Авторский блог Иван Ленцев 03:00 17 июня 2002

ХРОНИКА ПОРАЖЕНИЯ

25(448)
Date: 18-06-2002
ХРОНИКА ПОРАЖЕНИЯ
9 июня с 15.30 до 17.15 в Москве на Манежной площади на огромном экране велась трансляция матча "Япония-Россия" для 20-25 тысяч болельщиков в возрасте в среднем от 17 до 24 лет, заполонивших почти всю площадь, а также прилегающие подходы с Тверской улицы и Охотного ряда.
Вход на площадь был абсолютно свободным, без досмотра, и поэтому у фанатов было все с избытком: флагов, шарфов, транспарантов, барабанов, дудок, и главное — алкоголя любого сорта и в любом количестве. В непосредственной близости от толпы все это время работало порядка 30 палаток, в которых шла свободная торговля пивом.
Стражей порядка было неизмеримо меньше — не более десяти человек на площади и всего 120 сотрудников на весь центр Москвы.
Еще до начала основных беспорядков на площади тут и там вспыхивали мелкие потасовки между болельщиками враждующих лагерей (в основном между армейцами и спартаковцами). Первая бутылка полетела над головами зрителей еще до начала игры, когда группа подростков, вскарабкавшаяся на газетный киоск прямо перед экраном, заслонила кому-то вид. С этого момента бутылки стали летать регулярно. Так, через несколько минут после начала матча фанаты пытались ими сбить надутые презервативы, запущенные кем-то над толпой. Многие наблюдали по телевизору в перерыве прямой репортаж с Манежной площади корреспондента ОРТ в окружении фанатов; так вот в самом начале второго тайма передающую антенну также сбили бутылкой.
Боевое настроение фанатов на площади было вызвано не столько антияпонским ажиотажем и даже не происходящим на футбольном поле, сколько реками пива, которого было тем больше, чем жарче становилось на улице. Кроме того, еще перед началом матча, по словам очевидцев, был несколько раз показан ролик новоявленной телекомпании ТВС, в котором мужик монтировкой разбивает в хлам новенький автомобиль. Ролик этот толпа всякий раз принимала все более одобрительным гулом.
Основные события начались в 16.40, то есть когда японцы на 51-й минуте матча открыли счет. Сам гол толпа встретила довольно спокойно, но почти сразу в небе над фанатами началась самая настоящая бутылочная канонада — десятки, сотни летящих во все стороны бутылок. Появились первые раненые.
Тут же началась яростная потасовка между фанатами, в которую попытались вмешаться несколько омоновцев. Одного из них тут же повалили на землю, и человек 30 за минуту превратили его лицо в месиво. С большими усилиями его удалось оттащить на Большую Дмитровку, где находились наряды милиции — по пути его хотели оставить в здании Госдумы, но тамошние охранники отказались открывать дверь.
За футболом больше никто не следил, самый центр площади стал пуст — он весь был усеян осколками. Бутылки продолжают летать, межфанатские драки вспыхивали с новой силой. Толпа быстро редеет, и от 25 тысяч человек остается тысяч 7-8, самых активных и смелых, для кого день только начинается.
Когда заканчивается матч, фанаты, не переставая заниматься внутренними разборками, обращают внимание на опустевший, неохраняемый центр Москвы. У них появились цепи, бейсбольные биты, железная арматура, канистры и бутылки с бензином и отнятые у милиции дубинки.
Первые автомобили запылали на стоянке у гостиницы Москва и на Охотном ряду. Витрины и окна всех прилегающих зданий — Госдумы, гостиниц "Москва" и "Националь", вестибюль станции "Охотный ряд" — разгромлены.
Толпа двинулась двумя маршрутами, громя витрины, переворачивая все машины и избивая всех, кто попадется на пути: часть направилась по Охотному ряду через Театральный проезд к Лубянской, Новой и Старой площадям и далее к Славянской площади и метро "Чистые пруды". Остальные двинулись вдоль по Тверской к Пушкинской площади, и туда же — через Большую Дмитровку и Камергерский переулок.
Избиваются практически все прохожие, независимо от разреза глаз и цвета кожи. Уничтожаются как дорогие иномарки, так и "копейки", а также милицейский автомобиль, машина "скорой помощи" и автобусы всех без разбора телекомпаний. Водитель уже изрядно помятых "Жигулей", пытаясь скрыться от погромщиков, петлял между фанатов по Тверской, наехал на нескольких человек — его догнали и избили. На Новой площади разбита милицейская будка. В Камергерском переулке разгромлены витрины МХАТа и китайский ресторанчик. От японского ресторана на Тверской осталось месиво стекла. Человек 15 попытались разгромить Макдональд'с, но их отчего-то никто не поддержал, и затея провалилась.
Именно здесь нашли спасение несколько граждан с Дальнего Востока, но все же пострадали в разных точках центра города пять японских студентов-музыкантов, а также граждане США, Индии и Китая.
Разбив витрины всех магазинов на Тверской и уничтожив все припаркованные автомобили, попутно забросав бутылками здание мэрии, фанаты спокойно дошли до Пушкинской площади и… спокойно разбрелись — кто по переулкам, кто в метро.
Оружие у милиции, как и сами сотрудники правопорядка, появились в центре Москвы лишь в 18.00. К 18.40 опустевший центр был взят ими под контроль. За весь день было произведено 9 выстрелов в воздух.
Итоги происшедшего. Два человека погибли: 17-летний подросток, тяжело раненный ножом, а также 33-летний боец ОМОНа. Порядка 70 человек получили ранения, из них 18 человек — сотрудники милиции и внутренних войск. 45 из них госпитализированы, у 19 человек состояние средней тяжести.
Сожжено 8 и разбито 40 автомобилей. Повреждено 8 таксофонов, 273 витрины, 51 рекламный щит и 7 остановок транспорта. В метро разбито 43 плафона и 17 дверных стекол.
В отделения милиции по подозрению в причастности к погромам были доставлены 113 человек.
Россия проиграла "0:1".
Иван ЛЕНЦЕВ

1.0x