11:00 5 июля 2016 Культура

80 лет Владимиру Микушевичу

Широко известен переводами с немецкого, английского, французского, итальянского, санскрита. Классические переводы Микушевича известны читателю с 1970-х гг.
Фото: ссылка

Сегодня исполняется 80 лет поэту, переводчику, философу религиозного направления Владимиру Борисовичу Микушевичу.

В 1960 году окончил 1-й Московский государственный институт иностранных языков (ныне Лингвистический университет). Лектор МИФИ, МАрхИ, преподаватель Литинститута и Института журналистики и литературного творчества. Член Союза Писателей России. Член Независимой Академии эстетики и свободных искусств.

Широко известен переводами с немецкого, английского, французского, итальянского, санскрита. Классические переводы Микушевича известны читателю с 1970-х гг. Считает художественный перевод самостоятельным видом творчества, "парадигмой творчества вообще". В его переводах публиковались произведения Петрарки, миннезингеров, Кретьена де Труа, Новалиса, Гофмана, Гёльдерлина, Рильке, Шекспира, Свифта, Гёте, Эйхендорфа, Бодлера, Рембо и других.

Лауреат премии принца Ангальтского, герцога Саксонского за распространение немецкой культуры в России. В своих трудах по теории перевода исходит из онтологического понимания языка как означающего бытие и являющегося бытием.

* * *

"Язык — это бытие, а не система знаков. Если слово — знак, то что оно означает? Знак однозначен, а слово многозначно. Каждое слово означает всё, что угодно. Назовите мне слово, которое имеет однозначное значение? Например, слово "стоп" может иметь переносное значение, даже противоположное. Кроме того, слово "стоп" — анаграмма слова "пост". Я считаю, что русская философия — это по преимуществу философия языка. Западная философия сводит всё к одному. Русская философия есть философия различий. На Западе нет философии языка, а существует лишь философия логических форм. Когда некоторые лингвисты говорят, например, что языки первобытных народов являются примитивными, то они этих языков просто не понимают. Ведь в языке главное не сказанное, а несказанное", - сказал Владимир Борисович в беседе с газетой "Завтра", вышедшей почти 9 лет назад.

* * *

5 июля в Библиотеке им. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23, м. «Чистые пруды», «Тургеневская») состоится вечер, посвященный 80-летию поэта Владимира Микушевича. Начало в 19.00.

9 июля, в субботу, в 15-00 также состоится посвящённый юбиляру вечер, в котором примут участие В. Попов, В. Липатова, В. Коллегорский, Б. Шапиро, В. Пряхин. Адрес: пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом. Вход свободный.

1.0x