Авторский блог Николай Анисин 03:00 17 декабря 2001

ТОРГ

Author: Николай Анисин
ТОРГ (О вступлении во Всемирную торговую организацию)
51(420)
Date: 18-12-2001
ПИСАТЕЛЬ ЧЕХОВ НЕ БЫЛ ЗНАКОМ С ПРЕЗИДЕНТОМ Ельциным, но начертал слова, полно отражающие суть ельцинской политики.
— А посмотришь назад — там ничего, кроме убытков, и таких страшных, что даже озноб берет.
Все содеянное в пору Ельцина шло во вред России и на пользу Запада. За это новый президент Путин наградил Ельцина высшим российским орденом. Тем самым городу и миру сказано: власть привержена прежней политике. Но мы знаем о попытках надеть наручники на ельцинских фаворитов-воров. На наших глазах происходит ужесточение финансовой дисциплины и укрепление вертикали исполнительной власти. Мы видели в Кремле ненавистных Западу лидеров Ирана и Северной Кореи. Наперекор западному ВПК Россия возвращается на мировой рынок вооружений.
Далеко не все нынешняя власть делает в угоду Западу.
Перемены во внутренней и внешней политики робки и непоследовательны. Но они есть — перемены в наших национальных интересах. Неизменным остается только курс на интеграцию экономики России с экономикой развитых стран. Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организации несколько лет велись при Ельцине и очень активно ведутся сейчас. Тогда, когда главным в российской политике был принцип — чего изволите? — сам факт проведения этих переговоров у многих вызывал страх: мы войдем в ВТО и окончательно попадем в экономическую кабалу. Теперь же страх остался только у тех, кто не видит разницы между Ельциным и Путиным и считает: Кремль по-прежнему оккупирован пятой колонной Запада.
Истинное лицо Путина обществу неведомо. Но и при всем том для патриотически мыслящих экономистов ВТО перестала быть абсолютным злом. Например, депутат Госдумы от КПРФ, председатель думского комитета по экономической политики Сергей Глазьев опасается не членства России во Всемирной торговой организации как такового, а ущерба от поспешного и непросчитанного по последствиям вступления в нее. Проблема ВТО из политической(караул, нас тащат в кабалу) превратилась в экономическую: как скоро вступать и на каких условиях? И это обусловлено не столько ростом доверия к власти, сколько грешной нашей действительностью.
Де-факто Россия давно уже — часть мировой экономики. В любом приличном магазине любого нашего города — полно импортных товаров, завезенных через таможню. На оптовых рынках — от Москвы до самых до окраин — китайцы и вьетнамцы, афганцы и корейцы вместе с кавказскими криминальными кланами вовсю сбывают дорогим россиянам огромные партии харчей и шмоток, доставленных в Россию нелегально. Иностранный производитель правдами и неправдами прорвался на наши просторы и чувствует себя у нас как дома. Можно, конечно, употребив власть, сократить легальный импорт и прижать нелегалов. Но тогда возникнет дефицит и подскочат цены на товары первой необходимости. Временно потерпеть это было бы не грешно — сегодня убавится чужих товаров, завтра прибавится своих. Но госаппарат наш развращен взятками на импорте, и его надо чистить каленым железом не один год, дабы он стал регулировать товарные потоки из-за границы так, как это необходимо российской экономике.
К себе иностранные товары Россия запустила, и на сей день вынуждена мириться с чрезмерным их засильем. А вот свою конкурентоспособную продукцию продвинуть на мировые рынки ей просто-напросто не дают. На Западе госаппарат работает исключительно на отечественных товаропроизводителей и наших душит как бешеными пошлинами, так и административными квотами: за ввоз русского самолета плати непомерную цену, а русский металл ввозится в установленном государством количестве, хотя фирмы-потребители хотят купить его вдвое больше. Снять эти ограничения для ее товаров Россия может, только вступив в ВТО.
Всемирная торговая организация объединяет 130 стран и является органом, который устанавливает правила торговли и разрешает с ней связанные спорные вопросы. Каждому своему члену ВТО предоставляет максимально благоприятные условия для продажи товаров во входящих в нее странах. Окажется Россия в ВТО, полузакрытые сейчас для нее зарубежные рынки откроются. Таможенные пошлины российские производители станут платить по минимальному тарифу, как и другие члены организации, административные запреты на объемы поставок не будут на них распространяться. В результате устранения всех барьеров за границей Россия, как подсчитали в Минэкономразвития, сможет ежегодно зарабатывать на экспорте почти на 20 миллиардов долларов больше, чем сейчас.
При вступлении в ВТО Россия может сорвать куш, а может наступить на мину замедленного действия. Главная задача Всемирной торговой организации — обеспечить наибольшую конкуренцию между товаропроизводителями разных стран. То есть такую конкуренцию, при которой слабый погибает, а выживает только сильный — тот, кто производит более качественную и дешевую продукцию. А это, если Россия распахнет свои границы перед Западом так же, как он перед ней, грозит нам в настоящий момент крупными неприятностями.
Большинство наших предприятий, в отличие от западных, находятся на территориях с суровым климатом и у них выше энергетические издержки. На многих заводах в России по-прежнему "висит" социальная сфера, и расходы на коммунальное хозяйство, детсады, больницы, пансионаты значительно увеличивают себестоимость их продукции. Проценты за кредит у нас в несколько раз больше, чем на Западе. Короче говоря, наши товаропроизводители, как правило, конкурировать на равных с западными не способны. Стало быть, нацеливаясь на куш от ВТО,
