Авторский блог Екатерина Ненашева 10:55 23 сентября 2013

1993 - новый роман Сергея Шаргунова

история эпохальных событий, раз и навсегда изменивших судьбу России

У Сергея Шаргунова вышла новая книга «1993» - роман, в основу которого заложена история эпохальных событий, раз и навсегда изменивших судьбу России. Презентация романа состоялась в Малом зале Центрального Дома Литераторов, председательствовал писатель Сергей Сибирцев.

В этот дождливый пятничный вечер в ЦДЛ практически не было свободных мест - явка, как подобает для презентации книги современного популярного писателя, каким и является Шаргунов, чуть ли не стопроцентная. Поздравить прозаика пришли коллеги по цеху, среди которых были: критик Владимир Бондаренко, литературовед Игорь Волгин, поэт Сергей Соколкин, писатели Алиса Ганиева и Александр Снегирев, профессор Владимир Новиков, журналист Андрей Фефелов, верные друзья-товарищи, поклонницы, и даже студентки ГУУ, которые заглянули в гости вместе с одним из преподавателей. В общем, собралась довольно пёстрая компания, все принялись поздравлять Шаргунова и жать его руку. По словам выступавших, они, будучи свидетелями событий октября 93-го ощутили дух и настроение того времени.

Эпичных картинок на вечере было хоть отбавляй - пьяный мужчина в длинной кожанке, изредка выкрикивающий что-то из зала хриплым тенорком (особенно гость взбушевался, услышав имя писательницы Ольги Славниковой), грозный и насупившийся Сергей Соколкин, чья большая ладонь отодвигала щуплую шатающуюся фигурку нетрезвого гостя с горизонта, один заснувший музыкант, айфонистые длинноволосые студентки, загадочная девушка по имени Молли с вуалью и красными советскими звездами в ушах, с томным голосом у микрофона, и такой милый и растерянный Сергей Шаргунов в роговых очках с нежно-розовым букетиком роз.

«1993» - это семейная хроника, переплетенная с историческим расследованием. По словам Шаргунова, он лично хотел разобраться в событиях 1993-го года. Герои романа - муж и жена, работающие в аварийной службе. Супруги стоят по разные стороны баррикад. Сам автор обозначил произведение как «семейный портрет на фоне горящего дома».

Насколько точно Шаргунову удалось словить дух времени и передать его суть - каждый для себя решит сам. Нам только остается поздравить Сергея и пожелать ему верных читателей с чутким слухом, зорким взглядом и длинной памятью.

1.0x