Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2000

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ “ЗАВТРА” СООБЩАЮТ С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ “ЗАВТРА” СООБЩАЮТ С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
49(366)
Date: 5-12-2000
На прошлой неделе президент Ливана Эмиль Лахуд выступил перед представителями христианских общин в Бейруте. Основная мысль Лахуда сводится к тому, что "в течение ближайших восьми месяцев прекратится израильская оккупация всех ливанских и сирийских земель и будет создано независимое Палестинское государство со столицей в Иерусалиме". Действительно, сопротивление со стороны палестинцев, а также дипломатическое давление на Израиль со стороны мирового сообщества, с каждым днем нарастает. Генеральная ассамблея ООН приняла ряд резолюций в поддержку палестинцев. В частности, ООН потребовала вывода израильских войск с Голанских высот до границ от 4 июня 1967 года и подвергла резкой критике позицию Израиля по вопросу о статусе Иерусалима.
К тому же внутриполитическая ситуация в Израиле является кризисной. Правительство Эхуда Барака на грани падения. А возможный приход к власти правых во главе с Ариэлем Шароном, выступающим за максимально жесткий курс в отношении палестинцев, может стать завершающий фазой катастрофы.
Сегодня израильские власти лавируют, выдвигают формулу так называемого "поэтапного соглашения" об установлении окончательного мира с палестинцами. То есть речь идет об очередном двустороннем промежуточном соглашении, которое только отодвинет решение проблемы. С другой стороны, правительство Барака уже согласилось принять международную комиссию, которая будет изучать причины нынешнего обострения.
Тем временем столкновения продолжаются, льется кровь.
Президент России Владимир Путин во время переговоров с президентом Италии Карло Чампи сделал крайне важные заявления по проблеме Ближнего Востока. Бывший СССР и Россия, по словам Путина, следуют принципу поддержки усилий палестинского народа, направленных на создание собственного государства.

1.0x