Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 марта 1997

«КОРЖАКОВИЗАЦИЯ»

<br />
«КОРЖАКОВИЗАЦИЯ»
Author: Владимир Бондаренко
10(171)
Date: 11-03-97
_____
_____Александр Васильевич Коржаков легкой походкой входит в Думу. Он снисходительно дал добро на участие в работе Комитета по безопасности. Дума, как засидевшаяся в одиночестве вдовица, сдалась сразу. Он еще не дошел до Думы, он еще давал какие-то игривые интервью в Самаре, а уже во всех фракциях Думы начался настоящий переполох.
_____Вспомните, как после победы на тульских выборах он победно шел по улице, за ним бежали мальчики из НТВ и торопливо спрашивали, что он собирается делать. Александр Васильевич победно плевал прямо в камеру НТВ шелухой от семечек и неторопливо выговаривал слова: ничего он не собирается делать! Он молчит, а его уже все боятся. “Пусть боятся, кому есть чего бояться! Те, кто боится, — пусть ждут. Мы их не разочаруем”. Этакие легкомысленные, ни к чему не обязывающие слова, а половина правительства уже бьется в истерике. Да еще и сам президент, только что излечившись от очередного недомогания, подбросил огоньку в этот костер всеобщего страха. Борис Ельцин позволил себе изящную шутку, подъехав впервые за долгое время к Кремлю: он, выходя из машины навстречу ожидавшим его Чубайсу и прочим березовским, недоуменно спросил: “А где Саша Коржаков?..” У всех вытянулись лица. То ли президент неадекватно реагирует на окружающее, путая целые исторические эпохи, то ли он взял на вооружение сталинские шутки. Вождь всех народов позволял себе вот такие изящные вопросы окружающей челяди, от которых у лакействующих чиновников случались инфаркты.
_____Судя по всему, волна инфарктов у нашей властвующей челяди не за горами.
_____Поражает та легкость, с которой Александр Васильевич завоевывал депутатское кресло. Визжали от страха и ненависти все телекамеры Российской Федерации, демократура выставила своих телерыцарей с бумажными мечами, которые долго размахивали ими перед лицом Коржакова, но тот их искренне не замечал. Тот спокойно обращался ко всем истеричным звездам эстрады, еще вчера преклонявшимся перед Ельциным, говорил им какие-то мистические слова, раздавал им какие-то эзотерические предметы или пакеты, и телекумиры, еще недавно обслуживавшие Ельцина, обращали туляков в коржаковцев. И какие звезды: Геннадий Хазанов, Владимир Винокур, заморская Лайма Вайкуле... Уже после выборов эстрадная дива Анастасия на своем московском вечере открыла концерт словами: “Ура! В нашем зале сидит самый честный генерал России, самый бескомпромиссный борец за народ — Александр Коржаков”... И тысячный зал встал, как один.
_____Что это — прелюдия такой же ошеломляющей и легкой победы генерала Лебедя на президентских выборах? Или же триумф иной силовой группировки?
_____Меня поразило, как легко иные из народно-патриотических лидеров оппозиции пророчат генералу Коржакову первое место в Комитете по безопасности, отодвигая в тень неутомимого и мужественного Виктора Илюхина. В Коржакове видят реального носителя информации. Справедливо видят. Его молчание, его неторопливое вхождение в Думу завораживает многих думских кроликов не хуже удава. Да, у Коржакова собрана первоклассная команда: юристы, финансисты, организаторы. Вдруг выясняется, что все-таки не Чубайс, а во многом генерал Коржаков командовал предвыборной кампанией Ельцина, и многие людишки из всех этих “голосуй или проиграешь” чувствуют себя обязанными не Ельцину, а Коржакову. И готовы на него работать. Он разъезжает по губерниям России не как какой-то хиленький депутатишко, а как хо-зя-ин... Самара стелилась ковром к его приезду, будто это Клинтон пожаловал или, на худой конец — Мадонна вместе с Майклом Джексоном...
_____Он спокойно объединяет вокруг себя израильских сионистов и крутых армейских шовинистов. Он вызывает симпатии у тех, кто должен его проклинать... Не верю, что дело только в мощном кошельке или не менее мощном компромате. Какой у генерала может быть компромат на “кулинарный техникум”, давно уже прописанный в Израиле? Что привлекло к якобы туповатому охраннику американскую суперзвезду Майкла Джексона? Не сабля же, так и не довезенная до США?
_____Его могут вполне обоснованно бояться Лебедь и Лужков, Черномырдин и Чубайс, но чем он может напугать депутатов Думы?
_____Значит, загадка будущей и, кажется, неминуемой “коржаковизации” Думы остается нераскрытой. Я уверен, что он будет, несомненно, полезен для уверенного и энергичного председателя Комитета по безопасности Виктора Илюхина. Надеюсь, что они сработаются на пользу России. Но я не вижу никаких оснований считать, что с приходом Александра Васильевича в этот думский комитет Илюхину останется одно представительство. Мы можем сколько угодно поздравлять Коржакова с победой, но мы еще не видели его политического лидерства. И в ближайшее время — вряд ли увидим. Коржакову самому нужен Виктор Илюхин не менее, чем Илюхину такой опытный игрок, как Александр Васильевич. Скорее вся Дума будет плясать под дудку Коржакова, чем конкретный Комитет по безопасности. Ибо не менее важным для Думы станет не информационный, а силовой импульс генерала.
_____Если генерал сделает серьезную ставку на Думу как плацдарм своей деятельности, если он станет защищать Думу, то у таких, как Шумейко, голова лопнет от нервного напряжения, не до разгона Думы будет. Коржаков может привести в Думу свои “силовые полки”, которые не обозначены на картах военных округов, но представляют абсолютную реальность. Это тебе не липовые бомбардировщики Руцкого в 93-м году. Может быть, этот спасительный для Думы фактор и заставляет так завороженно смотреть в глаза генералу его новым коллегам по парламентской работе?
_____Может быть, поэтому так панически боятся его прихода в Думу все телевизионные макаки? Дума с генералом Коржаковым как постоянным силовым фактором — это уже реальный противовес всей семибанкирщине с их охранными соединениями. Не случайно поговаривают, что Чубайс мечтает о физическом устранении столь сильного конкурента. Коржакова не хотят включать в игру отнюдь не из-за его чемоданов с компроматом — эти чемоданы и им подобные валяются уже бесхозными на всех автобусных остановках у Останкино. Чемоданы пригодятся Виктору Илюхину. А генерал Коржаков примеривает на себя мундир защитника российского парламента. Мундир главнокомандующего этой защиты. Депутаты Государственной думы, по порядку номеров рассчитайтесь!
_____Интересно, в тот момент, когда Ельцин закончил читать свое послание к Федеральному собранию и все депутаты и губернаторы, ярые враги Ельцина, как один, раболепно и дружно встали, приветствуя сильного повелителя, — интересно, встал бы генерал Коржаков?
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x