Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 15 ноября 1999

МАРОДЕРЫ

МАРОДЕРЫ
46(311)
Date: 16-11-99
НЕ НАМИ ЗАМЕЧЕНО: никогда не проигрывают войн только мародеры и маркитанты. Эти две, с позволения сказать, "бизнесгруппы" даже после самых неудачных войн всегда остаются в прибытке. Потому как перед боем генералы, не скупясь, "на все" закупают порох и пули, а солдаты пропивают последний рубль, ну а уж после боя поле битвы всегда принадлежит мародерам.
Сегодня Россия ведет очередную (вторую после развала СССР) кавказскую войну. Вновь телевизионные экраны забиты видами стреляющих танков, штурмующих укрепления вертолетов, трупами убитых боевиков и интервью генералов. Ни в коем случае не ставя под сомнение цели этой войны, а за прошедшие после предыдущей войны три года мы убедились, что "мирно сосуществовать" с бандитским анклавом невозможно, зададимся вопросом: кто же пожнет лавры этой войны?
Да, пока мы давим боевиков, тесним их в горы. Но так было и в прошлую войну. Мы давили и гнали боевиков. А потом были бесконечные перемирия, вновь бои и, наконец, августовская драма Грозного, завершившаяся позорным для России Хасавюртом. Кто сегодня может дать гарантии того, что вновь за спиной армии не будет предательства? К тому же, впереди у России весьма драматичное и сложное время сначала думских, а потом и президентских выборов, когда удачные или неудачные боевые действия в Чечне станут едва ли не основными козырями в политической борьбе.
В связи со всем этим и хочется задаться вопросом: кому же достанется поле этой битвы? Кто при любом исходе этой войны не останется в проигрыше?
ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ механизм этой войны, мы должны проанализировать предыдущую. Прошлую чеченскую войну 1994-1996 годов Россия проиграла. Но до сих пор нет ответа на вопрос, а кто же нас, собственно говоря, победил?
Если беспристрастно исследовать ход чеченской кампании, то почти сразу бросается в глаза весьма очевидный факт — за почти два года войны мы можем по пальцам посчитать те боевые эпизоды, которые можно так или иначе трактовать как победы сепаратистов. По сути, их шесть: это разгром в первые дни января 1995 года войсковой колонны, вошедшей в Грозный, захват террористами Басаева больницы в Буденновске, аналогичная операция Радуева в Кизляре, разгром в засаде колонны 245-го полка в апреле 1996 года, штурм Грозного в марте 1996 и, соответственно, аналогичный штурм в августе. В остальное время инициатива твердо находилась в руках федералов, более того, трижды — в марте 1995 года, в июле 1995 года и в мае 1996 года — дудаевцы находились на грани полного разгрома, и только очень "вовремя" зачинаемые переговоры и перемирия спасали их от этого.
Не вдаваясь в подробности ведения войны, не обеляя федеральное командование, которое не раз и не два действовало бездарно, шаблонно и самонадеянно, отмечу, что 80 процентов боевых действий со стороны федеральных сил были наступательными. Чеченцы несли весьма ощутимые потери как в живой силе, так и в технике, потеряли за эти месяцы, только по перехваченным докладам полевых командиров и секретным приказам, сто процентов боевой техники и артиллерии. Всю авиацию (а это более ста самолетов) и более девятнадцати тысяч человек убитыми. Это только "регулярных войск". Уничтоженных "иррегулярных боевиков" никто вообще не считал. В мартовско-майских боях 1996 г. чеченцы потеряли все свои опорные пункты и базы. Имели большой дефицит боеприпасов и вооружения. Более того, из секретного приказа Масхадова следовало, что из-за уклонения от службы (проще говоря, эмиграции из Чечни активного мужского населения) создалось катастрофическое положение с пополнением отрядов добровольцами, что предполагалось компенсировать вербовкой добровольцев из диаспор в странах СНГ и за рубежом, а также привлечением наемников, прежде всего из Украины, Прибалтики, Азербайджана и Афганистана.
Наши потери за это время составили около четырех с половиной тысяч убитых солдат и офицеров. Но в то же время все эти месяцы у российского обывателя создавалось постоянное ощущение того, что Россия полностью проигрывает в этой войне. И здесь мы подходим к самому необъяснимому факту этих месяцев — факту того, что ряд телевизионных программ, газет, радиостанций все эти месяцы вели практически прочеченскую, антироссийскую и антирусскую пропаганду. И особая роль в этой информационной войне принадлежит телекомпании известного банкира и медиамагната В. Гусинского НТВ.
