Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 марта 2003

ДРУЗЬЯМ-ПОДВОДНИКАМ

11(486)
Date: 09-03-2003
Author: Рудольф Голосов
ДРУЗЬЯМ-ПОДВОДНИКАМ
Приказом главнокомандующего ВМФ №253 от 15.07.1996 г. дата 19 марта в ознаменование создания подводных сил Российского Военно-Морского Флота (Императорский Указ от 19 марта 1906 г.) объявлена "Днём моряка-подводника".
В 57-ю годовщину создания подводных сил России редакция поздравляет наших славных подводников — военных моряков всех званий и рангов, как находящихся в кадрах ВМФ, так и состоящих в запасе и отставке, кораблестроителей, конструкторов вооружения и военной техники и всех других работников ВПК, обеспечивающих укрепление боевой мощи подводных сил, дальнейшее развитие и строительство подводных лодок, одной из главнейших ударных составляющих нашего флота.
Подводные силы Российского и Советского Военно-Морского Флота прошли сложный, временами тяжелейший, но славный боевой путь. В историческом пространстве он протянулся от "зачатия" так и не родившегося первенца -"потаённого судна" крепостного крестьянина-самоучки Ефима Никонова (1718 г.), — до мощнейших атомных подводных ракетоносцев стратегического назначенеия, вооружённых межконтинентальными баллистическими ракетами, ракетных подводных крейсеров с дальнобойными противокорабельными ракетами, малошумных многоцелевых атомных и дизельных подводных лодок. В этот почти трёхсотлетний период истории укладываются и первые попытки строительства подводных лодок русскими кораблестроителями (1834 г. — проект К.А.Шильдера, 1866 г. — проект И.В.Александровского, 1900 г. — проект С.К.Джевецкого), и первое серийное строительство отечественных подводных лодок (1906-1917 годы — проекты И.Г.Бубнова и М.Н.Налётова), и героические боевые действия русских и советских подводников в Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную войны, и послевоенное, беспрецедентное по темпам и массовости, интенсивное строительство атомного подводного флота, и полная повседневной самоотверженности и, прямо скажем, героизма напряжённая боевая служба экипажей подводных лодок в "эпоху" "холодной войны" и вооружённого противостояния двух мировых держав — двух лагерей: социализма и империализма.
В летопись боевой славы нашего флота навечно вписаны имена героев-подводников— командиров и членов экипажей подводных лодок: Первой мировой и Гражданской войн — командира "Пантера" А.Н.Бахтина, открывшего боевой счёт советских подводников (31.08.1919г. потопил английский эсминец); Великой Отечественной войны — П.Д.Грищенко, Н.А.Лунина, Г.И.Щедрина, И.А.Колышкина, А.И.Маринеско, Я.К.Иоселиани и многих других; пионеров освоения первых атомных подводных лодок, Героев Советского Союза Л.Г.Осипенко, Л.М.Жильцова, Р.А.Тимофеева, А.И.Петелина, героически погибших членов экипажа при ликвидации аварии атомной подводной лодки "К-19" в 1961 году; подводников эпохи "холодной войны", с честью выполнявших задачи боевой службы в вооружённом противостоянии двух мировых систем — социализма и капитализма, — Героев Советского Союза В.Н.Чернавина, Р.А.Голосова, Ю.А.Сысоева А.И.Сорокина, Л.П.Матушкина и многочисленной когорты других послевоенных героев атомного подводного флота Советского Союза; продолжателей традиций советских подводников, удостоенных звания Героя России командиров атомоходов Ю.И.Юрченко, Г.П.Лячина (посмертно) и других.
В праздничный день рождения подводных сил Российского флота следует с глубоким уважением поздравить с этим праздником живых и вспомнить умерших наших выдающихся кораблестроителей-подводников: дважды Героя Социалистического Труда В.Н.Ковалёва, Героев Социалистического Труда В.Н.Перегудова, И.Д.Спасского и других корабелов, достойных продолжателей традиций отечественного кораблестроения русских кораблестроителей школы И.Г.Бубнова, С.М.Налётова, А.Н.Крылова.
К сожалению, сегодня наш флот и его подводные силы переживают нелёгкие времена. "Реформаторы" ельцинского режима плодотворно постарались сокрушить боевую мощь нашего флота и достигли в своих устремлениях всем нам, морякам, известных "успехов". Но будем надеяться: ельцинский и его последователей режим не вечен, он обречён и сойдёт в итоге в небытие. Наш флот вновь обретёт своё могущество и престиж в мире, достойные нашей страны, как Великой Морской Державы.
Подводники, друзья, элита Флота!
За День подводника поднимем тост!
Теперь нехитрая у нас забота:
пей водку, лодок нет, — закрыт вопрос!
В моря не ходим, чтоб не волноваться, —
помог алкаш по кличке ЕБН.
Всплывать не надо, — только погружаться,
и Флот зачем, коль столько перемен?
Взорвался "Курск", на грунте "Комсомолец",
не реет флаг Андреевский в морях.
Пробрался к власти подленький народец,
мы с ним у Штатов ходим в холуях.
Судьба такая в страшном сне не снилась.
Ни Бог, ни власть спасения не даст.
ПОДВОДНИК! Ведь Россия погрузилась!
ОЧНИСЬ! ВСПЛЫВАЙ! ПРОДУТЬ БАЛЛАСТ!
ПОДВОДНИКИ! С КЕМ ВЫ, ЭЛИТА ФЛОТА?

Вице-адмирал Рудольф ГОЛОСОВ, Герой Советского Союза


1.0x