Авторский блог Александр Росляков 03:00 30 июня 1997

КРЕМЛЕВСКИЙ ВОР

КРЕМЛЕВСКИЙ ВОР
Author: Александр Росляков
26(187)
Date: 30-06-97
_____
КРЕМЛЕВСКИЙ ВОР
сидит, но дело его живет. Кто превращает систему национальной безопасности России в лавочку для совершения гешефтов?

_____
_____Шумное дело Якубовского о краже из Петербургской библиотеки оказалось в забытьи так скоро, что на заседании Верховного суда РФ 10 июня 1997 г., где оно рассматривалось по кассации, зал практически был пуст. Из прежних семерых защитников пришел только один, маэстро Генрих Павда, и нигде даже не мелькнула информация, какую точку обрел этот “процесс века”.
_____А между тем, в этом и впрямь сенсационном случае, когда один из высших прохиндеев власти угодил под суд, мало кто в курсе до сих пор, — он, говоря образно, пальто украл или у него украли? Хотя о многом уже вполне можно рассказать.
_____Прежде всего стоит отметить колоссальную работу следственной бригады под началом питерского руоповца Александра Шубова. В следственном деле больше 30 томов с ошеломляющим числом подробностей и документов о жизни и деятельности взятого как бы под большую лупу фигуранта. Невольно хочется воскликнуть: ну могут же, когда захотят! Точней, когда дозволят те, кому у нас дано законным дышлом управлять.
_____Суть же дела вкратце такова. Преступление, на котором в итоге ощутимо спекся один Якубовский, началось еще давно и творилось на глазах всего мира — при плотно сомкнутых лишь наших. В отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) в Питере работал доктор филологических наук Владимир Лебедев. В 92-м он эмигрировал в Израиль, а еще с 90-го руководству РНБ стали сообщать из Израиля, Канады, Франции, что древние рукописи, числящиеся за питерскими фондами, регулярно продаются на мировых рынках. Причем даже указывался предположительно исходный поставщик: Лебедев. Но ему дали беспрепятственно убраться, когда уже перед всем миром стало стыдно за указанное безобразие.
_____А следом в Израиле сколачивается целый международный воровской концерн для хищения ценностей из РНБ, а так же из Москвы и Баку. Лебедев сделал три списка самых дорогих раритетов — соответственно по городам. И еще нарисовал план проникновения в РНБ через окно с неработающей сигнализацией, чинить которую, естественно, не собирались никогда.
_____ И в конце ноября 94-го жена Лебедева Светлана, Давид Кабири и Цион Леви, все граждане Израиля, прилетают в Петербург. Снимают квартиру у семьи Горенбург и начинают, при пособничестве еще ряда соплеменников, готовить кражу. В ночь на 11 декабря Кабири и Леви проникают через указанное Лебедевым окно в РНБ, кидают ценности общей стоимостью в 139 миллионов долларов в четыре сумки и чемодан — и увозят на машине.
_____Похищенное размещают на двух квартирах Горенбургов, которым якобы говорится, что это кошерная еда в консервах для кого-то, кто явится за ней потом. И гастролеры убираются назад в Израиль. Первая часть дела сделана, теперь надо вывезти кладь весом в 2 центнера из России. Но супруги Горенбурги, узнав по телевидению о громкой краже, не могут, по их словам, устоять перед искушением проверить, что на самом деле в появившихся так странно сумках. Был ли таков их подлинный мотив, Бог весть, но обнаружив книги, они и сигнализируют куда надо.
_____На обеих квартирах выставляются засады, и 16 декабря двое гонцов за мнимой жратвой возникают. Их берут, и выясняется, что один из них — личный шофер Дмитрия Якубовского Ананьев, а другой — его же охранник Ушаков, которым шеф велел доставить груз в Москву, пообещав за это по 10 тысяч долларов каждому. То есть роль переправщика добычи за рубеж и должен был исполнить “генерал Дима” с его огромными возможностями по этой части.
_____Об этом же свидетельствует, например, и то, что 14 декабря Якубовский беседовал с главой ставропольской авиакомпании Русских на предмет срочной переброски некоего груза в Израиль, причем в обход таможни.
_____Но поскольку преступление было международным, планировалось в Израиле, где и были осуждены практически условно Кабири, Леви и Лебедевы, — то в деле фигурирует масса документов, полученных в порядке правовой помощи из-за рубежа. Однако у нас нет до сих пор четких законов о такой помощи. И адвокаты Якубовского стремились через эту брешь спасти от кары своего клиента.
_____На этом строилась и речь Падвы в Верховном суде — и возымела частичный успех. Окончательно из состава преступления было исключено участие в орггруппе, подтверждаемое чужими документами, оставлено лишь пособничество — уже на основании сугубо отечественных улик. И первоначальный приговор — 5 лет с конфискацией — скостили до 4 лет с той же конфискацией.
_____Но, может быть, еще интересней в деле Якубовского другое: тот славный путь, которым он шел к своему последнему криминалу.
