Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 октября 1998

ВЗЯТКОГЕРЦЫ

ВЗЯТКОГЕРЦЫ
41(254)
Date: 13-10-98
Исторически так сложилось, что существующая ныне в России система ближней навигации самолетов военной и гражданской авиации как на маршрутах полета, так и при выведении на аэродромы, базируется на радиостанциях (РСБН), функционирующих в частотном диапазоне 900 Мгц. В то же время единственный свободный пока небольшой участок диапазона используется средствами сотовой связи.
Между тем, 900 Мгц — это рабочая частота сотовой связи стандарта Джи-Эс-Эм. По данной причине постановлением бывшего правительства С.Кириенко на соответствующий диапазон была выдана генеральная лицензия холдингу “Связьинвест”. Последствия подобного решения могут быть следующими: после того как 50 процентов акций холдинга окажутся в частных руках, пойдет бесконтрольное создание сотовых станций и распространение сотовых телефонов. А это сделает абсолютно невозможными полеты военной авиации и части гражданских самолетов.
Следует отметить, что международные организации признают право России использовать диапазон 900 Мгц для работы РСБН. Перевод же их, а также бортовой и аэродромной аппаратуры в другой диапазон, например, на 1200 Мгц, обойдется нам в сумму 700 миллионов долларов. Понимая это, Генеральный штаб и Федеральная авиационная служба настаивали на том, чтобы лицензия была дана не одной, а двум-трем компаниям, и чтобы она вступала в действие лишь после инвестирования ими требуемых средств в переоснащение навигационного оборудования.
Однако предложения ГШ и ФАС куда-то “потерялись”. В итоге победил “Связьинвест”. Немалая “заслуга” в этом принадлежит ряду руководителей Мингосимущества, Минобороны и главе Госкомсвязи А.Крупнову.
В то же время, по словам сотрудников Генеральной прокуратуры, основную роль в столь наглом обворовывании государства сыграла легко узнаваемая личность с черными кудрявыми волосами, предпочитающая щеголять на официальных мероприятиях в белых штанах и клубных пиджаках. По оперативным данным, “сделать правильный выбор” этому деятелю помогла взятка в размере 500 тысяч долларов.
Валерий ЛУНЕВ
1.0x