явлинский. Обе эти акции, совмещенные во времени и пространстве, должны дать необходимый эффект: электоральное поле хотя бы частично отвернется от команды КПРФ и переключится на поддержку "очень похожих" на них по цвету своей формы квази-коммунистов и квази-патриотов.
Нехитрая эта затея могла бы вызвать разве что ироническую улыбку — все ведь хорошо знают поразительное умение того же С.Миронова "ляпать" постоянно невпопад, подобно известному сказочному герою. Или невероятную грацию Райкова, делающую его похожим на политического Собакевича. Или редкий демократизм Тулеева. Но эти и другие фигуры в свете современных политтехнологий, обеспеченных соответствующим финансированием, действительно могут стать более привлекательными для рядового избирателя, воздействие на которого идет по всем информационным каналам: от федерального телевидения до придорожных заборов.
Впрочем, нынешняя политическая реклама, ее формы и методы — тема для отдельного анализа. Обращает на себя внимание разве что всеобщий русский патриотизм используемых "слоганов". Если верить рекламе, то Пушкин и Есенин, Петр I и Столыпин, будь они живы сегодня, стали бы членами, скажем, "Единой России" или Народной партии, и уж во всяком случае — отдали бы им свои голоса. Известная сентенция о том, что патриотизм — последнее прибежище негодяев, начинает сегодня наполняться своим истинным звучанием. Любой прохиндей, чье обогащение или возвышение стоило благополучия, здоровья и даже самой жизни сотням и тысячам его сограждан, сегодня готов заявить, что он — тоже "патриот", что он — тоже "на стороне народа". Ну, какие счеты могут быть между патриотами, между "своими"? Ситуация из серии: "Сначала мы съедим ваше, а потом — каждый свое".
Разумеется, в этом высыпавшем из сита кремлевской администрации на поле КПРФ разнообразии "тоже"-патриотов и "почти"-коммунистов, рядовому избирателю разобраться будет сложно — тем более, что состав "конкурирующих команд" и даже их число постоянно меняются.
Только-только набрали людей в команду Народной партии, только-только начали раскручивать ее в качестве одного из главных претендентов на победу — как уже поступила новая вводная, и оттуда ряд более-менее видных игроков побежал в пока еще даже не заявленный для участия в избирательном турнире "блок Глазьева". В результате "капитан" Народной партии Геннадий Райков объявил перебежчиков "врагами народа", поставившими под угрозу честь команды, а "капитан" Сергей Глазьев на своей пресс-конференции объяснил эту "рокировочку" тем, что, мол, честным парням из команды "народников" "стало стыдно" за "договорные матчи" в Госдуме, и они готовы теперь начать новую жизнь вместе с новой командой. И ни за что продаваться и поддаваться давлению со стороны "плохих властей" больше не будут.
Как говорится, хотелось бы верить, вот только бесконечные политические амуры Рогозина и Ко заставляют сомневаться в присутствии у них мотивов "стыда" и "чести" как таковых. И если вглядеться в происходящее повнимательнее, подобных, пусть менее ярких, случаев в нынешней предвыборной-предыгровой суете можно найти великое множество. И уже по ним можно судить, насколько соответствующей принципам fair play ("честной игры") будет борьба на поле "после свистка".
Цель организаторов предстоящего турнира абсолютно ясна — им необходимо любыми путями обеспечить Кремлю конституционное большинство (2/3 голосов) в Госдуме, что позволит ему окончательно воплотить в жизнь известный принцип: "Закон — что дышло: как повернем — туда и вышло". А это значит, что КПРФ и ее политические союзники в сумме (по федеральным округам и партийным спискам) никоим образом не должны получить более 150 мандатов.
Выпущенные на поле КПРФ команды для этой цели годятся как нельзя лучше: в сутолоке у ворот можно будет засчитать гол, даже если мяч всколыхнет сетку с внешней стороны. Проще говоря, набранные "подставными" партиями и блоками 2-3% голосов технологически не так сложно преобразовать в полноценные и дающие пропуск в Думу 5%. При надобности Вешняков гол засчитает.
Поэтому задача коммунистов сегодня, как никогда, ясна — ни в коем случае не уступать преимущества своего поля, вовремя и аргументированно разъяснять избирателям, кто стоит за "дружественными" командами, пытающимися вытоптать "электоральную поляну" КПРФ и — самое главное — всеми доступными способами не допустить фальсификации итогов выборов. Если эти условия будут соблюдены, исход игры на поле КПРФ никаких сомнений не вызывает. Команда в красной форме с серпом и молотом на груди выиграет за явным преимуществом.


1.0x