Авторский блог Евгений Нефёдов 00:00 11 февраля 2003

НЕЗАЛЕЖНЫЕ КАМЕНЩИКИ

7(482)
Date: 11-02-2003
Author: Евгений Нефёдов
НЕЗАЛЕЖНЫЕ КАМЕНЩИКИ
"Он только что масон, а такой дурак, каких свет не производил…"
Н. В. Гоголь. "Мертвые души"
— Масон? — с интересом переспросил Чичиков. — А кто такие масоны?
— Вы не знаете, кто такие масоны? — отвечал Собакевич. — Бездельники. Только и думают, что о мировом господстве. Но с их жидкостной натурой силенок-то не хватает, вот и решили кое-кого и отсюда привлечь.
— Привлечь — это как же: с землями — или на вывод?
— Земли — это потом, а пока главное, чтобы при власти были, да чтобы с чинами повыше. Ну и, конечно, всякие блага таким подлецам сулят, в братья к себе записывают…
— И много уже записали? — не без душевного трепета спросил Чичиков, тут же смекнув, какое, должно быть, выгодное может случиться дельце, ежели бы и ему подвизаться по этой части…
— В братство-то? — переспросил уже Собакевич. — Я, надлежит признаться, слишком уж много о них не знаю, людишки все больше скрытные, но говорят, что не первый век эта аглицкая зараза смуту наводит.
— И что же, в одних заграницах действуют, или и в нашем Отечестве появились?
— Эва куда хватили: появились!.. Да они давно у нас правят, еще Горбачев и Ельцин в мальтийские рыцари посвящались. Вот вам и православные люди… Тьфу!
— Скажите на милость! Ну, а чего же они от нас-то хотят?
— Известно чего: подчинения их уставу. Впрочем, доподлинно я вам сказать не могу, сообщество это темное, разные тайные клятвы дают, ритуалы какие-то производят, власть, говорю вам, над всеми людьми хотят взять. Одно слово — жидомасоны, прости, Господи...
— Тс-с-с! — вжавшись в кресла, всплеснул руками гость Собакевича и зашептал: — Коль уж никто ничего не знает, то, может статься, все это выдумки, вздор, мечта?..
— Мечта? А я вам скажу, какая мечта. Украину знаете? Так они уже и оттуда всех высочайших чиновников в братство свое затащили, орденом Станислава понаграждали, и теперь только ждут момента, что их руками жар загрести, всю их страну под себя подмять. А вы говорите: мечта! Наяву уже все происходит, чуть ли не сам президент, не говоря о министрах, в эти дела замешаны.
— Нет, погодите, ведь Украина — земля изначально ни к коему Западу не причастная. — усумнился Чичиков. — Киевская Русь, так сказать, славянские корни, культура, родина православия…
— То-то и я говорю. А все масоны — католики, русский с украинцем им не чета. Да мне этих вольных каменщиков хоть сахаром обсыпь, я все равно на них и не гляну. А бывшие запорожские казаки как будто ума лишились: подай им всем Станислава! То были ополяченные, теперь уже вовсе окатоличенные...
— Это довольно странно — то, что вы говорите, — возразил Чичиков, все более заинтересованный этой пикантною новостью. — Разве не Украина который уж год выступает за независимость, я бы сказал: за незалежность — и вдруг вот такой пассаж…
— Про независимость-то они говорят, — уже спокойно продолжил хозяин. — Даже и от России в горячности чувств решили отмежеваться, в НАТО какое-то захотели, да видят — дело-то не идет, Запад как обещал помогать, так на том и остановился, а граждане недовольны, жизнь никуда, президента ругают, он и не знает, к кому повернуть оглобли…
— Снова к Москве, говорят, обратился, Путина в гости позвал, о должностишке хлопочет на всякий случай.
— Вот-вот, а вся его старшина тем временем знаки масонские получает. Ну, народ опять же бунтует, того и гляди, не уйти Кучме подобру-поздорову, раньше срока с престола сгонят. И поделом наука. Помните, как Тарас Бульба спросил у младшего сына: "Ну что, помогли тебе твои ляхи?..". Не помогли. Так и со всеми этими кавалерами Станислава будет, верьте моему слову.
— Это уж точно, — вздохнул непритворно Чичиков. — Мертвые души…

1.0x