Авторский блог Владимир Васильев 19:14 18 марта 2019

18 март "День Парижской Коммуны"

"День Парижской коммуны - событие поистине планетарного масштаба. Отмечается оно с 18 марта 1871 года по решению Генерального Совета Первого Интернационала.

18 марта - День Парижской коммуны

"День Парижской коммуны - событие поистине планетарного масштаба. Отмечается оно с 18 марта 1871 года по решению Генерального Совета Первого Интернационала. А много много позже, в 1923 году, Центральный Комитет Международной организации помощи борцам революции и вовсе объявил его своим праздником. До 1917 года, то есть, при царском самодержавии, в Российской империи его отмечали тайно. Да и правящие круги ряда государств предпочитали и предпочитают о нем умалчивать. Но после победы Великого Октября и с образованием СССР День Парижской коммуны стал в нашей стране официальным праздником, отмечался широко, как и во всех странах Социалистического Содружества. После ниспровержения великой державы, а именно с марта 1990 года, День Парижской коммуны был у нас упразднен. И сегодня о нем знает лишь старшее поколение, а современная молодежь мало и по наслышке. Что весьма печально, так как об уроках истории ни в коем случае забывать нельзя!

История праздника

История же праздника такова. Теперь уже давно канувшие в Лету 1870 и 1871 годы в ее Летопись вошли, как время яростного противостояния Германии и Франции за лидерство на Европейском континенте. При этом Пруссия стремилась собрать под своей эгидой все жившие не в такой уж тесной дружбе немецкие земли. Франция не желала этого допустить. Военный конфликт спровоцировал Бисмарк, но войну развязал император Франции Наполеон Третий. В результате краткосрочной, но весьма ожесточенной войны лавры победы выпали на долю Пруссии. А Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк стал первым канцлером Единой Германской империи.
Поражение в войне привело французов к полному обнищанию. На них была наложена контрибуция а размере пяти миллиардов золотых. В страну пришел небывалый голод. И в самом деле, разве можно было выжить на 50 граммов конины и 300 граммов хлеба, тем более большим семьям?! Во Франции начались голодные бунты. А затем были созданы 215 батальонов национальной гвардии, в которые вошли не только рабочие, но и возмущенная социальной несправедливостью интеллигенция. Буржуазия же на бедствии народа лишь наживалась. И яростным ее защитником явилось правительство Тьера, стремившееся огнем и мечом подавить начавшиеся революционные волнения масс. Но народ устоял. Мало того, он заставил правительство из Парижа бежать в Версаль. А потом и арестовал его. Над Ратушей в Париже взвилось Красное знамя. Революционные батальоны захватили вокзал, министерства, казармы, обезоружил полицию. К сожалению большей решительности восставшим не хватило. Об этом в своих сочинениях в свое время писал и вождь пролетариата Владимир Ленин. Революции надо было уметь защищать себя Увы, такого опыта не оказалось.Парижская коммуна просуществовала всего 72 дня. И 28 мая была повержена. В этот трагический день пала последняя баррикада в пролетарском районе Парижа на улице Рампона. Дальше имела место неслыханная жестокость со стороны власть предержащих - 30 тысяч коммунаров были расстреляны, 50 тысяч брошены в тюрьмы, большинство из которых погибли от разных тяжелых болезней, буржуазия не пощадила даже детей - 650 из них попали за решетку и часть из них погибла. Но память о первой попытке создать на нашей планете пролетарское государство осталась. Хоть и на 72 два дня, но буржуазия была свергнута и вместе со своими чиновниками - министрами отстранена от власти. Много десятилетий спустя уроки Парижской коммуны пригодились пролетариату России, свергнувшего царизм и создавшего СССР.
Как мы уже говорили, в нашем Отечестве память о Парижской коммуне стараются стереть со скрижалей истории. Между тем, во многих капиталистических странах это событие отмечается, в том числе и во Франции, которое занесено в список важнейших дат календаря. Правда, без статуса государственного и отнюдь не выходного, но 18 марта празднуется шествиями, культурно-развлекательными мероприятиями, пикниками и так далее. В Китае, во Вьетнаме, на Кубе, в КНДР и в в ряде других стран социалистической ориентации оно по-прежнему обозначено, как красный день календаря. В современной России о нем не забывает КПРФ, которая старается напомнить о нем и молодежи."

http://prazdniki-online.ru/prazdnik-18-marta/

1.0x