Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 декабря 1996

ОТ РЕДАКЦИИ

<br />
ОТ РЕДАКЦИИ
Author:
51
Date: 17-12-96
_____
_____ОТ РЕДАКЦИИ.
_____В 1991 году тонкая прослойка “либералов”, используя новейшие политические технологии, захватила власть в стране. Проблема удержания этой власти была острейшей сразу же после августовского “путча”. Одним из способов, которым “либералы” хотели подчинить себе “красную”, не принимавшую их страну, была попытка стравливания “красных” и “белых”, коммунистов и национал-патриотов, идея “Белого реванша”, согласно которой потерпевшие в 17-м году поражение национал-патриоты должны были сокрушить коммунистов, проигравших в 91-м. Стратегический конфликт “красных” и “белых”, воспроизведение гражданской войны сулили “либералам” передышку, необходимую для удержания власти.
_____Этот проект провалился. “Красные” и “белые” заключили между собой стратегический пакт о ненападении, согласились прекратить открытую полемику, сошлись на объединяющей их идее патриотизма и государственности, на совместной борьбе с чужеродным режимом “либералов”. Тогда же негласно, в недрах этого пакта, было решено не подвергать открытой критике идеологические фетиши той и другой стороны; в частности, “белые”, скрепя сердце, обязались не демонизировать Ленина и Сталина, не упоминать о трагедиях коммунистического 70-летия. А “красные” отказались от традиционного для них поношения имперского периода, оставили в покое последних царей России.
_____Этот пакт был настолько плодотворен, что вылился в создание объединенной лево-правой оппозиции, ФНС. И только зверский расстрел парламента, массовые убийства народа позволили преступному режиму “либералов” удержать власть. Вторая мощная попытка поссорить “красных” и “белых” была предпринята летом 96-го года во время президентской кампании, когда антикоммунистическая истерия тоталитарных СМИ, противопоставление Лебедя Зюганову, демонизация последнего позволили режиму расколоть патриотический фронт, вновь вбросить в общественное сознание конфликт коммунистов и национал-патриотов и благодаря этому удержать прогнившую власть.
_____Проигрыш патриотов летом 96-го года ставит перед идеологами и пропагандистами народно-патриотического движения ряд острых, по сей день не решенных проблем. Их не удается решать келейно, не удается замолчать. И успех последующего периода борьбы будет зависеть от того, насколько мужественно и духовно мы станем разрешать этот конфликт.
_____Предлагаемая статья С. Говорухина — один из аспектов этой мучительной, по сей день нерешенной драмы.
1.0x