Практически именно сформированное в России усилиями НТВ и ему подобных СМИ антивоенное, антиармейское, сочувственное чеченцам общественное мнение можно смело назвать одной из основных причин нашего поражения в Чечне.
В июле-августе 1996 года отделом психологических операций ГРУ было проведено исследование информационного вещания НТВ. И вот что выяснилось. В среднем чеченская тематика занимала в программах НТВ от 10 до 18 минут на информационный выпуск, и до 80 процентов всех видеосъемок непосредственно боевых действий велось... со стороны чеченских боевиков или использовались пленки, снятые на стороне сепаратистов. Оставшиеся 20 процентов НТВ обычно делило между съемками разрушений, обычно приписываемых армии, интервьюировании местных жителей-чеченцев, "страдающих от русской агрессии", или же комментариями своих тележурналистов, в лучшем случае на фоне российских позиций, но чаще у сгоревшей российской техники.
Журналисты, пытавшиеся сотрудничать с НТВ, отмечали, что практически оставались невостребованными съемки, которые показывали удачи и победы федеральных войск, а если и использовались, то с комментариями, шедшими зачастую в полную противоположность снятому.
Особым информационным феноменом той войны стала головокружительная карьера журналистки НТВ Елены Масюк. Именно ее специальные репортажи стали одним из главных информационных "экшенов" НТВ в ходе той войны. При этом большая часть репортажей была снята в расположении дудаевцев или с точки зрения "страдающего чеченского народа". Масюк и НТВ регулярно предоставляли свой эфир для выступлений как самого Дудаева, так и его ближайших сподвижников Масхадова, Басаева, Удугова и многих других. Именно Масюк создавала в российском сознании образ чеченского героя без страха и упрека с гранатометом в руках. Ее репортажи сделали "честь" НТВ называться в народе "дудаевским телеканалом", смакующим горящие трупы русских солдат, истерзанных, униженных пленных, торжествующих боевиков. Даже в 70-е годы, когда Америка увязла в войне во Вьетнаме, американские СМИ, критикуя эту войну, "торпедируя" ее, не позволяли себе использовать съемки кинооператоров, работавших со стороны Вьетнама. Более того, в той же Америке, а также Англии, Франции и еще десятке стран, существует строжайший законодательный запрет на использование любых кино-, фото-, видео— и печатных материалов, снятых или написанных на стороне тех, кто ведет боевые действия против армий этих стран, и даже просто имеющих сочувственные "врагам" интонации или же идеи. Российский же обыватель был фактически убежден прессой и телевидением в том, что:
— эту войну Россия выиграть никогда не сможет;
— Российская армия несет несоизмеримо с боевиками большие потери;
— чеченский боевик морально, физически и вооружением превосходит российского солдата;
— Российская армия деморализована и не способна воевать и занимается лишь грабежом и мародерством;
— чеченские боевики борются за свободу и независимость своей земли. Они добры и гуманны к пленным;
— чеченские командиры по всем статьям превосходят российское военное командование в Чечне
Иначе говоря, идеологическая машина чеченских сепаратистов находилась не где-нибудь в Грозном, Анкаре или Лондоне, а в Москве; и на деньги российских налогоплательщиков вела агитацию в пользу Чечни и проигрыша Россией этой войны.
О корнях столь "доброго" отношения Владимира Гусинского к боевикам можно строить множество догадок.
Некоторые "информированные источники" утверждают, что причиной такой информационной политики НТВ стали весьма напряженные отношения, сложившиеся к зиме 1994 года между Гусинским и ближайшим тогдашним окружением президента группой Коржакова — Сосковца, в которую входили тогдашний министр обороны Грачев и глава ФСБ Барсуков, которые, собственно говоря, и вели ту чеченскую войну. Ничего хорошего Гусинскому усиление этой группы не сулило. За его спиной уже был весьма напугавший банкира "наезд" 2 декабря 1994 года, когда у здания московской мэрии люди генерала Коржакова положили боевиков "Моста" в снег и несколько часов продержали под стволами автоматов. По некоторым данным, коржаковцы искали в тот день в офисе "Моста" документацию, подтверждавшую причастность Гусинского к организации "черного вторника" — первого крупного обвала российского рубля. Смертельно напуганный банкир рванул лечить нервную систему в туманный Лондон, а верное НТВ в его отсутствие начало из всех телекалибров гвоздить по наступающей на Грозный Российской армии, надеясь, что хоть рикошетом эти удары достигнут Коржакова и Ко. Надо отдать должное Гусинскому. Его усилия не пропали даром. Ценой проигранной войны ему и нескольким другим олигархам удалось-таки дискредитировать опасных противников, а затем под шумок вокруг коробки из-под ксерокса и вообще их "зачистить".
