Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 января 1997

ПРЕДВЫБОРНЫЕ РАЗБОРКИ В «СВОБОДНОЙ ИЧКЕРИИ»

ПРЕДВЫБОРНЫЕ РАЗБОРКИ В «СВОБОДНОЙ ИЧКЕРИИ»
Author: А. Б.
3(164)
Date: 21-01-97
_____
_____
_____
_____
_____Похоже, прогнозы многих аналитиков сбываются: завоевавшие “свободу” чеченцы уже готовы пожрать друг друга, как тараканы в банке. Разборки в недрах боевитой чеченской элиты обусловлены вовсе не идеологическими расхождениями, тут все лидеры чеченского народа абсолютно едины. Серьезные разногласия между “братьями по оружию” имеют исключительно финансовую подоплеку. Дело в том, что с окончанием активных боевых действий негласные союзники и спонсоры боевиков (Турция, Арабские Эмираты и т. д.) несколько сократили размеры оказываемой “Ичкерии” финансовой помощи, а контролирующий поступление денег из-за рубежа Зелимхан Яндарбиев, который был основным посредником между полевыми командирами и закордонными “заказчиками” еще при Дудаеве, распределяет деньги только между своими. Относительно независимый от Яндарбиева доступ к денежному крану имеет только Аслан Масхадов, импонирующий западным политикам и спецслужбам своим благообразным и миротворческим имиджем.
_____Но несмотря на финансовую мощь и политические связи, ни Масхадов, ни группа Яндарбиева не имеют серьезного авторитета в горной Чечне, исконной родине вайнахов, которая во время войны выставила основное число боевиков.
_____Остальные чеченские лидеры, в число которых входят могущественные полевые командиры братья Басаевы, вынуждены добывать деньги самостоятельно. А деньги им очень нужны. Их основной козырь в политической игре — поддержка масс населения и наличие значительных вооруженных отрядов. По оценкам экспертов, под командованием Шамиля Басаева и его союзников находится более половины как активных, так и потенциальных чеченских боевиков. Как нормальные феодальные владыки, братья Басаевы заботятся о том, чтобы их люди были сыты, одеты и чем-то заняты. А занятие у двух тысяч профессиональных боевиков может быть только одно — война.
_____Сейчас, пока еще не началась новая большая война с Россией, отряды басаевцев проводят карательные акции против славянского и чеченского населения Шелковского и Наурского районов, совершают налеты на селения равнинного, изначально антидудаевского Урус-Мартановского района. Одним из основных источников финансирования для Басаева и его людей стала кустарная переработка нефти. Так, под руководством Ширвани, младшего брата известного террориста, на территориях Веденского, Шатойского, Ножай-юртовского и Курчалойского районов за последние месяцы было развернуто несколько десятков кустарных заводиков, занимающихся переработкой сырой нефти. Надо сказать, из-за крайне низких затрат это производство обеспечивает весьма высокую норму прибыли.
_____Группа Яндарбиева смотрит на перспективы нефтяного бизнеса совсем по-другому. Недавним распоряжением президента Чечни главой государственной “Южной нефтяной компании” был назначен дудаевский министр образования, а впоследствии мелкий полевой командир Хож-Ахмет Яриханов. Он вместе с Ахметом Закаевым пытается наладить функционирование колоссальной нефтеперерабатывающей промышленности Чечни. Но для того, чтобы работа огромных заводов была рентабельной, необходимо добывать не менее 6-7 миллионов тонн нефти в год. Имеющиеся же сейчас на территории Чечни скважины способны дать не более 1,5 - 2 миллионов тонн. Поэтому Яндарбиев и его товарищи заинтересованы в поступлении на нефтеперерабатывающие заводы Чечни каспийской и казахской нефти. Именно для того, чтобы многочисленные межгосударственные соглашения о транзите нефти через Россию, в частности, недавнее соглашение о реструктуризации Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), вступили в силу, Яндарбиев и команда пытаются хотя бы до выборов сохранить видимость внутренней стабильности в Чечне, закрывая глаза на идущую наперекор их сиюминутным интересам активность Басаева и других полевых командиров. Ведь став реальными хозяевами “большой трубы”, чеченские сепаратисты смогут при случае наступить на горло не только России, но и Турции. Похоже, планы группы Яндарбиева нашли полную поддержку у пылкого помощника секретаря Совета безопасности России Бориса Березовского, который старательно не желает понимать, что война с Россией необходима Масхадову и Яндарбиеву так же, как и Басаеву. Только Басаеву она нужна немедленно, а Яндарбиев и Масхадов “могут подождать” ради укрепления финансовой базы и собственного влияния, стремясь легитимизировать свою власть в глазах зарубежных партнеров.
_____А тем временем группы кавказских бандитов свободно колесят по Ставрополью, иногда захватывая больницы, в которых подлечивают раненых в междоусобных стычках товарищей. Любовь боевиков к захвату лечебных учреждений и медиков понятна, своих у них просто нет, а обращаться к наводнившим за годы войны Чечню представителям “Международного Красного креста” или “Врачей без границ” — просто опасно, так как большинство иностранных эскулапов являются агентами спецслужб и лечить не умеют.
А. Б.
1.0x