Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 декабря 1996

ЧЕЧНЯ: ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА

<br>
ЧЕЧНЯ: ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА
Author: В. Алимичев
51
Date: 17–12–96
_____
_____На протяжении всей прошедшей недели продолжался вывод частей и подразделений двух временно дислоцирующихся в Чечне бригад. Практически каждый день покидают республику эшелоны с техникой и имуществом, уходят колонны.
_____По словам представителей коалиционного правительства, чеченская сторона гарантирует обеспечение полной безопасности вывода войск. Однако отдельные бандформирования, никому не подчиненные, предпринимают попытки спровоцировать федеральные войска на возобновление боевых действий. Основной причиной становится желание завладеть техникой и вооружением выводимой группировки. Не гнушаются использовать для этого похищение людей. Так, на прошедшей неделе в центре Грозного, возле кинотеатра “Радуга” вооруженными людьми был захвачен автомобиль “уаз-31512”. В нем находились 4 военнослужащих 101-й бригады внутренних войск. До сих пор место пребывания похищенных неизвестно.
_____В местах новой постоянной дислокации 205-й бригады и 204-го мотострелкового полка в городах Буденновске и Буйнакске работают группы офицеров управления 58-й армии. С главами местных администраций решаются вопросы размещения, бытовой обустроенности выводимых частей и подразделений. Главная задача на сегодня — в предстоящую зиму не оставить войска под открытым небом.
_____Тем временем чеченские боевики наращивают “предвыборную” активность, организуя избирательные комиссии и силовое давление на простых избирателей. Почему-то выбирать президента “Ичкерии” собираются не только в пределах административных границ Чечни, но и в Хасавюртовском районе Дагестана, а также в нескольких районах республики Ингушетия, что является очередным нарушением законодательства РФ и всех договоренностей между правительством России и руководством сепаратистов. Наблюдатели подчеркивают, что вероятность избрания Шамиля Басаева на пост президента Чечни неуклонно растет.
Старший лейтенант В. АЛИМИЧЕВ
_____Грозный
1.0x