Авторский блог Александр Проханов 00:00 10 августа 2017

Удальцов, обнимаем!

Осуждённый по делу о массовых беспорядках на Болотной площади координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов освобождён из колонии в Тамбове в связи с завершением срока наказания

Осуждённый по делу о массовых беспорядках на Болотной площади координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов освобождён из колонии в Тамбове в связи с завершением срока наказания. Ожидалось, что Удальцов выйдет на свободу в среду, 9 августа. На 10 августа запланирована пресс-конференция политика.

"Удальцов на свободе. Я могу крикнуть "Ура!" по этому поводу. Конечно, когда я на Первом канале просил президента освободить Удальцова, вряд ли был услышан. И Удальцов отсидел весь свой срок. Он мученик, мученик своей убеждённости. На Болотной площади он был инициатором, вдохновителем этого болотного движения наряду с другими либеральными политиками, но сел он один — русский человек из простонародья. В этом судьба русского революционера. А остальные, те, кто устраивал там революцию норок или революцию бриллиантовых колец, все они по-прежнему гуляют на свободе, отделались лёгким испугом, были прощены и даже награждены.

Я думаю, что Сергей Удальцов вышел на свободу с опытом — с опытом страдания, размышления, с опытом оценок. Едва ли он уйдёт на покой, едва ли залезет в кучу палой листвы. Он молод, полон энергии, он является левым человеком. Не правым, не олигархическим выкормышем, а левым, мечтающим о социальной справедливости. Где он найдёт своё место — мне трудно сказать. Был бы я Зюганов, я бы распахнул ворота Компартии и отвёл ему в коммунистических чертогах самое почётное место".

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x