Авторский блог Николай Бурляев 03:00 16 февраля 1998

ОТ ИМЕНИ СЛАВЯН

ОТ ИМЕНИ СЛАВЯН (открытое письмо станиславу говорухину)
7(220)
Date: 17-02-98
Дорогой Станислав Сергеевич!
Письмо это прошу рассматривать как личное послание другу и единомышленнику (во всяком случае, до последнего времени было так).
Что же произошло теперь? Я теряюсь в догадках.
Почему вы, дорогой Станислав Сергеевич, человек не посторонний и не враг Всеславянскому кинофоруму, стали ныне главным препятствием на неостановимом его пути? Вы хотите задержать его развитие, поставить в один ряд с прочими “тусовками”, и близко не решающими те глобальные, интеграционные духовные задачи, которые ежегодно, последовательно и столь успешно, даже в условиях сегодняшнего антинационального режима, решает “Золотой Витязь”.
Вы неоднократно бывали нашим дорогим гостем. Вы своими глазами могли видеть чудо духовного единения славян.
Неужели же вы не поняли совершаемого нами прорыва, не поняли того, что Всеславянский кинофорум — единственное на земле с о б о р н о е м е с т о единения нравственных сил подвижников экрана планеты (в этом году мы ожидаем уже 35 стран). Мы не гонимся за раскрученными рекламой именами. У нас присутствуют и мировые светила — Михалков, Ангелопулос, Кустурица, Паскалевич, Занусси, Ильенко. Но главная наша задача — собрать подвижников нравственного кинематографа со всей России и всего славянского мира, для которых закрыты двери Каннских и Оскаровских фестивалей, но чьи фильмы бесконечно ценнее для нашей культуры, чем эффектная пустота кинобомонда.
Мы создали Международное объединение кинематографистов, выработали план “Кинематограф созидающего духа”, который должны проводить в жизнь в этом и в XXI веке, и не скрою, что мы рассчитывали и на ваше соратничество.
Госдума России, которая иногда принимает и правильные решения (а не только внедряемый вами, Станислав Сергеевич, закон, легализующий на Святой Руси “Оборот продукции сексуального характера”, закон, принципиально допускающий разврат грядущих поколений), Госдума приняла и постановление о государственной поддержке Всеславянского кинофорума “Золотой Витязь”, разглядев его позитивную направленность, необходимую для духовного укрепления Государства Российского.
Но даже после этого вы, дорогой Станислав Сергеевич, вместо того, чтобы решением вверенного вам Комитета закрепить принятое постановление и тем содействовать реальному прорыву национального, традиционного, славянского кинематографа в этом году и в будущих временах, вы, по непонятным для нас причинам, вставали преградой на дороге Всеславянского кинофорума.
До меня дошло, что вызывает сомнение сумма, запрашиваемая на наш кинофорум. Давайте разберемся и с этим вопросом.
Вам известно, что на прошлый Московский МКФ было выделено из бюджета 30 миллиардов. “Кинотавр” запрашивает — 22! Всеславянский кинофорум просит — 18.
А теперь положим на чаши весов Московский международный фестиваль (ММКФ) и Всеславянский кинофорум “Золотой Витязь”.
ММКФ:
14 игровых картин (1 конкурс)
(фильмы, часто нарушающие все христианские заповеди).
Участвуют 20 стран.
“Т у с о в к а”, как говорил С. Соловьев.
“Золотой Витязь”:
170 фильмов по 5 конкурсам
(соответствующие девизу:
“За нравственные идеалы. За возвышение души человека).
Участвуют 35 стран.
С о б о р единомышленников.
Думаю, что вам хорошо известен тот факт, что Всеславянский кинофорум показал на своем конкурсном экране за шесть лет своего существования 810 фильмов, т. е. больше, чем все остальные фестивали России, вместе взятые.
Кроме того, наш Кинофорум проводит Съезд кинематографистов славянских народов, чего не делает ни один другой фестиваль.
Может вызвать сомнение статья, запрашиваемая на развитие инфраструктуры Всеславянского кинофорума. Можно и ее снять, но тогда вы лишаете нас возможности развития, обрекая на “сиротство в родной Москве”, где до сих пор у Кинофорума нет своего угла, оргтехники, транспорта — нет ничего!
Понимаете ли вы, что в сегодняшнем кинопроцессе России есть два разнонаправленных потока. Нисходящий поток ММКФ, Госкино, фестивалей-тусовок, соловьевского СК (к счастью, пришедшего к финалу). И поток восходящий, духовный, дорогу которому прокладывает “Золотой Витязь”.
В жизни постоянно приходится выбирать — с кем вы?
Находясь в первом пагубном и для человека, и для Русского кинопотоке, исчерпавшем себя до основания, есть риск отстать от уже неудержимого, нового восходящего потока.
Сейчас судьба Всеславянского кинофорума во многом будет определяться лично вами, Станислав Сергеевич.
Послушайте свое сердце, и я надеюсь, что вы сделаете верный выбор.
С уважением и надеждой —
Николай БУРЛЯЕВ
1.0x