_____В 18 лет его отчислили из Пермского высшего военно-командного училища с формулировкой о профнепригодности. А в 27 Маршал Язов назначает его руководителем группы по реализации и использованию имущества наших войск в бывшей ГДР. После чего все, как известно, очень долго удивлялись, куда ж это имущество девалось? А “генерал Дима” стал обладателем очень солидной недвижимости в Торонто (Канада), подробный перечень которой занимает в деле целый том.
_____Как юноше с армейским чином экс-курсанта удалось таким чудесным образом подняться? А позже стать, уже по назначению Кобеца, главой Комитета по подготовке и проведению реформы в Вооруженных Силах РФ? Это одновременно и загадка нашей новой жизни — и ответ на ее основное “почему?” по части худой армии, худой казны и прочих изумляющих непостижимостей.
_____По своему послужному списку Якубовский предстает и впрямь каким-то вечным экскурсантом. После отчисления из училища в 82-м он становится делопроизводителем в Генпрокуратуре СССР. В 83-м — инженером Госснаба. В 84-м — замначальника стройремтреста. В 85-м — консультантом в Мосгорколлегии адвокатов. В 87-м со строгим выговором оттуда переходит в Мосгорпрокуратуру начальником ХОЗУ. Причем здесь уже активно влияет на производство уголовных дел и имеет в своем кабинете телефон правительственной связи. И в 89-м, перед тем язовским назначением, еще недолго работает в Союзе адвокатов СССР по маттехобеспечению.
_____Любопытный портрет героя той поры рисует в своих показаниях глава трансконтинентальной фирмы СЕАБЕКО Борис Бирштейн. Он познакомился с Якубовским в 89-м, симпатии к пронырливому, но малообразованному юноше не испытал, поскольку знал о его связях с КГБ. Но тот сказал, что имеет право торговать госимуществом в Восточной Германии, много связей в Москве и возможны сделки в миллиардных размерах. Бирштейн якобы ответил, что подобным не интересуется — у самого полно друзей в Кремле. Однако все-таки затем принял Якубовского главой СП Агрохим-СЕАБЕКО.
_____“Я участвовал в разговорах, — продолжает Бирштейн, — с большими людьми: министры, президент, вице-президент. Все говорили только о Якубовском. У него дела шли очень хорошо. Он делал так, что сегодня шел к одному министру, давал ему полмиллиона. Завтра шел к другому и говорил, что дал первому...
_____Однажды он позвонил мне в Цюрих, спросил, когда я прилечу в Москву? Я сказал: завтра. Выхожу из самолета и чуть не падаю: внизу три машины, перед ними Якубовский в форме полковника КГБ. Никаких особенных разговоров не было. Он просто хотел “впечатлить” меня своей формой...
_____Однажды он показал мне подготовленный декрет президента, по которому он должен стать координатором всех служб безопасности России. Он был в то время близок с Шумейко. Сказал мне, что Шумейко — его партнер. Они будут делить все деньги. Но Руцкой мешает получить этот пост. Я организовал ему встречу с Руцким, который сказал, что это компетенция президента...
_____Я был приглашен на ужин к шефу КГБ Баранникову. Он спросил меня, знаю ли я что-нибудь о связях Якубовского с канадской службой безопасности? Я сказал, что меня бы они не удивили. И еще, что у него однажды возникнут проблемы с этим человеком...
_____Потом я с Якубовским встретился в Цюрихе. Он сказал, что нелегально бежал из России. Замминистра МВД Дунаев привез его в багажнике своего автомобиля в аэропорт, откуда он улетел. После этого я узнал от шефа КГБ, что по его информации Якубовский сотрудничал с канадскими силами безопасности и сделал много денег с Шумейко...
_____Он инвестировал в Торонто недвижимость 10-12 миллионов канадских долларов. Однажды я был там у него в гостях. Он показал мне огромную электронную установку. Положил в нее мое водительское удостоверение, оттуда вышло другое такое же...”
_____Эти откровения о подноготной нашей высшей власти похожи на какие-то шизофренические бредни — однако подтверждаются в деле документально. И, стало быть, шизофрения не в башке известного магната — а в генах как раз воцарившей у нас о ту пору президентской демократии.
_____16 июля 1992 года министр обороны Грачев присваивает Якубовскому воинское звание майора юстиции. Не успел тот и погоны пришить, как получает от Грачева же уже полковника. Его и его брата Станислава, которым сейчас занимаются швейцарские спецслужбы, награждают медалями Интерпола (в наградных документах подписи Дунаева и начальника национального бюро Интерпола РФ Игнатьева). И полшажка буквально не хватило, чтобы “генералу Диме” стать в том же 92-м натуральным генералом.
_____8 июня зампред правительства РФ Шумейко назначает Якубовского советником правительства РФ. Похоже, что-то с ходу не уладилось с тогдашним премьером Гайдаром и тот 8 июля распоряжается: “Упразднить должность советника правительства...” Но вот все следом утряслось, и 17 сентября 92-го выходит документ за подписью Шумейко:
_____“1. Учредить должность полномочного представителя правительства РФ по взаимодействию с правоохранительными органами и специальными информационными службами.
