Сообщество «Переводы» 10:57 17 августа 2020

Кибер-Израиль

Знакомьтесь с израильской компанией, связанной с разведкой, и использующей искусственный интеллект для профилирования американцев и руководства политикой ограничений США

Израильский правительственный подрядчик, основанный бывшим израильским шпионом, вступил в партнерские отношения с одним штатом США, и намерен объявить о серии новых партнерских отношений с другими штатами и американскими поставщиками медицинских услуг для мониторинга здоровья гражданских лиц и использования системы ИИ, разработанной Interaction Design Foundation (образовательная организация, которая выпускает образовательные материалы открытого доступа в режиме онлайн с заявленной целью «демократизации образования путем предоставления образовательных материалов мирового уровня бесплатно для всех и в любом месте»), для наблюдения за американцами на предмет заражения коронавирусом и информирования правительства США о политике ограничений.

Компания, связанная с подразделением военной разведки Израиля, Подразделением 8200, недавно заключила партнерское соглашение со штатом Род-Айленд для использования системы на основе искусственного интеллекта, разработанной в тандеме с Армией обороны Израиля (IDF), для выявления американцев, потенциально зараженных и / или «подверженных риску заражения коронавирусом, и последующего информирования государственных органов об их «профиле риска». После того, как пометка установлена, государственные чиновники здравоохранения могут направить этих людей, а также их окружение, на прохождение принудительного тестирования, лечения и / или применить в их отношении более строгие ограничительные меры.

По словам представителя израильской компании Diagnostic Robotics, организация планирует объявить о серии новых партнерских соглашений с рядом других штатов США, а также с основными больничными системами США и поставщиками медицинских услуг. Первое такое объявление было сделано 30 июня в связи с новым партнерским соглашением фирмы с клиникой Мэйо (некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира), которая в ближайшее время внедрит платформу компании Diagnostic Robotics, которая будет«прогнозировать риск госпитализации пациентов». Также велись переговоры с вице-президентом Майком Пенсом о внедрении такой платформы по всей стране с апреля.

Их ползучая экспансия внутрь стратегии США по ответу коронавирусной угрозе, как и в других странах, была напрямую поддержана организацией Start-Up Nation Central (Национальный центр стартапов), финансируемой неоднозначным менеджером хедж-фонда Полом Сингером и напрямую сотрудничающей с израильской правительственной разведывательной инициативой Израиля, направленной на создание ситуации, в которой Соединенные Штаты будут зависеть от технологий, разработанных израильским военным или разведывательным сообществом, в качестве средства предотвращения принятия политики, выступающей за поддержку ненасильственное движение Boycott, Divestment and Sanctions (досл. Бойкотирование, лишение прав и введение санкции; глобальная политическая кампания и общественное движение, призывающее к экономическому и политическому давлению на Израиль с целью прекращения им действий, описываемых организаторами кампании как нарушения международного права)на государственном и местном уровнях. Эта инициатива также служит двойной цели обеспечения политического влияния Израиля и позиционирования в качестве глобальной «кибер-силы», что часто упоминалось в качестве политической цели премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

С марта израильское государство использует программное обеспечение, на базе искусственного интеллекта, компании Diagnostic Robotics для «профилирования рисков» коронавирусной угрозы, в форме Национальной израильской системы мониторинга COVID-19, ключевого компонента растущей оруэлловской национальной системы наблюдения за состоянием здоровья. Эта система, которая первоначально была также в партнерстве с больничной кассой «Клалит», крупнейшим поставщиком медицинских услуг в Израиле, теперь включает «ежедневный общенациональный мониторинг симптомов коронавируса у населения». Конечно, эти «симптомы, связанные с коронавирусом», включают в себя общие симптомы, такие как головные боли, кашель, боли в животе, слабость и растерянность, которые могут указывать на огромное число незначительных заболеваний, аллергических реакций или других состояний, совершенно не связанных с коронавирусом.

