Сообщество «Форум» 20:55 7 мая 2016

Философия галлюцинирует

Практическая, реальная экономика - точное знание. Как сделать текст - нормальным шрифтом? - к редактору
Философия галлюцинирует

Философия галлюцинирует

Об экономике не пишут, разве что дворники…

На НТВ с экономической информацией выступает Ю.Бехтерева. Пулемётной скороговоркой, проглатывая слова, и целые фразы показывает нам графики, каких-то бирж, затем вещает о стоимости бочки нефти и доллара. Всё. Вот она та самая фишка!

Радиостанция «Эхо Москвы» представляет экономику с одесским юмором: «эхономика», т.е. «слышали звон, но не знаем где он»… Философия галлюцинирует

В газете «Завтра», № 45, 2015 г., экономику капитализма многословно охарактеризовал Ф. Гиренок, статья, под названием «Обмен и обман».

Привожу некоторые извлечения из пространной публикации философа.

«Нет материи более скучной, нежели экономика. Интерес к ней пробудил Маркс…».

Философ путает экономику с политэкономией, абсолютно разные дисциплины!

Далее. «Быть сегодня экономистом – значит, наивно мыслить… это значит мыслить без концепта… Экономическая реальность сегодня состоит из набора практически оправдываемых иллюзий». «Большая часть современных экономистов старается производить знания, хотя их знания больше никому не нужны. Капиталу нужны не знания, а сознание…» «Подлинные экономисты – это не доктора наук, а манипуляторы сознания». Пожалуй, верное высказывание, если его применить к ВША и многим современным экономистам.

«…Экономика – это и есть больничный коридор…» «Современная экономика галлюцинирует. Любой экономист, чтобы быть экономистом, а не обманывающим себя специалистом, должен знать как устроено сознание».

Прямо-таки крах цивилизации.

Достаточно. Не допустимо, путать экономику и деньги; экономику и политэкономию. Экономика – абсолютно точная дисциплина, как таблица умножения! О чём постараюсь рассказать, ниже.

Что касается знаний, то великий Дмитрий Иванович Менделеев счёл бы себя глубоко обиженным человеком, ибо считал, что он, прежде всего экономист. Учёный обладал обширными знаниями в современных технологиях и ресурсным потенциалом великой России: от производства взрывчатых веществ, крекинга нефти, до синтеза спирта из пищевого сырья. Экономистам желательно читать статью Д.И. Менделеева: «Винокурение». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1882 г,

том YI, стр.466-488. На 22 страницах убористого текста в две колонки, приведены химические уравнения превращения крахмала в глюкозу, и глюкозы в спирт. Даны нормы расхода сырья. Технологическое оборудование производства. Таблицы процентного и объёмного содержания алкоголя по температурам кипения. Экономические аспекты сельскохозяйственного винокурения, и пр. Ничего подобного в современной литературе не найдёте. Только с таким багажом знаний и можно стать экономистом! Что и позволило ему обосновать Толковый таможенный тариф, 1891 год.

Реальная экономика – являет собой многие точные знания. Лишь один пример - мощность производства. ТЭЦ – генерирует определённую мощность. Объединив мощности других ТЭЦ получим количество электроэнергии, потребляемой регионом. Точные технологические показатели, превращаются в точные экономические показатели – энергоёмкости, или электропотребления. Какие могут быть галлюцинации?

При этом надо знать нормы расхода газа, т.е. сколько необходимо газа для нужд энергообеспечения. Нужно подсчитать в какой пропорции сгорает газ, и сколько выделяется продуктов сгорания. Обращаемся к химическому уравнению, доступного школьникам 5 класса.

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Молекул. вес: 16 64 44 36

По школьной пропорции мы видим, что при сгорании 1 тонны метана необходимо

4 тонны кислорода! При этом выделяется 2,75 тонн углекислого газа, и 2,25 тонн воды!

Это уже не только точные экономические показатели, но и экологические! Обратите внимание, кислорода при сгорании метана потребляется в 4 раза больше. Если ТЭЦ сжигает 10 000 тонн метана, то на это требуется 40 000 тонн кислорода. Без учёта выделений от транспорта, кстати, бензины сгорают в этой же пропорции.

Чем дышат люди?

Это, к примеру, что нельзя строить ТЭЦ в густонаселённых районах. Причём здесь деньги, философия и иллюзии?

