Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 июля 1997

ЕЛЬЦИН ОТДЫХАЕТ У НАРИСОВАННОГО ОЗЕРА

ЕЛЬЦИН ОТДЫХАЕТ У НАРИСОВАННОГО ОЗЕРА ( ПЕРЕДОВИЦА )
Author:
27(188)
Date: 8-07-97
_____
_____Натворив массу бессмысленных или вредных для России дел, пережив в Денвере нечто, напоминающее микроинсульт, Ельцин на два месяца отправился в отпуск, осчастливив перед этим обезумевших от разрухи граждан очередным скрипучим посланием. Написанное чьим-то утонченным фарисейским пером, оно было похоже на покаяние раскаявшегося разбойника. И как в древности случилось чудесное превращение Савла в Павла, так и теперь, судя по посланию, канул в лету Ельцин — разрушитель и убийца, а предстал перед нами то ли Тишайший Царь, то ли кроткий Марк Аврелий, президент-инок, президент-богомолец.
_____По-человечески это понятно. Измочалилась дубина, которой он молотил народ, исхлестался кнут, которым он полосовал страну. Во что превратилось верное окружение? Былой советник, схваченный за руку, скрывается от каторги в Польше. Страж правосудия, генпрокурор, сидит в тюрьме. Министра обороны прогнали взашей. Министр юстиции совершил ходку в баню и канул. Лидер партии власти, боевой генерал, призывает армию не повиноваться Верховному. Приморский губернатор показал Кремлю дулю. Секвестр не принят Думой. Культурные ценности не возвращаются другу Колю. Пасынок императорского дома — с кем связывали плавный переход власти от престарелого кремлевского коммуниста, разрушившего Ипатьевский дом, к “молодым реформаторам”, посягнувшим на Мавзолей, — этот побочный великий князь, испугавшись участи Гришки Отрепьева, отказался от венценосных притязаний.
_____Что делать Ельцину на этом кладбище репутаций? Выход нашелся. Дочь Таня, чем-то напоминающая греческую Аспазию своей эллинской просвещенностью и любовью к Отечеству, введена в ранг советника, отвечающего, как было сказано, за “имидж” отца. То есть за всю страну, ибо по нынешней Конституции, когда бесправны все прочие институты власти, Ельцин — это и есть государство. Уж не Татьяне ли принадлежит текст последнего радиопокаяния папы?
_____Чем-то реликтовым, родоплеменным, доисторическим повеяло от этого назначения. Ранней бронзой или поздним неолитом, когда племенем управляла семья, живущая в лучшей пещере и отдыхающая на лучших шкурах. Старый вождь, его дети, племянники, его зятья и невестки. Один управляет жрецами, другой — собирателями кореньев, третий — отрядом охотников, четвертый — припасами, а любимая дочь намазывает на бледный, изрезанный морщинами и пороками лик вождя разноцветную глину, наносит ритуальную татуировку, вешает на грудь зуб акулы.
_____Мы не удивимся, если на пост в Центробанк или в Управление по делам казачества будет представлена Наина Иосифовна.
_____Нет сомнения, доктор Дебейки сделал все, чтобы Ельцин дожил до суда, где станут его судить за сотворенные злодеяния. И тогда дочь Таня, умеющая, как никто, ловко повязать галстук, побрызгать лаком на седины или подобрать цвет пиджака, — будет незаменима.
_____За что станут судить Ельцина? За уничтожение, вопреки Конституции, нашей великой Родины — Советского Союза. За вторичное нарушение Конституции и расстрел Парламента, во время которого была зверски убита тысяча людей. За учинение чеченской бойни с применением арсеналов Третьей мировой и уничтожение цветущих российских городов и селений и сотен тысяч российских граждан. За неконституционное выделение Чечни из состава России, что сдетонировало распад страны. И еще за то, что каждый год Россия недосчитывается полутора миллионов своих граждан. То есть, вся деятельность Ельцина — его экономическая и социальная политика, его кадровые назначения, его былое пьянство и нынешняя больная бездеятельность, его необразованность, грубость, интеллектуальная слепота, его абсолютная некомпетентность во всех делах государства, его паталогическое властолюбие, что не мешает корыстным временщикам захватить управление страной, — все это вместе взятое выливается в чудовищный, нарастающий геноцид, направленный против русских.
_____Мы не знаем, что делает Ельцин в эти минуты. Может, сидит в палате у нарисованного озера. Может, четвертый час подряд безучастно смотрит на поплавок, запущенный для него в специальную ванну. Мы же поднесем к его сонному уху один любопытный документ и зачитаем:
_____“Когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненный одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности становится правом и обязанностью народа”.
_____Так гласит Декларация независимости, принятая Конгрессом США 221 год назад, той страны, в которую Ельцин, его кузнецы и вольные каменщики перековывают Россию. Согласно этим словам, все народы имеют право на восстание.
_____Неужто все, кроме русского, господин отпускник?
1.0x