Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 мая 2002

БЕЛГРАДСКИЙ ДНЕВНИК

БЕЛГРАДСКИЙ ДНЕВНИК
Задержанный 14 марта в мотеле "Шарич" на Ибарской магистрали при передаче секретных сведений американскому "дипломату" Джону Дэвиду Нейбору, бывший глава генштаба Югославии и бывший (теперь уже) вице-премьер в правительстве Джинджича — Момчило Перишич — все-таки ответит за свои деяния перед судом. Начальник контрразведки генерал Александр Томич (сменивший в 2000 г. Гезу Фаркаша, назначенного в роковом 1999) стал буквально национальным героем. Как в свое время — герой войны с НАТО, генерал Нейбоша Павкович, нынешний начальник генерального штаба. Джинджич же продолжает извиняться перед Америкой, призывает "сотрудничать с гаагским трибуналом". Коштуница демонстрирует "мягкий антиамериканизм". На стенах домов в Белграде все чаще можно увидеть надписи "Долой демократию, да здравствует госбезопасность!" ("Доле ДОС, живео КОС!"). В обществе крепнут позиции Православной Церкви.
Это особенно заметно на фоне давления на Сербию глобалистских сил.
"Президента Сербии Милана Милутиновича должен судить Гаагский трибунал", — это слова главного прокурора Гаагского трибунала, госпожи Карлы дель Понте.
Но дело в том, что сербские власти, в том числе премьер-министр, неоднократно заявляли, что действующий президент республики не будет выдан трибуналу до окончания его мандата, так как он пользуется соответствующим иммунитетом. Однако Карла дель Понте утверждает, что иммунитет не должен быть препятствием на пути выдачи обвиняемых, и подчеркивает главенство международного права над национальным.
Милан Милутинович обвиняется Гаагским трибуналом в преступлениях, совершенных в Косово, по так называемому принципу коллективной ответственности, в силу которого на скамье подсудимых оказались Слободан Милошевич, вице-премьер югославского правительства Никола Шаинович, начальник генерального штаба армии Драголюб Ойданич.
Интересно, какие сны сейчас снятся Путину, Касьянову и Квашнину?
Соб. инф.

1.0x