Привет, и составителям с подписантами, пресловутого, Киотского протокола! А, так же недавних Парижских соглашений, по парниковым газам. Есть ли количественная оценка этих, т.н. «парниковых газов» по регионам Земли? Отдельная - большая тема…

На основе химических уравнений, определяется количество сырьевых компонентов для производства любого продукта. С этими точными показателями можно работать: возводить цеха и заводы, расширять сырьевую базу, и т.п.

Без инженерных знаний совершенно невозможно строить промышленные объекты.

Чтобы построить мост, нужно сделать его проект, и просчитать количество металла на его возведение. Умножить количество стального проката на его стоимость, и составить смету, доступно уже любому бухгалтеру. Далее следует целый пласт экономических показателей… Кстати, проектировщики, которые проектируют и выполняют прочностные расчёты, могли бы ориентироваться и на элитные материалы, но они, как мыслящие экономисты, понимают издержки и риски своего проекта…

Всё это – практическая, реальная экономика! Где нельзя галлюцинировать, ибо мост рухнет!

Нельзя писать о таблице умножения и химических формулах языком философских домыслов и иллюзий: 6х6=36! СН4 – метан! Точные знания! Отнюдь – не психиатрия!

Разумеется, можно говорить про арифметику языком художественной ироничной прозы, с местным диалектом. 33- кучерявый! 77 – Семён Семёныч! 69 – тудом-сюдом!

Допризывник -18! Так бабушки играют в лото…

Что же касается денег современного американского капитализма, то это можно сформулировать простыми словами: ссудный процент! Кредиты, инвестиции, долговые обязательства, займы, биржевая спекуляция, сговоры транснациональных корпораций и т.п. - область совершенно другого знания. Под неусыпным контролем ФРС, где на полную мощность работает печатный станок, и деньги вбрасываются в любой регион, понимая, что они ни когда не вернутся в Америку. Причём долларовая масса денег в разы больше, чем весь товарный капитал, точную цифру подскажут специалисты. Всё это - есть основа капиталистической долларовой «экономики». Даже не знаю, как это знание называется: философия или бандитизм, политика или конспирология?

В афористичной манере, писатель Владимир Крупин назвал это знание так:

Торговля – есть война.

Товар не есть валюта!

Крепись моя страна,

Приди, приди Малюта.

Америка сделала свой доллар – мировым показателем финансовой системы, т. е.

number index, т.е. универсальная покупательная способность денег. Игнорируя, в каком регионе мира производиться товар, к примеру, нефть. Цена на лондонской бирже любой нефти будет одинакова. Это же абсурд! Однако все страны мира «пляшут» под этот диктат. Обыкновенный фашизм, слова Линдона Ларуша. Теперь уже и многие американцы считают, что капитализм не совместим с христианством…

Следует сказать, что ссудный процент был осуждён ещё самим Иисусом Христом, о чём повествуют все четыре Евангелия.

«И сделал бич из верёвок, выгнал из храма всех, также овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» Ин. 2:15.

А.С. Пушкин высмеял процентщиков и богатство в поэме «Скупой рыцарь». Барон, собирается отпереть свои сундуки, и произносит такие слова:

«Да! если – бы все слёзы, кровь и пот,

Пролитые за всё, что здесь хранится,

Из недр земных все выступили вдруг,

То был бы вновь потоп – я захлебнулся б

В моих подвалах верных…» И далее:

«…есть люди

В убийстве находящие приятность.

Кода я ключ в замок влагаю, то же

Я чувствую, что чувствовать должны

Они, вонзая в жертву нож: приятно

И страшно вместе…» Слова великого Пророка, каким был поэт…

Поэма А.С. Пушкина исключена из школьных программ, и заодно: «Как ныне сбирается вещий Олег, отмстить не разумным хазарам…» - что весьма не дальновидно…

В заключение следует сказать, что галлюцинация прочно вошла в лексикон Ф.Гиренка.

В статье: «Хармс и софиология», автор заявляет, что «Люди – галлюцинируют». Все (?) или только какая-то часть этих людей? Желательно знать точное количество, может статься, что не хватит клиник…

Далее: «Галлюцинировать – значит приватизировать реальность». Т.е. посмотрел в ТВ на Правительство и приватизировал его. Поди, плохо. Правительство у тебя в кармане.

В статье: «Кандинский и абстрактная живопись», философ пишет: «Видеть то, чем мы видим, - значит галлюцинировать. Видеть собственные галлюцинации вне себя – значит быть художником авангардистом». Т.е. – простым языком, не верь своим глазам…

Вот такая она современная философия, где преобладают слуховые, зрительные галлюцинации, точнее - психические заболевания…

1.0x