Платформа Diagnostic Robotics, в частности, собирает информацию отдельных лиц с помощью онлайн анкеты, но также имеет доступ к национальным и частным базам данных здравоохранения благодаря партнерству с Клалит, а также со всеми четырьмя израильскими организациями по управлению здравоохранением, всеми национальными органами по поставке медицинских услуги министерством здравоохранения Израиля.Эти данные затем объединяются и анализируются для оценки «вероятности заражения» конкретного человека, а затем сверяются с данными «миллионов других», по словам соучредителя компании и воспитанника Подразделения 8200 Киры Радинский.

После того, как эта масса данных будет объединена и проанализирована с помощью алгоритма на базе искусственного интеллекта, платформа компании, используемая в Израиле и других странах, создает «персонализированный профиль риска угрозы заражения Covid-19 на основе искусственного интеллекта» для отдельных лиц и поставляет эту индивидуальную информацию и любые сигналы об опасности сотрудникам здравоохранительных органов, предоставляя министерству здравоохранения карту коронавирусных «горячих точек», которую правительство затем использует для выявления сообществ, с целью тестирования и применения более строгих мер изоляции. Forbes отмечает, что использование Израилем платформы Diagnostic Robotics позволило ему «быстро выявить и закрыть зараженные районы… всего в течение одного дня с момента выявления пациентов с симптомами». Внутреннее исследование, проведенное самой компанией, утверждает, что прогнозная точность платформы составляет 73%, но их исследование не было проверено независимыми учеными.

Министерство здравоохранения Израиля, возглавляемое Йоэлем Эдельштейном, недавно объявило, что «прогностическая» платформа Diagnostic Robotics будет использоваться более активно для информирования правительства с целью принятии решений, поскольку он, Нетаньяху, и другие израильские министры недавно заявили, что «вторая волна» коронавируса в Израиле уже ощутима и необходимо принять более строгие ограничительные меры и расширить использование существующих и новых «цифровых решений». Бывшие израильские чиновники в области здравоохранения и другие критики утверждали, однако, что «второй волны» не существует, учитывая, что используемый правительством тест не проводит различий между активными и неактивными случаями коронавируса. Другие по-прежнему утверждают, что в предлагаемых мерах нет совершенно никакой необходимости, учитывая тот факт, что во всей стране выявлено менее 40 серьезных случаев коронавируса и только 22 пациента с коронавирусом находятся на аппаратах ИВЛ. Примечательно, что время этого возобновленного толчка для более строгих ограничений и расширения оруэлловского надзора за «здоровьем», управляемого ИИ, напрямую совпадает с предстоящей инициативой израильских правительственных планов по аннексии крупных участков Западного берега реки Иордан, территории Палестины. Эти действия, как ожидается, вызовут беспорядки не только в оккупированной Палестине, но и в некоторых частях Израиля, а также на международном уровне из-за его вопиющей незаконности и далеко идущих последствий.

Прогнозируемые горячие точки

После интенсивного продвижения СМИ и пропагандистскими израильскими организациями информации об использования Израилем своих платформ, высшее руководство компании Diagnostic Robotics объявило 10 апреля, что их технология прогнозного наблюдения за состоянием здоровья вскоре будет внедрена по всему миру, в частности, в США, Западной Европе и Азии, чтобы «помочь органам власти». «Прочное партнерство [между компанией Diagnostic Robotics и правительством Израиля] обеспечит доступность нашего решения для максимально возможного числа пациентов и для различных государственных органов в Соединенных Штатах, Европе и Азии», — сказал генеральный директор компании Йонатан Амир газете The Jerusalem Post (израильская газета, выходящая на английском и французском языках; является крупнейшей из издаваемых на английском языке в стране). Амир также сообщил The Jerusalem Post, что компания уже обсуждала с целевой группой Белого дома по ситуации с коронавирусом, «при содействии вице-президента США Майка Пенса»,перспективы использования программного обеспечения компании в масштабах всей страны.

