Авторский блог Александр Брежнев 03:00 28 октября 2002

Москва-аул

Любой эксперт скажет, что Москва уже много лет является идеальным местом для проведения масштабных терактов, боевых действий, разборок. В гибели той сотни заложников, что не была убита от пуль чеченских террористов, а погибла уже в ходе штурма или после него, ни в какой мере не могут быть виноваты бойцы подразделений спецназа или их прямые начальники-командиры. Смерть десятков людей, включая женщин и детей, не выдержавших штурма, лежит на совести тех, кто вообще позволил террористам создать в центре Москвы такую ситуацию, из которой уже не было бескровного выхода. ФСБ и МВД — отдельный вопрос. Интересна роль в подготовке условий для террористической деятельности в столице московского руководства и мэрии.

Вряд ли кто сможет сейчас ответственно заявить, каково участие чеченского бизнеса в Москве. Чеченцам принадлежит основная часть столичного общепита, начиная с Макдональдса, заканчивая супердорогими ресторанами и ларьками с шаурмой и шашлыком. В столице полно фирм и контор строительного, ремонтного, промышленного и даже полиграфического характера, где все контролируется чеченскими деньгами, а на большинстве рабочих мест заняты чеченцы. Все эти конторы с удовольствием регистрируют московские власти, дают им возможность обживаться в центре и на окраинах, владеть многими зданиями, промышленными корпусами. Офисы таких контор — шикарные особняки.

События вокруг комплекса на Дубровской в Москве показали и совершенно новый расклад в отношении множества других диаспор к происходящему. Пожалуй, впервые такое число азербайджанцев и грузин почти открыто поддерживали дерзкую вылазку террористов. Более-менее пророссийски были настроены только армянские, осетинские или дагестанские диаспоры. Жуткие поборы со стороны московских властей в отношении всех кавказцев постепенно доводят их до запредельной степени озлобленности, когда они рады любой пакости против самого порядка вещей в столице. Сами азербайджанцы говорят, что все дело портит именно беспринципность московской власти. Пускают в столицу, давая заниматься чем угодно, всех подряд — и честных, и не очень. Но обирают нелегальными данями и поборами тоже всех подряд.

Налицо финансовая заинтересованность столичных властей в обеспечении создания опорных пунктов не очень дружелюбных диаспор прямо вокруг Кремля. Рабочая сила приезжих из неблагополучных краев, не прописанных, а часто и не зарегистрированных в Москве приезжих, стоит крайне дешево, а это позволяет сшибать баснословные прибыли при крайне высоких ценах на все готовые товары и услуги, поддерживаемые в Москве. В том же захваченном террористами театральном комплексе близ метро “Пролетарская”, как сообщали потом СМИ, ремонтные работы вели чеченцы. Вдобавок к этому изначально стремившиеся к особой независимости от центра столичные власти подпускали к себе поближе и отдавали на прокорм самые лакомые куски московского бизнеса именно тем диаспорам, что наименее лояльны и наиболее неподконтрольны Кремлю. Многие оперативники, работавшие в Москве в 92-м-93-м годах, помнят, как в том числе и при помощи милиции, московские власти выламывали руки "славянам" -— русскоязычным предпринимателям, пытавшимся работать в городе. С кровью освобожденные от русских места моментально передавались потом кавказцам, которых потом не контролировал никто. Власть в Москве предпочитает взимать со всех кавказцев поборы, не разбираясь ни с кем и никого не трогая. У любой разведывательно-диверсионной операции в бюджет закладывается статья на оплату взяток и поборов местным властям. Это одинаково обыденная вещь для всех “силовых” структур — как официальных, так и террористических…
Московская милиция в очередной раз показала свою неспособность контролировать ситуацию в городе. Буквально за полгода в столице произошли массовые беспорядки футбольных фанатов, убийство прямо на Новом Арбате одного из ключевых губернаторов страны, а теперь и захват почти тысячи заложников. Сейчас стало известно, что силы МВД были приведены в повышенную боеготовность уже с раннего утра 23 октября, за целый день до того, как заложники были действительно захвачены. В течение дня милиция и внутренние войска работали в усиленном режиме. Останавливали на улицах почти всех мужчин от двадцати до сорока лет, любой национальности, очень подробно опрашивали, досматривали транспорт. И все равно: четыре десятка вооруженных боевиков недалеко от Садового кольца в комфортных условиях разворачивают свою операцию. Похоже, что милиция и ФСБ столицы, даже работая в усиленном режиме, не в состоянии навести порядок в столичном бардаке. Лужков построил такое хозяйство в столице, что там уже становится невозможной ни профилактическая, ни оперативно-розыскная работа. В Москве уже давно могут действовать только ломом — ОМОНом, СОБРом, теперь и спецназами бывшего КГБ.

Москва превращена в громадный кишлак, живущий по кавказским родо-племенным отношениям, смешанным с византийским взяточничеством. Уже немалая часть города одета в турецкую одежду, ест самсу или шаурму, слушает в плейерах попсовые вариации арабской музыки, на летний отдых стремится в мусульманские страны.

Власти столицы откровенно опираются на помощь кавказцев в борьбе против конкурентов. Кавказский экстремизм — досадная для чиновников издержка.

Помимо этого, прибавьте еще и напичканность Москвы базами и объектами самых разных иностранных разведок. Развернутые под видом различных благотворительных фондов в столице и пригородах еще летом 1993 года, иностранные разведбазы, включающие и подразделения спецназа, и условия для их подготовки, и сейчас абсолютно непрозрачны для российской ФСБ, которая предпочитает ловить по Москве лимоновцев и бороться с "русским фашизмом".

Плюс к этому повальная коррупция почти во всех структурах власти, включая милицию и спецслужбы. Жуткие социальные и национальные противоречия внутри города, где из-за соседства крайней нищеты и роскоши постоянно стравливаются между собой почти все жители, социальные группы и диаспоры. Бесконтрольный рынок оружия, наркотиков и нелегальной рабочей силы. Все это — громадные барыши для чиновников и бизнесменов. Это — и лучшая питательная среда для терроризма, и условия, невозможные для предотвращения терактов. Это гибель сотен москвичей при взрывах жилых домов и пешеходных переходов, при последнем захвате театра.

1.0x