Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 декабря 1997

ТАЙНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

ТАЙНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ (Исповедь оппозиционера)
51(212)
Date: 23-12-97
Сообщение Кремля о том, что планируется визит Ельцина в Грозный, вызвало разноречивые чувства, главным из которых стало недоумение: собственно, кого и что собирается представлять президент РФ в Чечне? Куда вообще планирует прилететь президент: в таинственную Ичкерию, не обозначенную ни на одной карте мира, ни тем более в Конституции РФ, либо же в Чеченскую республику? Тем более, что гарант Конституции и территориальной целостности РФ заявляет одно, а Грозный совершенно противоположное и собирается принимать оного гаранта только как главу соседнего государства.
Для того, чтобы более или менее правильно ответить на эти вопросы, постараемся проследить историю непростых взаимоотношений Кремля и Грозного.
1992г. Весна. Армия спешно покидает Чечню, оставляя в руках приверженцев Дудаева горы оружия. Генеральный прокурор РФ Степанков в ответ на запрос ВС РФ по поводу оставления оружия в руках сепаратистов докладывает, что оружие в республике оставлено по согласованию с президентом Б. Н. Ельциным “во избежание ненужных жертв”. В тот момент оружие, если уж на то пошло, можно и нужно было выводить вплоть до последнего патрона. Жертвы, если бы они и были, не шли бы ни в какое сравнение с теми, что мы получили, когда тот же верховный главнокомандующий послал армию изъять это же оружие. Не имея оружия, режим Дудаева не просуществовал бы и одного месяца. Думаю, что сейчас ни для кого не является секретом, что с момента зарождения и по сей день основная опора сепаратизма — это оружие, оружие и еще раз оружие.
1992г. Сентябрь. В пылу своей же риторики о создании единого фронта исламских государств Дудаев летит в Боснию, где его самолет, битком набитый оружием, арестовывается миротворческими силами ООН. Дудаева из щекотливой ситуации выручил лишь телефонный разговор между Кремлем и штаб-квартирой ООН.
1993. 15 апреля. Чеченская оппозиция выходит на многодневный митинг протеста против политики Дудаева, политики сепаратизма. В республике гадают над тем, какой будет реакция Кремля? В противовес оппозиции, Дудаев собирает своих сторонников на альтернативный митинг и заявляет, что у него самые дружеские отношения с Б. Н. и что тот якобы предоставил в его распоряжение два полка ВДВ для усмирения оппозиции, если она вздумает перейти к решительным действиям. Кремль сделал вид, что ничего не слышал. Мало ли кто и что говорит, тем более на Кавказе, а тем более чеченцы. В таком случае, как объяснить, почему сепаратист и ярый враг России Дудаев в конце сентября 1993г. шлет в Москву на имя Ельцина телеграмму с предложением своих услуг по обузданию белодомовских обитателей? Что это, услуга за услугу или внезапный страх, что лучший друг Боря вдруг окажется не у руля?
1993г. Раннее утро 4 июня. В Грозном тяжелые орудия прямой наводкой расстреливают Городское собрание, где хранятся анкеты для проведения референдума о взаимоотношении с Россией. Вопрос жизненно важный для сепаратистской верхушки как тогда, так и сейчас, потому что ответ известен заранее, и он не в пользу сепаратистов. По логике сохранения государства Кремль должен был взять под свой контроль инициативу чеченской оппозиции о проведении референдума. В руки кремлевской администрации шел великолепный шанс продемонстрировать всему миру разрыв между политикой сепаратизма и чаяниями народа. Но... в Грозном гремят орудийные выстрелы, в подвалах добивают раненых защитников Городского собрания, а Кремль молчит...
1993г. 3 августа. Первый карательный поход Дудаева против Притеречья. Бой на Терском хребте в районе станции Первомайской, окончившийся победой оппозиции. Напомню, речь идет о военных действиях на территории РФ. Гарант Конституции и территориальной целостности опять промолчал.
1993г. Сентябрь. В газете “Комсомольская правда” публикуется статья Леонида Крутакова о странном, несмотря на финансовую блокаду, денежном вливании в республику со стороны Центробанка РФ. В Чечне давно заметили одну закономерность: как только озлобленность населения хроническими невыплатами достигает кризисной черты, в республике сразу же появляются деньги. Под пропагандистский шум о том, что средства чуть ли не силой вырваны у проклятой Москвы в виде компенсации за прежние притеснения чеченского народа, малая часть денег раздавалась тем, кому они были предназначены. Львиная их доля прямиком шла на нужды режима, еще более укрепляя и вооружая его. В 1993 г. Крутакову в Центробанке заявили, что деньги в республику отпускались по просьбе г-на Шумейко. Радетель чеченских пенсионеров должен был приложить немало сил, чтобы не заметить, в чьих руках и на какие цели расходуется большая часть денег. Эта же технология подпитки режима под благостные рассуждения о трудной судьбе простого чеченского народа безотказно работает и сейчас.
