Авторский блог Валерий Фатеев 03:00 1 апреля 2000

ШЕДЕВРЫ НАВЫНОС

Author: Валерий Фатеев
ШЕДЕВРЫ НАВЫНОС
14(331)
Date: 2-04-2000
Cразу же после назначения новым министром культуры господина Швыдкого, активного поборника односторонних уступок Германии в вопросе о "трофейном" искусстве, разразился новый скандал, связанный с темой вывоза культурных ценностей из России.
Недавно в российских СМИ появились сообщения о том, что между Министерством культуры России и Сенатом города Бремена (ФРГ) достигнуто соглашение об обмене найденной в Германии три года назад мозаики из Янтарной комнаты на коллекцию рисунков западно-европейских мастеров, находящуюся в посольстве ФРГ в Москве. Коллекция включает произведения Дюрера, Гойи, Тулуз-Лотрека и других художников. Обмен предполагается произвести после президентских выборов в России.
О том, как коллекция оказалась в германском посольстве, каково ее происхождение, почему ее нужно менять на похищенную гитлеровцами панель с мозаикой, в радиосообщении не говорилось ни слова.
Обратившись в Министерство культуры и походив по его кабинетам, я выяснил, что рисунки подарило посольству неизвестное частное лицо лет восемь тому назад. Даритель, пожелавший остаться неизвестным, поставил условие сохранить в тайне также и обстоятельства приобретения им графических шедевров.
В течение восьми лет немцы несколько раз пытались вывезти коллекцию в Германию, но российское правительство препятствовало этому, требуя раскрыть инкогнито и предоставить информацию относительно происхождения рисунков и обстоятельства их приобретения владельцем в частную собственность. Германская сторона наотрез отказывается выполнять эти требования.
Не исключено, что причиной многолетнего упорства немцев является криминальное происхождение коллекции, а утверждение о дарении является мифом. В таком случае рисунки должны стать объектом внимания правоохранительных органов России, и ни о каком их вывозе не может быть и речи.
Как сообщило ведомство культуры, в числе конфискованных у Германии в качестве компенсации культурного ущерба и перемещенных в СССР культурных ценностей коллекция не входит. Не включены рисунки и в список предметов культуры, запрашиваемых немцами у России для возвращения их в ФРГ.
Совершенно очевидно, что указанная договоренность вступает в явное противоречие с действующим в нашей стране мораторием на вывоз культурных ценностей. Передача шедевров Германии явилась бы нарушением установленного запрета.
Бросается в глаза неравноценность предполагаемого "обмена". Напомню, что мозаика является предметом грабежа и поэтому подлежит возврату, а не обмену, что, кстати сказать, и было обещано германской стороной в мае 1997 года сразу после ее обнаружения.
Кроме этого, ее точная копия уже выполнена мастерами-реставраторами и смонтирована в воссоздаваемой Янтарной комнате Большого дворца в Царском селе. Возвращение мозаики в интерьер комнаты уже не имеет решающего значения для всего декоративного ансамбля, так как вновь изготовленные копии мозаичных панно прекрасно к нему адаптированы.
Панель с мозаикой не является самостоятельным произведением, а лишь декоративным пятном в ансамбле. Обменивать ее на 101 рисунок, каждый из которых — законченное, вполне самостоятель-ное авторское произведение, равносильно разбазариванию культурного достояния мирового значения.
Если вывоз коллекции оказался неосуществимым в течение нескольких лет, почему через месяц он окажется возможным? Будет ли он законным и какой действующий закон позволит его осуществить?
Ни на один из поставленных вопросов нет вразумительного ответа. Скорее всего, предполагаемая акция, подаваемая СМИ как "акт доброй воли" со стороны Германии, — лишь предлог для вывоза очередной партии произведений искусства из России.
Совсем скоро нас начнут убеждать в том, что готовящаяся передача немцам Дюрера и Гойи есть не что иное, как "цивилизованное" решение "проблемы взаимного возврата культурных ценностей", отвечающее нормам международного права и национальным интересам России.
И можете быть уверенными: в случае успеха немцы вытащат на свет комод из той же Янтарной комнаты, найденный одновременно с мозаикой, и потребуют за него выложить 307 рисунков из собрания Франца Кенигса, а может быть, и золото Трои. Никакие ссылки на международное право нам тогда уже не помогут.
Прошлогодняя "миротворческая" акция НАТО с участием ФРГ в Югославии, где разрушено 12 музеев и свыше 40 христианских храмов, продемонстрировала всему миру истинное отношение немцев к Гаагским конвенциям, Пакту Рериха и Декларации ЮНЕСКО.
Валерий ФАТЕЕВ, главный специалист по охране памятников Московского городского отделения ВООПИиК
1.0x