Правда, еще некоторые "знающие люди" утверждают, что в ходе этой священной войны Гусинский был, как бы это сказать, не вполне бескорыстен и поддерживал борьбу свободолюбивого ичкерийского народа не совсем "задаром". В этом его, в частности, не так давно упрекнул Б. Березовский, вспоминавший, как был посредником при освобождении из чеченской неволи за очень большие деньги Е. Масюк.
СЕГОДНЯ НТВ СЛОВНО ПОДМЕНИЛИ. Куда-то исчезла Лена Масюк. Вместо нее на экранах, можно сказать, "армейские ястребы" Е.Кириченко, А.Мамонтов, Н.Поборцев. Что не комментарий, то ода армии, что не репортаж, то герои в погонах. Что же случилось с НТВ? Может быть, господин Гусинский вдруг проникся русским патриотизмом и с ревностью неофита занялся поддержкой усилий русской политики на Кавказе?
Да ничуть не бывало! Еще совсем недавно, уже после окончания той, первой войны, именно НТВ обрушило на Россию серию видеооткровений все той же Масюк. Темой ее репортажей, в который уже раз, была Чечня. Гвоздем — интервью с "самим Хаттабом", полевым командиром, организатором расстрела колонны 245-го полка.
Более чудовищное по своему цинизму "откровение" трудно вообразить. Вальяжный, сытый, мерзкий Хаттаб рассказывает лебезящей перед ним девице о том, как он воевал и убивал русских. А сотни сирот, вдов, матерей погибших должны в бессильной ярости и отчаянии это выслушивать. Именно НТВ продемонстрировало видеозаписи расстрела русской колонны боевиками. Все это было совсем недавно…
Но сегодня на носу выборы. И как никогда, актуальной становится тема оболванивания избирателей, их обработки и переманивания на свою сторону. А что может быть в этом случае лучше, чем игра в патриотизм? Тем более, что медиаимперия "Мост" поддерживает на этих выборах блок Ю. Лужкова "Отечество", для которого этот самый "патриотизм" вообще главный козырь. К тому же, в последнее время главу всероссийского Еврейского конгресса Гусинского все чаще, и не безосновательно, упрекают в том, что его медиахолдинг умудрялся все это время поддерживать самых злостных мусульманских ультра, которые открыто заявляют о своем антисемитизме и ненависти к Израилю. Так что патриотизм для НТВ настолько же естествен, как крылья для черепахи. Куда больше об истинном лице Гусинского говорят другие факты, например, история запуска спутника ретранслятора для вещания НТВ на районы Сибири и Дальнего Востока.
Запустить свой спутник Гусинский мечтал давно. Постоянные угрозы оказаться отключенным от эфира заставляли его искать "альтернативные" варианты. В этой ситуации и родился проект с запуском собственного спутника, с помощью которого можно вещать на Россию без всяких ограничений и чьего-либо согласия. При этом Гусинский с самого начала решил, что спутник не будет российским, чтобы "кнопка" от него находилась только в его собственных руках. Содействовал ему в этом бывший премьер-министр Черномырдин. В нарушение действующего законодательства (Указа президента от 12.05.1997) Черномырдин отдал распоряжение предоставить гарантию правительства РФ на кредиты общей суммой в 140 миллионов долларов. Сам кредит предоставил близкий Черномырдину концерн "Газпром". На эти деньги и был заказан в США спутник. Его запуск был осуществлен с мыса Канаверал. Надо ли говорить, что сегодня российская космонавтика ищет всего несколько миллионов долларов на поддержку жизнеспособности станции "Мир", а "патриот" Гусинский без зазрения совести вложил 140 миллионов в американскую космонавтику. Кроме этого, многие военные эксперты (см., например, статьи в "Красной звезде") прямо указывают на то, что спутник "Медиа-Моста" управляется с центра, расположенного в США, и может легко использоваться американцами в разведывательных целях против России.