* * *
С осени 1993г. представители чеченской оппозиции добиваются выдачи пенсии и пособий, минуя Грозный. При этом они согласны на любой вид контроля. Идея оппозиции проста: показать, что жизнь в составе России, чисто в экономическом плане, предпочтительней автономного плавания под флагом сепаратизма. Одновременно преследуется и задача прекращения финансовой подпитки режима со стороны Москвы. Денег оппозиция не получила вплоть до окончательного решения Кремля к силовому решению кризиса. Самое печальное, что пойди Кремль на “поводу оппозиции”, года через два в республике и забыли бы, что был некий Дудаев и что он объявил какой-то суверенитет.
1994г. 19 сентября. Разгромив несколько блокпостов, со стороны Урус-Мартана в Грозный врывается отряд оппозиции. Отходя под натиском дудаевцев, оппозиционеры прихватили с собой генпрокурора, главного банкира, министра финансов и прочая в дудаевском правительстве Усмана Имаева.
Некоторое время Имаев старательно моет полы в казарме ополченцев, потом его передают Москве. Передают человека, обладающего огромной информацией о всех махинациях с финансами, нефтью, оружием и наркотиками, проворачиваемых под крышей суверенности Ичкерии. Чеченцы думали, что компетентные органы вытрясут из него массу полезной информации для окончательного разоблачения в глазах народа Дудаева и Ко. Святая простота! Через две недели Усман Имаев в Грозном в интервью местному телевидению говорит, что Москву столь поразила его преданность идеям Дудаева, что в знак уважения к генералу его с почетом отпустили на волю. Видно, важной информацией обладал г-н Имаев, если его так быстро и безболезненно отпустили домой, не дай Бог, что станет известно общественности.
1995г. Январь. Грозный в полукольце российских войск. Под сурдинку рассуждений о нехватке войск, задержке колонн и т. п. город плотно блокирован именно с севера, со стороны Притеречья. Юг, откуда шло вооружение для дудаевцев, оставлен свободным. Объясняется это тем, что необходим коридор для выхода мирных граждан. Эти рассуждения не мешают бомбить авиации потоки беженцев и воскресный базар в г. Шали, переполненном теми же беженцами. Один налет — и около 200 трупов. Маленький штрих — за несколько дней до этого Шали объявили себя зоной мира.
* * *
Верховный главнокомандующий не молчит! Он, со свойственной ему свирепой решимостью, объявил о полном прекращении бомбардировок. Именно в ночь после этого выступления Грозный бомбили с особой жестокостью. Почему-то все бомбы падали куда угодно, но только не на президентский дворец.
* * *
1995г. Весна. Притчей во языцех стали случаи резкого торможения военной машины в момент, когда ей оставалось только добить жалкие остатки боевиков, с треском выбривающих бороды и разбегающихся по разным углам. Чей приказ и откуда мог это совершить? Вопрос, скорее, риторический, но вот чем оборачивались эти остановки для задушевных бесед с главарями сепаратистов, для “простого чеченского народа” — можно показать на примере. К лету 1995г. в горах Чечни скрывались только разрозненные группы боевиков. Часть разошлась по домам, часть пробивалась в Азербайджан. Читатели помнят сообщения СМИ о боях на границе России и Азербайджана. За пару недель овладевшую “неприступной горной крепостью” Шатоем, Ведено и Ножай-Юртом армию вдруг резко останавливают.
Проходят дни, недели непонятного топтания на месте, и это в момент, когда до границы с Дагестаном и Грузией, до победы — рукой подать.
Ожидание разродилось рейдом Ш. Басаева в Буденновск. — Шамиль Басаев, я вас не слышу... Шамиль Басаев, мы во всем разберемся... Шамиль Басаев спокоен. Не служат ли объяснением этого спокойствия слова Вольского о том, что верхушка сепаратистов имеет очень хорошее прикрытие в Москве, с которым они постоянно консультируются и которое в состоянии обеспечить их копиями документов исключительной конфиденциальности. Итог “мирных переговоров”, причиной которых якобы явился рейд Басаева: разрушенные города, села, тысячи убитых и раненых людей.
