Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 декабря 1996

Зачем Пушкину "Ханука"?

Вся Москва была потрясена. Целую неделю на Пушкинской площади возвышалась над памятником великому русскому поэту Александру Пушкину, над кинотеатром “Россия” еврейская символика, означающая религиозный иудейский праздник, учрежденный когда-то в честь разгрома иудеями римских легионеров. Более десяти тысяч еврейских врагов было тогда утоплено в собственной крови.

ЗАЧЕМ ПУШКИНУ "ХАНУКА"?
Author: Владимир Григорьев
51
Date: 17-12-96
_____
_____Вся Москва была потрясена. Целую неделю на Пушкинской площади возвышалась над памятником великому русскому поэту Александру Пушкину, над кинотеатром “Россия” еврейская символика, означающая религиозный иудейский праздник, учрежденный когда-то в честь разгрома иудеями римских легионеров. Более десяти тысяч еврейских врагов было тогда утоплено в собственной крови.
_____Не будем обсуждать вопрос, почему почти все иудейские праздники связаны с кровавыми побоищами. У всех народов, очевидно, есть даты, торжественно отмечающие боевые победы над врагом. Но при чем здесь Александр Пушкин, площадь его имени и кинотеатр “Россия”?
_____При чем здесь миллионы москвичей и приезжих россиян?
_____Якутов, чукчей и других северных народов в России гораздо больше, чем религиозных иудеев, но они же не устраивают перед Кремлем камлание, не приводят шаманов с бубенцами на Пушкинскую площадь.
_____Мусульмане не отмечают свои религиозные праздники на Красной площади.
_____Даже русские — мы сами свои православные праздники стараемся отмечать у православных храмов, а не на центральных площадях.
_____Зачем же вызывать раздражение у москвичей? Иудеи дождались, наконец, появления на девятисвечнике антисемитских надписей, и только потом символика была убрана с одной из главных российских площадей.
_____Так кто же провоцирует россиян на антисемитские выходки? Зачем иудейские религиозные праздники, которые и не все евреи отмечают, навязывать десяткам миллионов мусульман, баптистов, православных, буддистов?
_____Русские уважают национальные и религиозные чувства всех народов. Но уважайте же и вы наши национальные и религиозные чувства. Не доводите русский народ до точки кипения.
_____Вспомните Александра Пушкина, памятник которому неделю был как бы опутан иудейской ханукской символикой. Он писал о страшном и беспощадном русском бунте, но прежде всего он осуждал тех, кто провоцирует и подталкивает русский народ к такому шагу.
_____

Владимир ГРИГОРЬЕВ

1.0x