Менее чем через две недели после публикации этого заявления, власти штата Род-Айленд сообщили, что Департамент здравоохранения штата будет сотрудничать с компанией Diagnostic Robotics для создания сайта под названием «Самоконтроль Covid-19 Род-Айленда», который будет собирать медицинскую информацию о жителях штата, и использовать её «прогнозирующие» возможности. «Мы невероятно рады партнерству с Diagnostic Robotics», — заявила губернатор штата Род-Айленд Джина Раймондо во время анонсирования сайта 22 апреля. «Diagnostic Robotics является лидером в области применения инновационных технологий, гарантирующих людям своевременное получение необходимой помощи, в том числе во время пандемии COVID-19.Информируя людей о том, как защитить себя, когда обращаться за помощью и проводить тестирование, мы помогаем замедлить распространение COVID-19, поддерживаем нашу систему здравоохранения и спасаем жизни».

Однако в сообщениях об этой инициативе, как и в заявлении Раймондо, которое редко освещалось местными и национальными американскими новостными СМИ, отмечается, что сайт «также использует прогностическую технологию распознавания возможных вспышек до их возникновения». Эта функциональность объединит данные, полученные с сайта, с «медицинскими базами данных», к которым имеет доступ департамент здравоохранения штата. Анализ этих данных, таких как «вероятные» будущие пациенты с коронавирусом и потенциальные будущие «горячие точки», затем передается в департамент здравоохранения штата. Эта информация предназначена для информирования сотрудников департамента здравоохранения, которые решают, в каких областях штата следует ужесточить ограничительные меры, увеличить объемы тестирования и / или санкционировать лечение или вакцинацию, как только вакцина станет доступной.

Информация, собранная самим сайтом, включает «факторы риска» отдельного человека, имеет ли он какой-либо из характерных симптомов, а также дополнительную демографическую и медицинскую справочную информацию. IP-адрес пользователя и информация об устройстве также фиксируются. Хотя официальная цель сайта,созданного Diagnostic Robotics, давать рекомендации о необходимости конкретному лицу обратиться за получением медицинской помощи или пройти тест на коронавирус, в условиях использования отмечается, что сайт не предназначен для использования в качестве «диагностического инструмента», и «не ставит диагноз и / или предоставляет профессиональные медицинские консультации».Тем не менее, в там же говорится, что Diagnostic Robotics «имеет право (включая моральное право) использовать, копировать, хранить, воспроизводить и обрабатывать вашу информацию, а также создавать производные продукты на ее основе и от прав на интеллектуальную собственность, созданную в результате использования вашей информации, без каких-либо дополнительных действий, соглашений, уведомлений или компенсаций вам, или любому другому лицу». В этих условиях также указывается, что компания «не несет ответственности за какое-либо раскрытие или публикацию данных, указанных в вопроснике, или данных, введенных вами в систему, любой другой стороной из-за любой неисправности или дефекта в системе или после передачи информации в соответствии с политикой конфиденциальности компании».

Важно отметить, что партнерство Род-Айленда с компанией Diagnostic Robotics является лишь первым признаком намерений компании быстро нарастить своё присутствие в США.Несколько недель назад пресс-секретарь компании Михал Кабацник сообщил газете The Jerusalem Post, что компания «ведёт активные переговоры с другими штатами, ведущими поставщиками медицинских услуг и некоторыми из ведущих больничных систем в США», добавив, что «в ближайшие дни будут сделаны большие заявления». Первое из этих «больших заявлений» было сделано во вторник, когда было публично объявлено о партнерстве фирмы с клиникой Мэйо. Кроме того, компания начала нанимать сотрудников на различные руководящие должности для нью-йоркского офиса вскоре после того, как Кабацник анонсировал предстоящие заявления о серии новых партнерских соглашений в США. В этих списках вакансий отмечается, что Diagnostic Robotics планирует масштабное и «быстрое» расширение в США и называет США своим «стратегическим рынком».

Заманить и подменить

Политика конфиденциальности компании Diagnostic Robotics, используемая в партнерстве с Род-Айлендом, позволяет компании использовать информацию, полученную в рамках этого партнерства, «деидентифицированно» в рамках двух других коронавирусных программ, в которых участвуют крупнейшие американские технологические компании, технологии здравоохранения и / или элементы государственной безопасности США.

