Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 января 1997

Открытое письмо

Обращение к Кирилловичам

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Author:
2(163)
Date: 14-01-97
_____
_____Ея Императорскому Высочеству
_____Великой Княгине Леониде Георгиевне.
_____Ея Императорскому Высочеству
_____Великой Княгине Марии Владимировне.
_____Его Императорскому высочеству
_____Великому Князю Георгию Михайловичу
_____
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
_____
_____Ваши Высочества!
_____В средствах массовой информации РФ и некоторых стран Европы появились сообщения о том, что нынешняя московская администрация готовит указ о предоставлении Вашему Высокому Семейству некоего “особого статуса” в рамках нынешнего устройства Российской Федерации. Признавая себя верноподданным единой династии Рюриковичей-Рома-новых, будучи готовым служить тому Государю, на которого укажет Бог, и не вдаваясь в обсуждение вопросов Престолонаследия, смиренно прошу выслушать некоторые суждения по данному поводу.
_____Любая из администраций, действующих на территории Российской Империи со 2 марта 1917 года, является незаконной и нелегитимной, так как установлена в нарушение Соборной присяги Дому Романовых 1613 года, данной на вечные времена и скрепленной Крестоцелованием, а также Основных Законов Российской Империи, никем и никогда юридически не отмененных (даже Учредительного собрания, на котором настаивали антимонархические политики, созвано не было). Поэтому, строго говоря, со 2 марта 1917 года государственности на данной территории не существует. Разумеется, это не означает какой-либо допустимости несоблюдения существующих узаконений до тех пор, пока они не отменены, однако всякий носитель традиционного и легитимного сознания вправе на их нравственное неприятие. Любой “особый статус” монархической династии внутри онтологически несуществующего государства по неотменимой логике влечет за собой онтологическое несуществование данной династии как династии. С существованием незаконной власти можно смириться de facto, нравственный долг — отвергать ее de jure. Примеры поведения Королевских Домов в Дании, Норвегии, Бельгии в годы Второй мировой войны известны.
_____Аргументы об отказе нынешней администрации от идеологии коммунизма несостоятельны в силу того, что дело состоит не в оттенках “идеологий”, а в незаконном существовании республиканского строя, который может принимать как тоталитарные, так и либеральные формы. К тому же администрация нигде и никогда публично не отмежевалась от “февральской революции” 1917 года, а годовщина октябрьского переворота по-прежнему празднуется как “национальный праздник”, хотя и под другим названием. Нигде и никогда также не прозвучало публичного покаяния или хотя бы извинения лиц, виновных в сносе православной святыни — Ипатьевского дома, в котором приняли мученическую кончину Царственные Страстотерпцы. Нелегитимность всего советского и постсоветского законодательства не признана. Однако, строго говоря, даже браки, заключенные по советским законам, невозможно признавать браками. То же самое касается имущественного, наследственного права и т.д.
_____Нынешний режим все более превращается в откровенную диктатуру нуворишей, т.н. “новых русских”. В основе ее лежит банковский, то есть ростовщический капитал, за взимание которого по постановлениям Вселенских Соборов полагается отлучение от Церкви. К тому же основу этого капитала, его “первоначало” составляют средства коммунистической партии, разделенные между бывшими ее членами. В этих условиях наложение на режим “православного флера”, имущественные дары Церкви и нынешний “православный новострой”, равно как и моралистические призывы на фоне беззастенчивой аморальности призывающих, носят, по сути, откровенно кощунственный характер. Заигрывание “новых русских” теперь уже с монархической идеей не просто отвратительно с точки зрения нравственной. В нем просматривается совершенно откровенная попытка “повязать” Вас — вполне в духе “блатной” психологии “новых русских”. Более того, оно способно, в случае ответной благосклонности, скомпрометировать монархический принцип очень и очень надолго, если не навсегда. Вспомним “буржуазные реставрации” во Франции XIX в. и чем они все кончались... У нас же будет хуже — обездоленный, оскорбленный народ легко бросится в объятия коммунистов или каких-либо иных экстремистов-фанатиков — и, увы, слов для его “увещева-ний” не найдется, ибо по-своему этот народ окажется прав...
_____Ваши Высочества! Вы не можете не видеть, что на совести республиканского режима в его последней, либеральной псевдоморфозе — распад территориальной целостности бывшей Российской Империи, фактическое уничтожение армии, флота, военно-промышленного комплекса и хозяйства вообще, без-защитность границ и фактическое вымирание населения, когда количество погибающих от абортов детей превышает число жертв коммунистического террора, не говоря уже о таких “мелочах”, как “безымянная” приватизация или невыплаты заработанного честным трудом. Единственное достижение либералов — отказ от идеологического насилия, свобода труда, творчества и слова — также постепенно превращается из реальности в эфемерность, так как воспользоваться этой свободой и что-то создать могут только имеющие ростовщический капитал, то есть те же “новые русские”. Но им-то созидание чего-либо меньше всего нужно... Я уже не говорю о прямом сращении государства с преступным миром, чему мы все свидетели. Понимаете ли Вы, что предоставление Вам “особого статуса” в этом государстве — обычный для персонажей с психологией замоскворецкого купчика способ “грех венцом покрыть”?..
_____В этих условиях Ваш Великокняжеский долг — сказать “нет” олигархической республике в любой ее форме и тем самым доказать свою подлинную легитимность, в которой, буду откровенен, сегодня многие, в том числе убежденные монархисты, сомневаются. Если бы Великий Князь Георгий Михайлович жил в России, продолжая учиться в Морском кадетском корпусе, как это предполагалось ранее, но при этом не пользуясь никакими “льготами” олигархии, к нему и так бы потянулись достойнейшие люди, самим своим происхождением он был бы огражден от любых негодяев. Если бы советская номенклатура действительно хотела восстановления монархии, она сделала бы это после Второй мировой войны — тогда к этому не было никаких препятствий — но она этого не сделала и тем самым сама вычеркнула себя из истории — все остальное было делом времени. Нынешняя же олигархия — та же номенклатура, но только утратившая прежний, пусть ложный, аскетизм. В древних преданиях и пророчествах Святой Руси всегда говорилось, что Царь-избавитель придет как “царь от нищих”. В трудные эпохи нашей страны как старшая ветвь Царского Дома — Рюриковичи, так и младшая — наследники царственного мужа Андрея Ивановича Кобылы, получившие имя Романовых, были призываемы и приходили чистыми, также привнося с собою очищение. Ни один православный монархист не станет призывать к насилию и революциям — пусть “мертвецы погребают своих мертвецов”. Это их дело. Пусть они разбираются меж собою. Пути воскресения чаемого Царства, как и Имя Самого Царя, укажет Бог.
_____


Верноподданный Царского Дома
Владимир Карпец,
член Союза писателей России

1.0x