В середине апреля в московском детском саду при столичной гимназии №1539 разгорелся скандал, после того как гражданка Украины, мать двоих воспитанников потребовала уволить преподавателя ритмики и физкультуры этого учреждения Марию Резяпкину, поставившую на праздник в честь 23 февраля песни военных лет. Об этом сообщало электронное издание "Ридус".
Женщина, у которой на странице "Вконтакте" стоит статус — "Бандерiвка слушает!" была возмущена текстами, аранжировками, «агрессивностью» и громкостью музыкальных произведений, включаемых преподавателем во время занятий. По её мнению, вместо методически выверенных фонограмм на занятиях звучат «советская военная попса», «блатняк в современной обработке» и «дёрганная электронщина».
Женщина, которая, по словам родителей воспитанников учреждения, неоднократно приходила в детский сад в берете с флагом Украины, носила сумку с надписью «Россия — дно» и, при этом, жаловалась на сложности с оформлением российских документов обвиняла преподавателся Марию Резяпкину в некомпетентности: «Ходят слухи, что на занятиях она кричит на детей и использует непедагогичные методы».
В то же время другие родители такого поведения за воспитателем не замечали. «Молодая девушка лет двадцати пяти, у нее я не увидела каких-то там особых патриотических наклонностей, она не агрессивная, как там Давыдова писала, что она нецензурно выражалась. Очень лояльная, на детей никогда не повышает голос, даже когда те ее не слушаются», - так отозвалась о Резяпкиной одна из мам.
«Никаких поводов усомниться в ее учительских навыках у меня не было, в отличие от остальных воспитателей в детсаду, потому что из-за некомпетентности некоторых воспитателей мне пришлось ребенка два раза переводить из одной группы в другую», - говорит другая.
В соцсетях записях Давыдовой, несущих на себе следы "подчистки" после материала «Ридуса», всё ещё можно узнать о готовности Евгении, проживающей 18 лет в Москве, рассказать журналистам телеканалов о том, как плохо нынче живется в Крыму простым людям. Примечательно и то, что выступающая против воссоединения Крыма с Россией Давыдова при этом прибегла к «покровительству» российского президента в весьма странной и неожиданной форме. В детсадовской группе «ВКонтакте» появилась фотография, где Давыдова стоит рядом с Владимиром Путиным и Жаком Шираком. Подпись гласит: «Вот это я и два Президента. А теперь давайте быстро сделайте за собой уборку. ШВИДЕНЬКО! Щоб все за собой прибрали!». Впрочем, пользователи Сети выяснили, что фотография была сделана 10 лет назад, когда Давыдова ещё сожительствовала с писателем Виктором Ерофеевым. Позднее она прославилась после публикации её скандального интервью, в которых рассказывала о поброностях личной жизни с писателем. Тогда Евгения носила девичью фамилию Прокопюк и псевдоним — Дюрер.
На страничке Давыдовой в Facebook можно найти и определение музыкальному формату уроков ритмики, сделанное самой Евгенией: "Захожу — и снова на меня обрушивается на весь садик бам-бам-бам-бам-бам-бам-бам-бам! В ритме 240 ударов в минуту. И словечки "по субботам всех погибших поминаю!". Это у нас преподаватель ритмики. До этого я засекла блатняк типа "дефки ждут пацанов от призыва до призыва". Писала заявление с просьбой пересмотреть репертуар. Сегодня — снова здорова. Пошла скандалить — преподаватель ритмики делает лицо кирпичом, мол, вы ослышались, нет там таких слов. Воспитатели из других групп орут на меня, что это современная обработка и что я единственная, кому она не нравится. Из всего садика".
Судя по всему, речь идёт о знаменитой песне Владимира Шаинского "Идёт солдат по городу".
После публикации статьи на "Ридусе", директор образовательного центра и госпожа Давыдова обвинила редакцию, который первым рассказал об этой истории, в клевете (пока лишь на словах: ни судебного иска, ни иных официальных претензий издание так и не получило), а сама Евгения Давыдова в интервью отказалась от своих слов.
"Я попросила методиста и заведующую детсада, чтобы на ритмике музыку включали потише и использовали другие композиции. Обычно дети танцуют под какую-то дерганную электронную музыку без слов. Мне кажется, это не лучший выбор. Ни о какой «военной попсе» речи не было", - завяила оне в интервью "Комсомольской правде".
Примерно то же самое она заявила гражданскому корреспонденту «Ридуса», который сумел пообщаться с ней возле детсада.
В то же время в жалобе, которую Давыдова подавала, указано, что музыка слишком агрессивна для подрастающего поколения (что противоречит утверждению директора гимназии).
Вместе с тем, о том, что Давыдова жаловалась именно на громкость музыки, а не на содержание песен, заявляет и директор гимназии в своем официальном обращении, последовавшем после публикации «Ридуса».
"В заявлении на мое имя, обозначена просьба сделать музыку во время утренней зарядки и спортивных занятий, менее громкой, так как на ее (Евгении Давыдовой – ред.) взгляд, музыка носит более дискотечный характер. От меня лично были даны рекомендации методисту дошкольного отделения, проверить соответствие музыкального сопровождения физкультурным занятиям в дошкольной группе. Мы будем подавать иск за клевету к интернет-изданию, которое написало про бандеровщину в саду", — заявила директор гимназии №1539 Татьяна Карачарова.



