Авторский блог Михаил Мезенов 03:00 4 декабря 2000

ПИР ВО ВРЕМЯ ЗИМЫ

ПИР ВО ВРЕМЯ ЗИМЫ
49(366)
Date: 5-12-2000
В том, что социально-экономические трудности могут быть использованы в качестве инструмента локальных политических манипуляций, мы убедились в 1989-1990 годах. Кризис кооперации по Горбачеву был виртуозно использован рвавшимися к власти "демократами". Пропагандистский штамп о "диктатуре пустых прилавков" до сих пор всплывает на страницах ультралиберальной прессы. Нынешний развал, разумеется, не идет ни в какое сравнение с неприятностями десятилетней давности. Наступление нового Ледникового периода в Приморье и Поволжье язык не поворачивается сравнить с перестроечными перебоями в поставках туалетной бумаги в Москву и Ленинград. В условиях стабильной и социально-ориентированной советской системы трудно себе представить, скажем, "сигаретные" и "мыльные" бунты. Сейчас совсем другое дело. Когда твой ребенок, укрытый пятью одеялами, начинает сиплым голоском жаловаться на страшный холод, тебе обязательно захочется взять лом и направиться к зданию местной администрации.
Похоже, что некоторые зело умные и расчетливые дяди во власти решили поиграть с кризисом, используя его в частных, партикулярных целях. Действительно, почему бы не использовать дефицит мазута и электроэнергии для сброса какого-либо неугодного губернатора? Вон республиканцы в Америке не постеснялись в предвыборных целях развязать на Ближнем Востоке войну. Чем мы хуже Америки? Почему бы, исходя из политической целесообразности, не превратить десяток роддомов и детских садов в рефрижераторные цеха?
Как все, однако, здорово складывается: пока федеральные менеджеры решают свои проблемы в Приморье и Ульяновской области, "независимые" СМИ из апологетов рыночной экономики быстренько перековываются в "друзей народа", неподкупных обличителей "бездушия властей". Ущемленное телевидение по-бабьи завопило: "Граждане, чего энто деется. До чего ж Путин страну довел..."
Создается впечатление, что трагедия замерзающих городов выгодна всем группам и сегментам нынешней московской элиты. Возгонка темы продолжается — температура падает.
"Честные" ребята с НТВ демонстрируют закутанного в шубу дальневосточного "оппозиционера" Черепкова, сидящего в своем кабинете при свете двух лучин. Прям не Черепков, а "Меньшиков в Березове" ("Березовский в Череповце"?).
Но вот беда: в том квартале, где сидел Черепков, свет и тепло не отключали. Стало быть, пробки выкрутили находчивые операторы. Это им поставили на вид, конечно. На что был получен ответ: "Снимаем, как хотим, при свете и без света. Это, знаете ли, вопрос режессуры, съемок".
Хотелось бы посоветовать этим Антониони от политики и энергетики не шутить так жестоко с народом и не выкручивать в артистических целях пробки ни в квартирах, ни в областях и регионах. В противном случае эти пробки окажутся, так сказать, внутри вас, господа режиссеры.
Михаил МЕЗЕНОВ
1.0x