Но вернемся к чеченской войне. Сегодня информационно-новостное вещание НТВ действительно вроде бы достаточно лояльно освещает действия Российской армии. Но Гусинский не был бы Гусинским, если бы параллельно с этим не отрабатывал и другие "альтернативные" варианты. Если чуть внимательнее присмотреться к тому, как показывает НТВ войну на Северном Кавказе, то можно заметить весьма интересные детали.
Во-первых, сразу бросается в глаза, что НТВ твердо решило "отделить агнцев от козлищ". Если по отношению к самой армии, ведущей войну, лояльность, более-менее блюдется, это все же как-никак полмиллиона избирателей, то уже по отношению к премьеру Путину, фактически возглавляющему эту войну, политика совсем иная. Его как "представителя враждебного клана" и возможного будущего кандидата в президенты "от Кремля" уже прикладывают по полной. И в том числе за все ту же войну.
Во-вторых, было произведено разделение по ролям. Сказывается режиссерское прошлое Владимира Александровича. Информационные выпуски, наполненные репортажами с фронта, практически не содержат критики войны. Но уже "главный калибр" НТВ, аналитический часовик "Итоги", устами Е. Киселева во всю критикует как политику Кремля в Чечне, так и сам ход боевых действий. Расчет прост. Новости смотрят те, кого принято называть массовым "электоратом", "Итоги" же больше ориентированы на политизированного, компетентного зрителя и куда больше выражают позицию НТВ и самого Гусинского, чем обычные новостные выпуски.
В-третьих, легко заметить, как Гусинский тщательно готовит себе прикрытие в глазах своих покровителей в США и Европе, которые далеко неоднозначно воспринимают события на Северном Кавказе. Не потому ли репортажи с фронта перемежаются кадрами демонстраций в поддержку Чечни из Парижа или Лондона. А после интервью командующего группировки легко следует комментарий об ужасах русских бомбежек Самашек или Грозного. НТВ готовится к любому исходу этой войны.
В результате всех этих манипуляций выстраивается весьма своеобразная система освещения войны.
При всей показной "лояльности" НТВ на самом деле лишь решает свои собственные узко корпоративные задачи. НТВ как основной медиаструктуре блока "Отечество" совсем не хочется перед выборами прослыть симпатизирующей чеченским бандитам, а "Отечеству" получить ярлык антирусского объединения. И этим прагматичным посылом полностью исчерпывается вся "расположенность" НТВ к воюющей армии. С другой же стороны, Гусинский ни в коей мере не желает никакого усиления ни одной из структур, так или иначе связанных с Кремлем, будь то Путин, Квашнин или Рушайло. И поэтому НТВ никак не заинтересовано в каких-либо успехах военных на Северном Кавказе. Ведь победа России в войне с Чечней, естественно, усилит центральную власть, а впереди выборы президента. И это самым парадоксальным способом вновь делает НТВ тайным союзником Грозного.
Подтверждением сказанного стали участившиеся в последнее время комментарии ведущих НТВ с призывом к диалогу со "здравыми силами" в Чечне. Нагнетание истерии о нарастающей внешнеполитической изоляции России из-за неприятия "международной общественностью" войны на Северном Кавказе. Раздувание темы "гуманитарной катастрофы" чеченских беженцев и обвинения федерального центра в этой катастрофе. Война зашла слишком далеко для Гусинского и все явственнее "угрожает" ему русской победой. Поэтому так нужен "Хасавюрт-2".
Еще совсем недавно понятия "психологическая операция", "психологическая война" считались узкоспецифическими терминами из арсенала разведок и в основном связывались с внедрением различного рода дезинформаций и ложных планов. Но сегодня, когда информационные технологии вышли на качественно новый уровень, когда электронные средства массовой информации образуют глобальное информационное поле, позволяющее не только оперативно и тотально воздействовать на массовое сознание, но и контролировать его, формировать понятие и значение психологической войны, психологической операции существенно расширяются и становятся вровень с такими понятиями, как обладание новейшим оружием, захват инициативы, завоевание превосходства.
В 1994 году сам Дудаев очень точно определил цели и задачи информационной войны: "Мы должны найти в России журналистов, сочувствующих нам, и через их газеты, через их программы воздействовать на русских. Мы можем проиграть множество сражений, но если мы выиграем битву за умы, мы победители!"
Остается только задать господину Гусинскому вопрос: на чьей стороне сегодня сражаются он и его НТВ в этой войне и главное — в качестве кого? Банкира, медиамагната или мародера?
Владислав ШУРЫГИН
1.0x