Партия войны, которая, если судить по демократически ориентированным СМИ, с завидным постоянством срывала “мирные инициативы” кремлевских чиновников, почему-то считалась состоящей из исключительно военных людей. Либо из людей, связанных с силовыми структурами. Никто не удосужился подумать над тем, что военным нужна только победа. Победа быстрая и эффективная, либо мир. Все. Всякое другое состояние — противно природе любой армии мира. Но есть и другая партия, партия людей, как правило, никогда не державших в руках оружия, приближенная к власти и делающая свой бизнес за счет подвешивания ситуации в состояние ни мира, ни войны. Этой партии крайне невыгодна победа. Как с той, так и с другой стороны. Ибо победа любой стороны ставит точку. Прекращает умело создаваемую видимость хаоса. Каждой конфликтующей стороне указывает на свое место и каждой определяет свою цену. Согласитесь, что в такой, до неприличия четко просвечиваемой ситуации, очень трудно делать бизнес, прячась за чью-то спину.
1996г. 17 октября. г. Москва. “После подписания Хасав-юртовского соглашения со мной встретился владелец ЛОГОВАЗа Б. Березовский и начал меня попрекать: “Какой бизнес вы развалили.” На что я ему ответил: “Там же людей убивают.” А он сказал: “Ну, поубивают еще немного.” Зато очень скоро Борис Абрамович устраивается работать в СБ России и становится главной скрипкой в дуэте Москвы и Грозного. По этому поводу опять же высказался А. И. Лебедь, и опять же безответно. “... Березовский бросил все свои предыдущие должности и пошел на шестерочную должность в СБ. Надо было следы замести и въехать в этот проект, проект пахнет инвестициями, а инвестиции можно украсть. ”К этим господам мы опять-таки еще вернемся, а пока продолжим нашу хронологию.
1996г. Март. В селении Радужное готовятся к подписанию мирного соглашения между представителями местной администрации, военными и правительством ЧР. За день до подписания два “неопознанных” вертолета оставляют после себя 14 изуродованных трупов. Селение Шаланси, с самого начала не признавшее над собой власти Дудаева, после подписания договора подверглось массированному удару с воздуха. 300 с лишним домов разрушено и повреждено, есть жертвы. Селение Катыр-юрт пинками выпроваживает боевиков, и в ту же ночь авиация сбрасывает бомбы. Такое впечатление, что ВВС четко выполняет приказы Джохара Дудаева, наказывающего своих врагов. Я перечислил только наиболее известные случаи. Во всех этих событиях действуют либо неопознанные самолеты, либо ю... г-н Дейнекин объясняет эти факты тем, что, мол, были подорваны фугасы. Каково?! Поставить фугасы в 300 домов с. Шаланси, а в Катыр-Юрте один из фугасов закопать в центр дома, где живет, вернее жила, многодетная семья. Впрочем, от этих черно... можно все что угодно ожидать. Как бы там ни было, чеченцам ясно намекнули, что от них требуется не мир, а война.
1996г. 6 августа г. Грозный. За две недели до этого дня в Грозном знают, что в город войдут боевики. По соответствующим каналам информация идет на самый верх, но...
Маловато все-таки боевиков. Какая-то жалкая тысяча с хвостиком, да и большинство из них цепляет на себя оружие только в случае возможности легкого грабежа, а на последний и решительный их калачом не заманишь. Даже если весь этот калач бросить в Грозный, неубедительная получится победа над Россией. Ну явно несерьезная.
По селам пошли агитаторы. “Город куплен. Все, что схватите, будет ваше”. Памятуя безнаказанность мартовских событий, нашлось еще несколько сотен любителей легкой наживы. Утром 6 августа они на КАМАЗах и автобусах беспрепятственно вьехали в город. Спектакль под громким названием — разгром силами ичкерийского сопротивления российской армии — начался.
Для любителей вешать собак на военных сразу же скажу, что единственная их вина в том, что они до сих пор боятся назвать тех, кто их же подставил, продолжает подставлять и в конце концов назначит виновными за все происшедшее. Эту форму субординации прямо можно назвать предательством из-за своей трусости.
Сценарий спектакля с самого начала стал спотыкаться. В руках противников Дудаева, не под контролем Вооруженных Сил России, а именно в руках тех из чеченского общества, кто видел и видит в сепаратизме главную причину бедствий, обрушившихся на республику, оставался ряд районов непосредственно в самом Грозном. Это Красная Турбина, Бутенко, Иваново, Старая Сунжа, Калинино, позже к ним присоединяется пос. Мичурина, откуда жители выгоняют боевиков. Чеченское руководство принимает решение ввести в город полк патрульно-постовой службы, набранный из бывших бойцов антидудаевского сопротивления. Вдобавок ко всему, видно, кто-то не досмотрел, Борис Николаевич подписывает указ “О восстановлении ситуации по состоянию на 5 августа”.
