Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 июня 2001

ВОПРОС В ЛОБ Геннадию РАЙКОВУ

ВОПРОС В ЛОБ Геннадию РАЙКОВУ
26(395)
Date: 26-06-2001
"Завтра". Геннадий Иванович, не обернется ли, на ваш взгляд, интеграция Российской Федерации в Европейский Союз, вхождение во Всемирную торговую организацию (ВТО) тем, что ВТО будет диктовать России — что производить, а что не производить. Возможен ли в связи с этим очередной спад нашего производства?
Геннадий РАЙКОВ, лидер депутатской группы "Народный депутат" в Госдуме. Вступление России во Всемирную торговую организацию можно ожидать не ранее, чем через пару лет. Пока Российскую Федерацию в ВТО не принимают. Я встречался недавно с послом США в России господином Коллинзом. Он пообещал, что США будут содействовать вхождению РФ в ВТО. Но это ни в коей мере не может обернуться для нас тем, что именно Всемирная торговая организация будет диктовать России, что производить и как производить. Что касается конкуренции, то России в этом плане нечего опасаться, поскольку нам есть что представить на мировом рынке. В любом случае процесс интеграции в ВТО — это процесс достаточно длительный, и вряд ли Россия даже к 2004 году туда войдет.
ОТ РЕДАКЦИИ. От вхождения России в ВТО, возможно, и выиграют отечественные производители энергоресурсов, металлов и сырья. Но, как считают вполне компетентные специалисты, членство в ВТО может обернуться ударом по нашим высыкотехнологичным отраслям. И обязательства, которые Россия примет перед Всемирной торговой организацией, могут послужить удавкой для производства самолетов, автомобилей и другой сложной российской техники. Думают ли об этом Г. Райков и его сторонники?
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x