_____2. Назначить Якубовского полномочным представителем...”
_____В третьем же пункте — возвести данного представителя в ранг генерала. А среди массы виз на этом документе сохранились для истории такие: гендиректор ФАПСИ Старовойтов, директор СВР Примаков, замминистра обороны Кокошин, генпрокурор Степанков, министры безопасности и ВД Баранников и Ерин.
_____Как прощелыга, в основном занятый наживанием имущества в Торонто, смог подчинить своей лавочке, по сути, всю систему национальной безопасности страны? Вопрос опять, конечно, чисто риторический. Поскольку есть смысл задать его по всей законной форме только одному лицу, перед которым наши эполетные силовики, как видим по телеэкрану, откровенно делают в штаны. А остальные головы рубить, как тоже видим, толку ноль. На смену одному Якубовскому тотчас являются другие представители того же племени, которые уже не только покорили, но и купили с потрохами наш телеэкран.
_____Но этот, судя по всему, поспешил откусить от рожденного потерями всего российского народа пирога такой кусок, что оказался шире рта. Считается, что именно по его записке президенту, когда его спецрейсом доставили из облюбованного им Торонто прямо в Кремль, слетела изрядная часть тех самых силовиков, визировавших его немыслимое назначение.
_____И вдруг “генерал Дима” лопается в одночасье, как пузырь. С подачи Генпрокуратуры его сперва лишают звания полковника, потом и майора. Тут же уходят все посты, и он разменивает, впрочем, не так худо, политическую карьеру на коммерческую. Открывает прямо в “Метрополе”, сняв весь его 6-й этаж, юридическую консультацию с огромным штатом служащих, охрану его несут бойцы СОБРа из московского РУОПа. Но аппетиты его к роскоши столь велики, что скоро у него возникают серьезные финансовые затруднения, которые он в своем духе и хотел закрыть уже известным нам путем.
_____Вот еще пара штрихов, как в нашей нищей и задушенной налогами стране смачно живут и отдыхают эти экскурсанты. Из показаний старшего по залу VIP аэропорта Шереметьево Александра Скляренко:
_____“В мои обязанности входит оформление заявок на проход через зал VIP официальных делегаций из членов правительства, парламента, делегаций подобного уровня из других стран... У меня не было оснований отказывать Якубовскому и после того как он перестал занимать официальную должность. При этом заявки на него давал, в частности, работник протокольной службы президента Анатолий Дудар. Сам Якубовский заказывал зал редко, только для своей жены и руководителя турфирмы “Тревел” Александры Пельц. Остальные заказы поступали от его секретарей или от Сергея Витебского (двоюродный брат Якубовского. — А. Р.). Помимо самого Якубовского, залом пользовалась его жена, ее брат Краснер, Станислав Якубовский, еще какой-то мужчина по имени Стас, писатель Тополь, Караулов, еще несколько человек с еврейскими фамилиями...”
_____(Замечу в скобках, что лишь за попытку стребовать с одной из персон декларацию о провозимой валюте двое таможенниц этого зала тотчас лишились службы.)
_____Когда Якубовский ждал суда в Крестах, ему в защитники была оформлена его четвертая, кажется, жена Марина Краснер, фотомодель, гражданка Канады, владевшая, как следует из документов, только устным русским. Она имела свободный доступ в камеру и в общем не скрывала сексуальной цели своих каждодневных посещений.
_____Но питерский суд был слегка ошарашен ходатайством назначить Якубовскому и еще некую гражданку Оксану Добротину, 20 лет, в качестве “помощника адвоката”, тоже с правом посещения сидельца. Предназначение ее было слишком очевидно, однако Петербургская коллегия адвокатов составила целую филькину грамоту, где обосновывалась правовая необходимость названной “помощницы”. Но суд эту скабрезную попытку отклонил.
_____С обиды, что ли, Якубовский заработал уже в Крестах и второй срок: 2 года за избиение на пару с сокамерником третьего сокамерника, которого второй еще и склонял к мужеложеству. Но в силу причуд нашего правосудия этот срок включен в первый, так что сидеть лишку все равно герою не придется.
_____Заканчивая свой этюд о нем, я бы хотел сказать вот что. Думаю все же, его дело рано предали забвению. Ибо оно отнюдь не ставит точку в теме современного кремлевского пройдохи-экскурсанта, а напротив, открывает лишь ее. Да, сам “генерал Дима” спекся — но как та первая, еще во многом пробная ракета, за которой уже караваны их уходят ввысь.
_____Но реактивной силой при этом отбрасывается далеко вниз и назад вся легшая под это племя пожирателей чужого пирога страна. Она, отреформированная ими под себя, расчленена, как на тарелке, для удобства поглощения, обобрана, унижена и опять, как во времена татаро-монгольского ига, должна платить дань — только уж другим народам.
_____О чем уже открыто и уверенно, в отличие от наших эполетных генералов, говорит новый безэполетный генерал Кремля и хозяин нашего телеэкрана Березовский. В котором дело его отдыхающего временно предтечи живет и триумфально побеждает на глазах у всех.
_____
_____Печатается в сокращении. Полностью статья будет опубликована в газете “ОПАСНАЯ СТАВКА”.
1.0x