Мы должны обойти мину и не взорвать свои лучшие предприятия, не оставить без работы десятки миллионов российских граждан. Как это сделать? Среди хозяйственно-финансовой элиты на сей счет есть две точки зрения.
После недавней встречи Касьянова с членами Совета по предпринимательству при правительстве РФ СМИ обнародовали слова, сказанные премьеру главой холдинга "Интеррос"Владимиром Потаниным: "Следует подготовить правительственную концепцию, где были бы перечислены цели вступления в ВТО и отрасли, находящиеся под защитой государства. Ведь вокруг переговоров о вступлении уже начался парад лоббистов". На бизнес-совещании в Ростове-на-Дону руководитель "Интерроса" изложил свою позицию по ВТО более развернуто: вступая во Всемирную торговую организацию, надо четко оговорить с ней — Российское государство намерено поддерживать и защищать те отрасли экономики, которые не готовы к прямой конкуренции и которые жизненно необходимы стране.
Какие отрасли России надо сохранить, чтобы не оставить без куска хлеба десятки миллионов граждан и не превратиться в Верхнюю Вольту без ракет и машин — ясно. Это предприятия военно-промышленного комплекса, способные делать лучшее в мире оружие. Это авиастроение: чем наши самолеты хуже американских? Это автопром и сельхозмашиностроение — на российские автомобили, трактора, сеялки и плуги с культиваторами в виду их низких, по сравнению с мировыми, цен, покупатели у нас есть и будут. Это нефтегазовое оборудование — оно везде работало и работает исправно.
Базовую отечественную индустрию с вступлением в ВТО государство опекает в конкуренции, какие-то отрасли поддерживает временно (или за пять-семь лет модернизируйтесь или исчезайте), какие-то в обмен на открытие западных рынков сразу отдает на съедение — нет у нас хороших станков и телевизоров, будем их покупать за границей. Таким образом, точка зрения Владимира Потанина и его единомышленников в конечном счете сводится к следующему настало время вступать в ВТО и воспользоваться преимуществами, которые дает организация, но надо выторговать у нее право на защиту от тотальной конкуренции. В этом случае и Запад свое получит, и мы останемся страной с наукоемкой и высокотехнологичной продукцией.
Иной взгляд на роман России с ВТО имеют крупнейшие российские экспортеры. Они от вступления в организацию получают самый крупный выигрыш, ибо наше членство в ней избавляет их от антидемпинговых преследований и ограничительных административных квот. Но именно ими подается: надо погодить со вступлением, невзирая на успех торга об условиях, и несколько лет надо всего лишь обсуждать проблему.
"Вступать сейчас в ВТО, — цитирую президента группы "Сибирский алюминий" Олега Дерипаско, — непозволительная роскошь. Это откроет российские рынки для дешевых импортных товаров, но лишит Российскую Федерацию инвестиций. Зачем завозить новое оборудование в страну, если можно заработать деньги на элементарном товарном импорте?" А вот набат тревоги, который исходит от руководителя Новолипецкого комбината Владимира Лисина: "Вступление в ВТО надо хорошо просчитать. Надо учитывать тот факт, что наше сельское хозяйство, машиностроение, сельхозмашиностроение, автомобильная промышленность и многие другие отрасли в принципе не готовы к открытию рынка".
Подчеркнем в высказываниях двух генералов от металла по одному словосочетанию. У Дерипаско: это откроет российские рынки для дешевых импортных товаров. У Лисина: многие отрасли (российские. — Н.А.) в принципе не готовы к открытию рынка. И вопросом зададимся: где чаще обитает Дерипаско — на Сейшельских островах или в Сибири, где больше времени проводит Лисин — в славном городе Липецке или в курортных городках на Средиземном море? Рынки российские для импорта открыты были вчера и остаются таковыми сегодня — средняя таможенная пошлина у нас равняется 11,4 процента. А на переговорах России с ВТО фигурирует цифра — 14 процентов. Руководители Всемирной торговой организации требуют от российской делегации на переговорах понизить импортные тарифы всего на 89 товаров из 11033, дают они добро и на то, чтобы дотации Российского государства сельскому хозяйству, о котором неистово радеет господин Лисин, составляли 16 миллиардов долларов. А сейчас сумма дотаций на несколько порядков меньше.
Тревога металлургических генералов по поводу открытия наших рынков из пальца высосана. Но им, сплавляющим основную массу продукции их предприятий за рубеж, на самом деле есть повод тревожиться от недалекой перспективы вступления России в ВТО. Членство в сей почтенной организации потребует от наших властей не только адаптировать к ее нормам российское законодательство, но и установить жесткий контроль государства за ценообразованием и движением финансовых потоков крупнейших экспортеров. А кому из них такое по душе придется? Но и это не все. Упомянутый выше господин Лисин в мае сего года жаловался "Российской газете" на преследующие его за демпинг западные власти: "И прежде всего нас обвиняют в низкой зарплате… что дает, мол, и искусственно заниженную себестоимость продукции".
Сейчас Лисин — барин на комбинате: сколько хочу, столько работягам и плачу. А вступит Россия в ВТО на приемлемых для нее условиях, экспортерам придется подтягивать зарплату рабочим и инженерам до европейского уровня. А кто от этого выиграет и кто проиграет?
Соглашение о вступлении России в ВТО должна ратифицировать Государственная дума.



1.0x