Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 августа 1997

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ
Author: Елена Захарченко
32(193)
Date: 12-08-97
Иконы, как и люди, имеют свою судьбу. Они могут находиться в музеях, домах, скрываться в тайниках во времена гонений на веру, но по-настоящему живут они, конечно, только там, где молятся благочестивые прихожане — в храмах.
Баба Шура из деревни Высокий Остров, что находится в Новгородской области близ Боровичей, с 1937 года бережно хранила у себя дома храмовую икону Божией Матери. Прежде эта икона находилась в церкви, построенной в честь Смоленской Иконы Царицы Небесной. Как и многие приходские храмы, он пострадал во время богоборческих гонений. Священника арестовали и расстреляли, дьякон был тоже репрессирован, а храм закрыт.
Рискуя жизнью и собственным благополучием, здоровьем и покоем близких, баба Шура блюла образ Богоматери. За веру и верность, видно, сохранил Господь и ее саму, и запрестольную храмовую икону в эти страшные годы. Дай Бог, чтобы сегодня, в дни новой разрушительной русской смуты, сей образ Царицы Небесной, возвращенный в восстанавливаемый храм, согрел наши сердца и вселил в них надежду на лучшее будущее России.
Пока по разным городам и весям Руси живут люди, подобные бабе Шуре, смиренно и самоотверженно несущие на своих плечах все тяготы отечественной истории, такая надежда нас не посрамит!
Елена ЗАХАРЧЕНКО
1.0x