Выполняя решение ВГК, генерал Пуликовский, потерявший на этой войне сына, объявляет 48-часовой ультиматум и начинает блокировать город. В Грозный начинают вводить не бронеколонны, легкая мишень на улицах, а небольшие штурмовые группы — самое эффективное оружие для ведения уличных боев. Со стороны аэропорта Северный по улице Алтайской в город входит армейская часть числом в полнокровный батальон. С ходу перерезав Старопромысловское шоссе и разблокировав комендатуру, размещенную в школе ДОСААФ, часть принялась очищать Заводской район. 14 августа в город входит группа чеченского ОМОНа. Осмотревшись, приступают к работе. 15 августа очищены развалины Дома правительства, 16 боевики выбиты из 4-этажки образца 30-х годов, 17 омоновцы в типовой 5-этажке. В этом же районе плечом к плечу с чеченцами действует СОБР Санкт-Петербурга, очистивший от боевиков 12-этажку и центральный роддом. Это самый центр города, который якобы полностью контролируется сепаратистами.
Почувствовав жареное, боевики начинают выскакивать из города, но Басаев абсолютно спокоен: “Надоело по горам бегать.” На что мог надеяться в этих условиях знаменитый “акушер-гинеколог”, как его прозвали в Чечне после Буденновска? Дальнейшие события показали, что хладнокровие Басаева было вполне обоснованным.
Из Москвы спешно вылетает обладатель роскошного баса и по совместительству, на тот момент, секретарь Совбеза А.И. Лебедь. Спешка очень даже объяснимая. Еще день, два — и некому будет капитуляцию России принимать, а вместо трамплина для прыжка в большую политику окажется большая лужа. Обругав, фактически оскорбив Пуликовского, чуть было не испортившего всю обедню, Лебедь “на основании международного права” подписывает Хасав-юртовское соглашение. Ошалевшие от нежданно-негаданно свалившейся на них победы, боевики дружно прокричали: “Аллах акбар! Лебедя в президенты!” К будущим президентским выборам Лебедь уже имеет вполне надежный электорат.
Гарант того и другого, и третьего только утерся своим указом о возвращении ситуации. Кто же все-таки в Кремле хозяин?
А полк патрульно-постовой службы, который по мысли чеченского руководства должен был войти в город, при подходе к Грозному со стороны с. Толстой-Юрт был атакован двумя вертолетами. Трое убитых, семеро раненых. После взвинченных переговоров и согласований полк вновь пошел на Грозный и... подвергся обстрелу артиллерией из Ханкалы. Предательство стало очевидным. Полк отошел к месту базирования.
1997 г. январь-февраль.В Чечню завозят деньги и оборудование для проведения выборов. Тим Гудельман довольно потирает руки. Еще бы! Итоги самых наидемократичных выборов безоговорочно признаны Кремлем, который даже не удосужился заглянуть в собственный закон о выборах, где черным по белому написано, что выборы на территоррии РФ, проведенные на иностранные деньги, считаются недействительными. Так кто хозяин в России?
1997 г. Журнал “Итоги” N 19. “Договор с Чечней почти готов. И подписать его нужно как можно скорее, поскольку необходимо сохранить в республике нынешнюю элиту “ Б. Березовский.
Зря, что ли, Гульдеман землю копытами рвал. Кто усомнится, что характерным голосом Абрамовича не говорит Кремль? “Проект пахнет инвестициями, а инвестиции можно украсть”. Уточним. Украсть можно только в условиях полной бесконтрольности, вызванной неопределенным статусом республики. А неопределенный статус возможен только при сохранении сепаратистской элиты. Интересная элита, о сохранении которой так беспокоятся в Кремле.
Потому-то и стал враскоряку всенародно и неоднократно избранный перед телекамерами, пытаясь проследить судьбу денег, отправленных в Ичкерию. “Черт его знает, куды они делись.” Эту фразу можно сделать эпитафией ко всем деньгам, хоть каким-то боком касающихся Ичкерии. Не заметить этого просто невозможно, но Кремлю и это не по силам.
1997 г. Октябрь. Благоустроив Республику и накормив, и обогрев (чуть не написал обобрав) народ, г-н Масхадов решил отдохнуть, на мир посмотреть и себя показать. Как это водится у всех новых, мир он решил посмотреть в дальнем зарубежье. Как и принято, директор ФПС Николаев предложил суверенно-независимому пройти все пологающиеся в случае пересечения границы, процедуры. Страшно обидевшись, г-н Масхадов звонит куда и кому надо. Жалоба попадает точно по адресу. Виктор Степанович ставит Николаева в угол и в темпе организует все, что необходимо Аслану Алиевичу, чтобы тот не забыл о своей суверенности. В Америке, куда залетел главный российский сепаратист, двери в высокие кабинеты тамошнего истеблишмента перед ним стал распахивать посол РФ г-н Воронцов.
* * *
Подождем немного, пока Б.Н. Ельцин не оклемается в очередной раз, и потом вновь продолжим наше повествование.
Гелани КЕРИМОВ
1.0x