Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 сентября 1997

ЧИСТЫЙ СПИРТ И ГРЯЗНЫЙ КУШ

ЧИСТЫЙ СПИРТ И ГРЯЗНЫЙ КУШ
Author: Антон Алексеев
38 (199)
Date: 23–09–97
О том, что наши пограничники третий месяц не пропускают из Грузии на территорию России спирт-сырец, знают все. Но что дальше? Сейчас у пунктов пропуска через границу “Верхний Ларс” и “Нижний Зарамаг” выстроились в колонны свыше 1, 5 тысяч машин, в цистернах которых бултыхается примерно 15 тысяч тонн спирта, поступившего в Грузию из Турции, Канады, Украины и т. д. Это “великое спиртовое противостояние” не вышло бы за рамки рядовой пограничной ситуации — одни везут, другие не пускают — если бы не демарш Шеварднадзе, в знак протеста отказавшегося прибыть на празднование 850-летия Москвы, если бы не резкие заявления его соотечественников, если бы не…
В российских СМИ выражают лицемерное недоумение: как же, мол, так — о том, что Россия собирается ограничить ввоз на свою территорию спирта, Грузия неоднократно предупреждалась, можно было бы не тащить его из Турции, так нет, не услышали, вот теперь и конфликт…
Но при этом практически не говорится о прямой заинтересованности Грузии в транзите спирта через свою территорию в Россию — а ведь именно Тбилиси имеет 10 центов с каждого литра. Примерное количество спирта-сырца, скопившегося у границы, уже называлось, так что легко подсчитать, сколько наши соседи выручат за переправу зелья, из коего на полукустарных предприятиях Северной Осетии делают водку соответствующего качества. Цифра впечатляющая — около 10 млн. долларов.
И уж совсем нигде не упоминается, куда, собственно, власти Грузии планируют в первую очередь направить эти “спиртодоллары”. Над этим стоило задуматься. Совсем недавно министр обороны Грузии Вардико Надибаидзе на заседании членов парламента и правительства республики заявил, что возглавляемая им армия готова “решить абхазский вопрос силовым методом”. Одновременно воинственный министр развивает бурную деятельность по “проталкиванию” в серийное производство созданных или модернизированных грузинскими конструкторами образцов военной техники и оружия: установок залпового огня и гранатометов. Лично наблюдает на полигоне за показательными полетами двухместного штурмовика Су-25, а также за испытаниями 82-миллиметрового миномета. Он же объявляет и о проведении в конце сентября крупномасштабных учений, в которых впервые примет участие грузинский военно-морской флот и будет высаживаться морской десант… Всего же в учениях планируется задействовать свыше 10 тысяч военнослужащих и около 400 единиц боевой техники. На все это нужны немалые деньги, которых нищей республике надо же где-то взять…
С активизацией деятельности министерства обороны странным образом совпал визит в Грузию президента “независимой Ичкерии” А. Масхадова, который имел двухчасовую беседу с Шеварднадзе “с глазу на глаз”. А еще вдруг возник из небытия “Белый легион” — самая “странная” организация в сегодняшней Грузии. Большинство легионеров — уголовники, проживавшие прежде на территории Абхазии и выпущенные из тюрем в период свержения Гамсахурдиа, а также примкнувшие к ним мхедрионовцы. И как ни относись к “Белому легиону”, не следует забывать, что это реальная боевая сила, способная оказать существенное влияние на ход возможных боевых действий с Абхазией. У легионеров — самые современные образцы стрелкового оружия, минометы, огнеметы и многое другое. Конечно, все это не с неба упало. А возглавляет сей “легион”, по слухам, ряд высокопоставленных офицеров грузинских спецслужб и силовых структур из службы безопасности и штаба погранвойск Грузии. В этой связи нелишне вспомнить, кто больше и громогласнее всех возмущается действиями своих российских коллег, перекрывших дорогу спирту…
Впрочем, в Тбилиси уже обрушились на Россию с новыми обвинениями. Оказывается, те пограничники, которые стерегут собственно российские рубежи, отхватили-де у бедной Грузии кусок ее территории, коварно передвинув границу в районе Верхнего Ларса аж на 500 метров. Ладно бы написала об этом какая-нибудь грузинская “желтая” газета — но нет, “территориальные притязания” озвучивает заместитель министра иностранных дел Какабадзе. Как не устыдиться за официальных представителей народа, с незапамятных времен связанного с нами самой искренней дружбой!
Спирт, что ли, на них подействовал?..
Антон АЛЕКСЕЕВ
1.0x