Авторский блог Антон Суриков 03:00 8 июня 1998

“ВЕЧЕРНЯЯ МОЛИТВА” ОЛИГАРХА

“ВЕЧЕРНЯЯ МОЛИТВА” ОЛИГАРХА
23(236)
Date: 09-06-98
Хозяин информационного холдинга “Медиа-Мост” В. Гусинский приобретает 25-процентный пакет акций второго по величине в Израиле медиа-концерна “Маарив” ( в переводе с иврита — “Вечерняя молитва”), выпускающего одноименную газету. Это событие многими расценивается не как коммерческая сделка, а как своего рода демонстрация новой “крыши”, настолько могущественной, что теперь глава “Моста” чувствует себя неуязвимым даже от Б. Ельцина. Наглядный пример — обстоятельства критики, с которой 27 мая президент выступил в адрес частных хозяев СМИ, — “еще худших цензоров, чем государство”. В тот же день руководитель НТВ О. Добродеев дал Ельцину публичную отповедь, и уже через двое суток президент заговорил об НТВ совсем в другой тональности.
Что же это за “крыша”? До сих пор считалось, что контакты Гусинского в Израиле замыкаются на спецструктуре по репатриации евреев “Натив”, при поддержке которой медиамагнат был избран президентом Российского еврейского конгресса. Однако в последнее время взаимоотношения олигарха с “Нативом”, сделавшим открытую ставку на второе лицо в “Мосте” Б. Хаита, осложнились. Одновременно состоялось демонстративное принятие Гусинского в число совладельцев “Маарива”, принадлежащего Я. Нимроди — ветерану военной разведки Израиля”Аман”. В 70-е годы он был военным атташе в Иране, где неплохо заработал на поставках вооружений режиму шаха.
“Аман” — организация, действующая в рамках минобороны и полностью замыкающаяся на генштаб армии Израиля. В его структуре имеются спецподразделения дальней разведки. Специалисты отмечают, что важное отличие “Амана” от других спецслужб заключается в том, что израильские военные разведчики, как правило, не одобряют “мягких методов” коррекции политического поведения “агентуры влияния”, присущих “Нативу”. Козырной метод “Амана” — жесткое директивное управление полностью зависимой агентурой, причем порой в ущерб долгосрочным интересам самих агентов.
Любопытное совпадение: в последние два-три месяца СМИ Гусинского явно работают против Ельцина. Достаточно вспомнить, как НТВ освещало выборы А. Лебедя и “рельсовую войну”. Очевидно, что подобная линия в той форме, в которой она реализуется, ведет к развалу России. В данной связи, если считать Гусинского самостоятельным в своих действиях бизнесменом, а не фигурой, выполняющей чужие директивы, его поведение не поддается логическому объяснению. Ведь распад страны приведет к прекращению вещания НТВ на многие регионы. Да и кормушка в виде федерального бюджета исчезнет.
Антон СУРИКОВ
1.0x