Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

ОТ РЕДАКЦИИ

<br />
ОТ РЕДАКЦИИ
Author:
23(184)
Date: 9-06-97
_____
_____
_____Редакция «МЛАДОРОССА», открещиваясь от бесплодных исторических аналогий и не идентифицируя себя с «младороссами», появившимися в середине 20-х годов в среде радикальной белоэмигрантской молодежи, считает своим долгом привести краткую историческую справку о партии «МЛАДОРОСС».
_____Итак, костяк этой партии составляли не только ветераны-фронтовики белого движения, но и молодые интеллектуалы. «Младороссы» признавали революцию в России объективно неизбежной и необходимой, продолжая при этом считать авторитарную монархию лучшим институтом управления для своей Родины. Их лозунг «Царь и советы» становится популярен в среде эмигрантов. Идеологически «младороссы» были близки пражскому кружку евразийцев и зарождавшемуся в конце тридцатых народно-монарахическому движению. Глава «младороссов» Александр Казем-Бек, аристократ русско-персидского происхождения, призывал «повернуть революцию на национальный путь». В парижских эмигрантских кафе еще помнят веселую песенку:
_____Революция — мамаша.
_____Была ваша, будет наша,
_____И увидит этот век
_____Что такое Казем-Бек

_____Организация имела жесткую дисциплину и собственные боевые отряды. Внешне походившая на типичную фашистскую организацию, партия «младороссов» никогда не была таковой на деле и не выдвигала никаких расовых доктрин, желая лишь торжества России как великой державы, населенной равными в правах народами.
_____С началом Великой Отечественной войны «младороссы» окончательно заняли просталинскую позицию и активно включились в деятельность французского антифашистского сопротивления. Многие из них были награждены боевыми наградами Франции.
_____После принятого в 1946 году решения Советского правительства о предоставлении гражданства бывшим подданным Российской империи большинство «младороссов», в том числе и их “дуче”А.Казем-Бек, вернулись в Россию.
_____
1.0x