Авторский блог Александр Ефремов 00:00 14 января 2003

ВЕРТОЛЕТ

3(478)
Date: 14-01-2002
Author: Александр ЕФРЕМОВ
ВЕРТОЛЕТ
Позором, ублюдочной пародией на "партийную журналистику" былой эпохи закончились потуги прикормленных неоолигархией борзописцев и телеагитаторов. То, что гордо именовалось "гласностью" и "свободой слова", быстренько сворачивается в рупор-кулек, имеющий до боли знакомые формы. Содержание же масс-медийного олигархического рупора-кулька представляет собой такой фальсификат, такой продукт распада, что вообще не поддается никакой оценке, никаким сравнениям. Величайшая партия современности "Единство" — этот сплоченный гурт жрущих Россию "начальников" — придумала список главных редакторов, телеведущих и журналистов, коих необходимо опартбилетить. Есть уже "первые в строю" — Галкин и Леонтьев — молодые, перспективные, так сказать, члены. Остальным лишь остается поддержать славный почин товарищей по трудовому цеху. Наряду с этим вовсю циркулируют слухи о существовании другого списка, разосланного руководителям основных телеканалов. В нем — фамилии лидеров оппозиции, а также наиболее ярких и "непредсказуемых"' представителей культуры. Так вот, данной категории доступ к прямому эфиру, согласно инструкции, прилагаемой к "черному" списку, отныне практически невозможен. Действительно, сравним хотя бы частоту появлений того же Сергея Глазьева в прямых эфирах прошедшим летом и нынешней зимой — существование "запретного" циркуляра не покажется досужим домыслом.
Тем временем работа в цеху "партийных" и "сочувствующих" журналистов кипит. Руководством поставлена нелегкая задача: делать все возможное для погружения зрительской массы в глухой анабиоз. На фоне окончательного замерзания людей в собственных квартирах это особенно актуально. Ведь речь уже, по сути, идет не о фантазиях на тему "рейтинга Путина", а о приближении массовой социальной битвы. В идеале олигархическому режиму нужна такая работа ТВ, чтобы население в неотапливаемом жилье засыпало так же, как несчастные бомжи на улицах Москвы — смертным сном. Ну не сказочно ли — насыщать "Новости" подробными, объемными репортажами о номинации (а затем и вручении) премии "Грэмми" в далекой Америке! Или столь же подробно толковать о некоем "таблоиде наиболее безвкусно одетых западных поп-звезд". И это на полном серьезе мямлит какой-нибудь Клейменов ("Первый канал") — после информации об еще одном насмерть замерзшем человеке. А разве не сладостны видеоотчеты о высочайшем катании с гор президента Путина?!
А как страшны погруженные аж по щиколотку в воду мостовые маленьких европейских городков! Разве с этим могут сравниться кадры о каких-то замерзающих в валдайской больнице детях?..
Так называемые "праздничные эфиры" первой половины января служили, конечно, решению той же задачи. Но, предсказывая появление в эти дни на экранах несметного количества истасканных "юмористов", я и предположить не мог столь тотальной "юмористической" телешизофрении! Словесный бред шифриных — новиковых — петросянов и т.д. буквально затопил телеэфир.
Агрессия ''разговорников", кажется, достигла своего апогея. Впечатление такое, что ими подписан с центральными каналами контракт на 10 лет вперед, причем вне зависимости от того, смотрит кто-нибудь все эти "Аншлаги" или нет. Допускаю применение изощренной технологии, в основе которой сочетание воздействия неумеренно-праздничного потребления алкоголя на мозг обывателя с погружением в "юмористическую'' паранойю. Все больше домов отключается от тепла, все больше платы по ЖКХ, все выше цены на бензин, на еду, а аудитория ну просто угорает от смеха! Да к тому же тихо "тащится" от клиники, зовущейся "российской эстрадой". Пугачева и Киркоров с немногими клоунами в довесок, если судить по телеэфиру, исчерпывают ее содержание. Такой вот захват большой сцены по-"чикагски": бесконечная орущая, бренчащая пустота…
Немного о кино. Исходя из репертуара, предложенного ТВ, можно, не зная хотя бы школьного курса географии, смело судить, что кроме США в мире ничего больше не существует. До того, чтобы так напичкать телесетку голливудским вторсырьем, еще не опускалась ни одна третьеразрядная страна и даже "наше" демтелевидение в прошлом. Беря в руки программу передач, только и видишь после названий фильмов: США, США, США. И даже фильм о Петре I (с Андрейченко) американский (ТВС)! И непонятный кинокомикс о русско-американской "антитеррористической дружбе" (с Нахапетовым) так и называется — "Русские в городе Ангелов". В Лос-Анджелесе, то есть. Воюют с терроризмом. Настоящие русские меж тем по всей России воюют с лопнувшими трубами и батареями.
Ну и кто осмеливается противостоять штатовскому кинонаступлению? Вовсе не швыдкие министры, не "деятели отечественного кинематографа", не "телеакадемики". А только группка протестной молодежи из НБП, попытавшаяся сорвать столичную премьеру "Джеймса Бонда"! А вот маленькая Корея, как Северная (прокитайская и коммунистическая), так и Южная (проамериканская и капиталистическая) сумела устроить осмысленную обструкцию и бойкот антикорейскому боевику. Когда же в одной из предыдущих серий Пирс Броснан носился на танке по Петербургу, сшибая памятники, и вовсю "мочил" "плохих русских", наша либеральная общественность ничем не обнаружила своего недовольства. Жалкие холопы, они готовы с благодарностью принимать любые помои из-за океана или из Европы, чтобы затем через ТВ транслировать их на всю страну.
"Партийно"-олигархическое ТВ — есть зеркало разложившегося режима, и если оно разобьется — это не будет к несчастью.

1.0x