Авторский блог В. Смоленцев 03:00 1 апреля 2000

ТЕНЬ ЛЕБЕДЯ НАД ЧЕЧНЕЙ

ТЕНЬ ЛЕБЕДЯ НАД ЧЕЧНЕЙ
14(331)
Date: 2-04-2000
ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ МОЖНО, без всякого сомнения, назвать черной в истории чеченской войны. Под селом Жани-Ведено в засаду попала колонна пермского ОМОНа. Вышедшая ей на помощь бронегруппа также оказалась блокирована и, потеряв несколько единиц техники, отошла. Из более чем пятидесяти омоновцев и солдат комендатуры, находившихся в колонне, на сегодняшний момент известна судьба только десяти, которые к утру вышли к своим. Тела тридцати двух милиционеров были обнаружены только спустя трое суток. О судьбе остальных ничего толком неизвестно. Но наш источник в МВД сообщил, что как минимум десять человек находятся в плену. Конечно, часть милиционеров попала в плен ранеными и не способными к сопротивлению. Но по каналам Интернета уже распространяются снимки вполне здоровых, крепких людей в омоновской форме, которые, как утверждают чеченские источники, "сдались в плен без боя".
В связи со всем этим возникает целый ряд вопросов к руководству МВД и господину Рушайло лично. Всего месяц прошел после того, как на окраине Грозного точно в таких же обстоятельствах попала в засаду и была разгромлена колонна сергиевопосадского ОМОНа. Итог той бойни — тридцать шесть убитых и почти столько же раненых. Но тогда хотя бы обошлись без пленных и пропавших без вести. Все тела были отбиты. Теперь же ситуация намного более позорна и неприглядна. И можно не сомневаться, что из этой драмы чеченская пропаганда выжмет максимальный идеологический эффект.
Непонятно другое. Господин Рушайло совсем недавно клялся и божился, что ситуация с сергиевопосадским ОМОНом больше никогда не повторится, что виновные найдены и наказаны и что все выводы сделаны. И вот, спустя всего четыре недели, куцая колонна ОМОНа, без какого-либо прикрытия, выдвигается по дороге в горно-лесистой местности и заезжает в чеченскую засаду. Если это не идиотизм, то тогда что это такое?
Не менее "умно" выглядит и развитие этой драмы. На помощь попавшим в засаду омоновцам, ПО ЭТОЙ ЖЕ ДОРОГЕ (!), НА ТЕХНИКЕ (!), выкатывается поддержка и, конечно, залетает во внешний блокирующий фас засады. Несет потери, теряет технику и останавливается, фактически обрекая тех, кто остался в засаде, на смерть. Интересно, командир этой группы хоть раз в боевой устав заглядывал или нет?
А ведь там черным по белому написано, что деблокировать попавшие в засаду подразделения можно только "обходя места возможного блокирования в пешем порядке" и "ни в коем случае не выдвигаться этим же маршрутом в составе колонн".
О боеспособности МВД писалось и говорилось уже много. Мы не имеем в виду такие элитные подразделения, как “Софринская бригада” или “спецназ”, геройски воюющие в Чечне. Но все давно свыклись с тем, что самостоятельно МВД не способно решать никакие серьезные задачи. Вспомним, как почти две недели МВД безуспешно штурмовало Грозный и в итоге управление штурмом было передано командованию и частям Минобороны. Как почти десять дней штурмовали части МВД Комсомольское — и опять же так и не смогли его самостоятельно взять. Сколько говорилось и писалось о низком моральном уровне милицейских подразделений, отказах выполнения приказов, низком профессиональном уровне. И вот теперь еще эта засада.
Когда видишь в Интернете фотоснимки сдавшихся в плен омоновцев, поневоле спрашиваешь: почему двадцатилетние мальчишки-десантники стоят насмерть, предпочитая смерть позору? И почему здоровые откормленные дяди, получающие отменную, по меркам России, зарплату, неспособны выполнять свой долг и сдаются в плен? Зачем России такое МВД? Зачем России такой министр МВД?
Напомню, что на содержание одного милицейского ОМОНа в год тратится сумма, почти в полтора раза превышающая полное содержание полнокровного парашютно-десантного батальона. Мода на ОМОНы возникла в середине 90-х, когда МВД усиленно готовилось к уличным боям с оппозицией. Гражданской войны в России не случилось, но к лету 1999 года в России было сформировано более ста (!) республиканских, областных, районных и ведомственных ОМОНов, самой "боевой" работой которых является охрана футбольных матчей и погромы "кавказцев" на рынках. При этом в ВДВ России после повальных сокращений 1997-98 годов осталось менее пятидесяти боевых батальонов
Но сегодня России куда нужнее боец-десантник, чем милиционер с дубинкой. Не лучше ли вместо таких вот ОМОНов нормально укомплектовать и развернуть воздушно-десантные войска России? Это и дешевле и мудрее.
НЕ МЕНЕЕ УДРУЧАЮЩЕЕ СООБЩЕНИЕ было распространено в начале недели. Весьма неожиданно для большинства населения на телеэкране оказался начальник Генштаба Квашнин, который, как провинившийся второгодник, начал оправдываться перед грозным Путиным по поводу некоего грязного преступления, якобы совершенного в Чечне командиром танкового полка Юрием Будановым. Из сообщения генерала следовало, что Буданов арестован по подозрению в том, что 27 марта в селении Танги Урус-Мартановского района он под угрозой автомата забрал из дома Буциевых их 18-летнюю дочь. Привез ее в расположение полка, надругался над ней, а затем задушил ее.
