Авторский блог Александр Ефремов 00:00 6 мая 2003

ВЕРТОЛЕТ

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
В дни Первомайских (как и других) праздников все телеканалы забиты воспоминаниями все более стареющих советских "звезд", старыми советскими фильмами. Они сами по себе хороши и даже очень! Но ТВ, пичкающее с целью зомбирования ("все хорошо, все в порядке, как и раньше") зрителя продукцией 20-50-летней давности, добивается только одного: истинные шедевры русского кино все больше становятся в восприятии аудитории обычным "старьем". Так творческие импотенты, не способные сказать ничего своего, опошляют, убивают достояние культуры утилитарным использованием ее лучших образцов…
"Праздничный эфир характерен еще вот чем: блажные ретроспективы, веселенькие концерты, "пестрые ленты" воспоминаний на фоне тотального отсутствия "живых" новостей. Ну разве что покажут президента далеких США. Как он на далеком красивом авианосце поздравляет игрушечно-разноцветных солдатиков с игрушечной победой. Или президента России. Который ходит в мрачном сюртуке в обществе "безгалстучного" Кучмы. Их шаги по залитой солнцем Ялте. Их слова, изображающие пустой оптимизм. И каждый такой шаг, каждое слово приближают нарядных солдатиков с американского авианосца к Севастополю. Зритель остро чувствует всю никчемность, обреченность подобной данности. По сведениям, предоставленным телеканалом "М1", в результате социологического опроса выяснилось, что потребитель телепродукции наибольшее раздражение чувствует в трех случаях: когда видит на экране президента Путина; когда видит там же министра Грызлова; когда лицезреет московского мэра Лужкова. Последние два субъекта, как известно, являются сопредседателями пропутинской "Ед"ы. Повторяюсь, цитируются вовсе не "домыслы коммунистов", а результаты простого социологического опроса, опубликованные дециметровым телеканалом.
Итак, пока страна подходит все ближе к стадии агонии, ТВ заботливо заматывает ее жителей флером ушедшей эпохи. Когда же зритель, чувствуя неладное, вырывается из этой дремоты и готов на социальное действие — тогда ТВ всеми силами создает иллюзию, что такого жителя в стране не существует. Примерно такой задаче и посвящался эфир 1 мая (так же будет и 9-го). На помощь "новостникам" были брошены подсчеты: "только 3% москвичей пойдут на демонстрацию". Хотя для того, кто умеет считать, ясно, что это уже — 300 тысяч! Но главной "ударной силой" стали неувядаемые "шмаковские профсоюзы" в союзе с "Единой Россией". Глядишь на взятого "крупным планом" профсоюзника Исаева, этого маменькиного сынка, с булочками щек, натужно пытающегося выкрикивать "критику" — и ощущаешь, как в тебе просыпается чувство рейгановской ненависти к самому слову "профсоюзы"… Смотришь на то, как "критикует" Лужков правительство, или как по Владивостоку бредет толпа, держа в руках лопатки плакатиков с изображением сердечек: "Я Путина", "Я Дарькина", — и скучно становится, и грустно…
Ну а о реальном, о настоящем митинге телеведущим позволяется обронить два слова. Дозволяется упомянуть, что собрались, мол, и всякие там коммунисты, патриоты и национал-большевики. Дозволяется показать издали или мельком протестное шествие. У телеоператоров нелегкая задача: отыскать среди протестующих патриотов как можно больше немолодых лиц, а также представить митинги малочисленными, в то время как река людей, поток красных флагов просто залили Москву! Этих людей никто не присылал по разнарядке (как тех несчастных, что прошаркали за "партию власти"). Эти люди — будущее России. Близок день, когда телегероями станут именно они.
P.S. Долю иллюзорной блажи на зрителя были призваны нагнать, очевидно, трансляции спортивных мероприятий. Но вслед за позорным поражением от Грузии (футбол) наша команда потерпела не менее позорное поражение от Латвии (хоккей). Повторения былых успехов — даже пародийного, в борьбе со слабейшими не выходит. Индикаторы всеобщего упадка — даже в виде счета на табло — все равно проступают на телеэкране…


1.0x