Первая из этих инициатив, COVID 360, была создана компанией Diagnostic Robotics совместно с двумя другими компаниями: Salesforce, корпорацией облачного программного обеспечения, тесно связанной с Oracle, чей генеральный директор / основатель был наставником Колина Пауэлла, и Deloitte Global, одной из крупнейших в мире консалтинговых фирм с историей найма бывших офицеров ЦРУ. Генеральный директор компании Diagnostic Robotics описал COVID 360 как «комплексное решение для людей, которым грозит риск заражения COVID-19, и для тех, у кого присутствуют симптомы вируса». Старший вице-президент Salesforce Боб Ванстрален уточняет, что платформа является «бесплатным полным решением борьбы с коронавирусом для пациентов и граждан, подвергающихся риску», и она «разработана Deloitte Israel на базе системы сортировки искусственным интеллектом и платформе клинических прогнозов, созданных компаниями Salesforce Health-Cloud и Diagnostics Robotics».

Тем не менее, в официальном видео COVID 360 отмечается, что «правительственные учреждения или лица, осуществляющие услуги лечения и ухода», использующие систему, отправят человеку, потенциально подверженному риску угрозы коронавируса, сообщение о том, что они были обнаружены «в непосредственной близости от потенциально-положительного случая заражения коронавирусом». Сообщение, как показано на видео, затем требует от получателя осуществить переход по ссылке в сообщении и зарегистрироваться в системе COVID 360. После регистрации сотрудник государственного учреждения определяет, кого следует направить на обязательное прохождение тестирования на коронавирус и / или на прохождение режима лечения, на основе разработанных правительством коронавирусных протоколов. По словам представителя компании Diagnostic Robotics Михала Кабацника, система COVID 360 в настоящее время используется в индийском штате Одиша, где проживает около 50 миллионов человек.

Ко второй инициативе, частью которой является Diagnostic Robotics, имеют отношение намного больше трех участников, стоящих за COVID 360. Эта инициатива получила название «Коалиция здравоохранения Covid-19». В ее состав входят технологические гиганты и правительственные / разведывательные организации, такие как Microsoft, Amazon, Palantir, Leidos и Google, а также ряд национальных лабораторий США, гражданский корпус США и подразделение венчурного капитала ЦРУ, In-Q-Tel. В него также входят ряд больничных систем США, университеты США (в том числе глава Массачусетского технологического института) и поставщики информационных и технологических медицинских услуг, а также фармацевтическая компания Пфайзер (американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире) и клиника Mэйo. Как упоминалось ранее, о партнерстве клиники Мэйо с компанией Diagnostic Robotics было объявлено в прошлый вторник.

Коалиция утверждает, что представляет собой «ответную реакцию частного сектора, объединяющую медицинские организации, технологические фирмы, некоммерческие организации, академические круги и стартапы» с целью «помочь защитить население США» и «предоставить информацию, основанную на получаемых в режиме реальном времени данных для улучшения клинических результатов», чтобы помочь правительству в принятии решений, связанных с коронавирусом. На их сайте отмечается, что «члены коалиции открыто обмениваются планами, координируют свою совместную работу, где это возможно, выявляют лучшие практики, общаются широко и открыто, а также открыто распределяют обязанности и делятся возможностями». Примечательно, что коалиция специально направляет свои совместные усилия, чтобы влиять на политику в отношении «здоровых групп населения», «людей, подверженных риску заражения Covid-19» и «систем оказания медицинской помощи».

Согласно пресс-релизам, представленным на веб-сайте коалиции, она «представляет собой обширный источник данных, опыта, возможностей и знаний и дополнит действия федерального правительства, правительств штатов и органов местного самоуправления». Со времени образования в начале этого года, коалиция обнародовала несколько ресурсов, в том числе Информационную панель поддержки принятия решений по Covid-19, инструмент для правительственных чиновников и лидеров бизнеса, позволяющий определить своевременность «возобновления» работы или ограничения жилых объектов и бизнеса. Этот инструмент был разработан на основе данных, предоставленных членами коалиции, в том числе Diagnostic Robotics.

Подробнее

Источник The Last American Vagabond

Перевод Василия Сущикова

1.0x