Авторский блог Александр Ефремов 03:00 15 апреля 2002

ВЕРТОЛЕТ

16(439)
Date: 16-04-2002
ВЕРТОЛЕТ
Чем хуже складываются дела в стране, тем больше становится на телеэкранах "кремлевского пиара". Разрекламированная мощнее, чем любое гигиеническое или моющее средство "встреча президента с учеными" стоит, конечно же, в этом ряду. Где, по каким сусекам, через какие сита отбирали столь льстивых и немногословных ученых мужей? Почтенные профессора изображали из себя высокоумных деятелей, оторванных от всего земного. Они угодливо молчали о катастрофе нашей науки, о приближающемся ее конце, когда вымрут (или будут добиты в собственных подъездах) последние ее хранители и когда границу в сторону Запада пересечет последняя группка их учеников.
О, "генетики, ядерщики, информатики" вместе с президентом и дородным дядькой в клетчатой рубахе Илларионовым не скупились на общие слова типа "углубить, улучшить, ускорить", "сконцентрироваться на направлениях". Акция лишь призвана прибавить обожания президенту и режиму: видите, дорогие телезрители, как "заботятся об ученых", как участливо с ними беседуют, прервав для этого даже святое святых — катание на горных лыжах. Если честно, ученые напоминали деморализованного профессора из "17 мгновений весны", которому штандартенфюреры быстро растолковали, что за кусок хлеба с маслом и возможность работать в тишине Альп надо идти на сотрудничество с властями — и тот старик, кажется, согласился.
Путин всетелевизионно поздравляет космонавтов 12 апреля, в том же формате принимает в Кремле героя-знаменосца Варенникова. Все должны знать: президент готовится к празднованию 60-летия Победы. Вот только вопрос: не нападут ли аккурат к самой этой дате на нас новые тевтоны? А защищаться-то будет нечем… Вот Путин, "ругающий" правительство за малые "темпы роста", вот он же, встречающий А. Лукашенко. Телевизор всеми силами делает из В.В.П. вездесущего спасителя и печальника народного. Дошло до того, что Караулов в своем "Моменте истины" (ТВЦ) с придыханием повествует о встрече президента с руководством КПРФ. Вот только дел пока реальных от президента в этом направлении нет, а если и есть, то все они почему-то с отрицательным знаком. Но об этом ТВ "гуманно" умалчивает, боясь расстроить массы, уходящие все глубже в пучину безысходной нищеты.
Меж тем, неподалеку с обозначенным потоком, пропаганды заворочался, засопел вдруг оживший "первый президент". РТР в передачке хорькообразного Ревенко дает подробный репортаж об отдыхе высочайшего минотавра в Минеральных водах. Персонаж все также несет ахинею и убеждает зрителя, что он "здоров", что у него "ничего не болит". Может, он снова хочет стать президентом? В стране абсурда и теленаркоза возможно все. Ревенкам дана команда: привить во что бы то ни стало народу любовь к "дедушке Ельцину", "Наине Иосифовне" и вообще "семье". Похоже, этот сложный психолого-информационный проект, когда мучитель в "промытом" мозгу истязаемого реципиента-жертвы должен превратится в милого благодетеля, начал приводиться в исполнение. Цель же его — окончательная легитимация и утверждение постылого режима. Такой, знаете ли, новый "самый человечный человек". Вместе с радостью за истукана из Барвихи аудитория должна воспрянуть и от известия о "возвращении на телеэкран Жванецкого". Преподносится сие так, будто этого помятого мешка с залежалым смехом не было в эфире лет 50.
Лукашенко же на "Свободе слова" показал, что против истинного народного лидера, против его таланта, воли и правды бессильны все пиары, все нападки злобных, ничтожно-гадких, с отвисшими зелеными челюстями, лацистов. ТВ РФ не жалует президента Беларуси, так же не по нраву ему лидер Венесуэлы Чавес, возвращение которого после проамериканского путча было встречено на всех каналах с плохо скрытым разочарованием. Особенно долго не мог переварить эту новость "католик" Хреков из винегретной программы Парфенова (НТВ). Словом, ничего нового. Телевидение России по-прежнему есть для нее тот самый Карфаген, который должен быть разрушен. И чем скорее, тем лучше.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x