Надо ли говорить, что уже к вечеру следующего дня история с убийством чеченки обошла все мировые агентства и стала "хитом" эфиров и сводок новостей. Западные информагентства и телеканалы охотно смаковали эту новость. И спустя пару дней самому дремучему обывателю стало ясно, что русские солдаты в Чечне — это сплошь насильники, педофилы, садисты и убийцы, как это и утверждали все эти месяцы "свободные западные журналисты" и "официальные представители Ичкерии". Ну, в общем, — палачи.
Самое удивительное, что "автором" этой новости стали не какое-то западное агентство или там пресловутый "Кавказ -центр", а государственные телеканалы, растиражировавшие и эту "новость", и последовавшее за ней самобичевание Квашнина.
А самое интересное во всей этой истории заключается в том, что почти все в ней является ничем не доказанными заявлениями всяких должностных лиц. И Квашнин, и еще целый ряд комментаторов в погонах и без, кажется, напрочь забыли о том, что виноватым человека может назвать только суд. А до него еще очень далеко. И все совсем не так однозначно, как это заявляется с экранов телевизоров.
По утверждению информированных источников, история с "изнасилованием" вообще не имела места и явилась простой "уткой СМИ" для усугубления вины Буданова. Так же, как под большим вопросом остается и "невиновность" жертвы. По некоторым данным, убитая состояла в одном из отрядов боевиков, о чем незадолго до ее задержания поступила оперативная информация. Она — снайпер, уничтожавшая солдат Буданова.
Впрочем, мы не будем забегать вперед следствия. Пусть во всем разберется суд. И если Буданов виновен, то наказание должно быть адекватным. Нас куда больше интересует другое — КТО и ПОЧЕМУ "слил" эту информацию в СМИ?
И вот здесь выплывает много странного.
На вопрос КТО — ответ был найден достаточно быстро: источником информации оказалась не кто иная, как пресс-служба Путина, распространившая эту информацию, и официозная телепрограмма "Вести", озвучившая 30 марта эту новость.
А вот на вопрос ЗАЧЕМ — найти ответ куда труднее. Зачем Путину потребовалось в и без того сложной идеологической обстановке вбрасывать в общество столь компрометирующую армию информацию? Что это: беспросветная дурость путинского окружения или весьма ловкий ход хитрого царедворца?
И последний вывод далеко не безоснователен. В истории слишком много примеров того, как поднятые армией, пришедшие на ее штыках правители потом лукаво и страшно эту армию предавали, дробили, разгоняли и даже расстреливали. Не надо далеко идти. Достаточно вспомнить, как держал в ежовых рукавицах военных Сталин, как обошелся с Жуковым и с армией Хрущев, как ненавидел и боялся армию Горбачев.
ГЕРОИЗМ АРМИИ НА ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ, мастерство ее генералов, военные победы сделали Путина президентом. Но выборы прошли, и вчерашние фавориты начинают угнетать своей "близостью", неотданными долгами, невыполненными обещаниями. И возникает большой соблазн поставить "кредиторов" на место, заткнуть их, заставить смириться и покориться. А чем еще можно так унизить воюющую армию, как не обвинением в насилии, бесчинствах и моральном разложении?
И каким полным позором путинским идеологам стал мерзкий ультиматум выползшего из небытия обрубка Басаева о том, что он расстреляет девятерых военнопленных, если полковник Буданов не будет ему выдан для расправы. Это значит, что путинское окружение не только убого подставилось, собственноручно опозорив, очернив армию, но и еще дало дудаевским палачам повод зверски замучить девять русских мужиков.
Да, война грязная штука, да, на войне бывает все. Но долг настоящего национального правительства противостоять грязи и мерзости войны так, чтобы ни в коем случае не пала тень на самое святое, что есть у государства, — на воюющего солдата. И только воистину "временное", умственно неполноценное правительство выворачивает перед всеми грязное белье, корчится в саморазоблачениях и мазохистских стенаниях.
Впрочем, в последние дни от военных, возвращающихся из Чечни, все чаще можно услышать самые пессимистические оценки происходящих там событий. Все чаще звучат сравнения с прошлой войной. И все больше в этих сравнениях называется совпадений. Опять по Чечне стали плодиться "базовые лагеря", где выведенные из поселков части обживают поля и пустоши, а сами поселки отдаются под контроль "местных органов власти" и становятся оплотом боевиков. Все чаще можно услышать о том, что боевые действия постепенно сворачиваются, и, как на прошлой войне, начинаются закулисные переговоры с боевиками. Что после выборов Чечня просто перестала интересовать Путина и что в воздухе явственно запахло вторым Хасавюртом, как-будто черная тень “миротворца” Лебедя опять нависла над русской победой.
С чего иначе блестящий полководец Шаманов, Герой России, народный символ офицера, защитника Родины, вдруг получает назначение на должность главного подмосковного жандарма — командующего Московским округом ВВ?
Почему вместо давно ожидаемого армией назначения на должность министра обороны Анатолия Квашнина — "автора" броска на Приштину и главного разработчика операции по усмирению Чечни, его отодвигают в тень, отчитывают на кремлевском ковре, как нашкодившего мальчишку? А безропотному исполнителю всех планов по сокращению армии Сергееву в очередной раз продлевают срок службы?
Сегодня армия с негодованием и возмущением наблюдает за тем, как высшее политическое и военное руководство чернит армию, как демонстративно бросает своих офицеров в тюрьмы и провоцирует бандитов на публичные казни пленных.
Путин, твои рейтинги и твои проценты завоеваны солдатской кровью! Не предавай армию!
В. СМОЛЕНЦЕВ
1.0x