Сообщество «Форум» 20:00 26 августа 2021

Зигмунд Йен - первый немецкий космонавт

В огненном, беспощадном, Победном ХХ веке Гагарин, преодолев кровавую гравитацию истории, вернулся на землю. Он стал первым, кто, проложив путь в мироздание, принёс России благую весть. За ним в небеса устремились другие. Небо сблизило, соединило человеческие судьбы и даже целые народы.

Во время нашего мотопробега, посвящённого первому полёту человека в Космос, от ставших нам друзьями Русских Космонавтов мы узнали о судьбе первого немецкого космонавта - Героя СССР и Героя ГДР Зигмунда Йена.

Этот эмоциональный, трогательный рассказ изменил наш финальный маршрут, заставив продолжить мотопробег...

Мотопробег стартовал 10 июня от спускаемого космического аппарата "Арго" в Московском Байк-Центре до стартового стола космодрома "Восточный", далее до Сахалина, и финишировал в Севастополе на горе Гасфорта 7 августа - в дни планировавшегося международного Байк-Шоу. Сейчас маршрут мотопробега продлён до Германии - к планетарию в Галле, который ранее носил имя первого немецкого космонавта, а впоследствии был лишён этого имени.

26 августа 1978 г с космодрома Байконур корабль "Союз-31" доставил на орбиту первого немецкого космонавта Зигмунда Йена.

Командиром корабля был Валерий Быковский, летавший еще на "Востоке" - в первом из летательных аппаратов.

Именно этот день - 26 августа - стал днём появления 1го немецкого космонавта, ставшего героем СССР и героем ГДР, а потом незаслуженно забытого.

Зигмунд Йен любил Россию. Был и остался именно КОСМОНАВТОМ, а не астронавтом, как принято сейчас говорить на Западе.

Космос в советское время был авангардной мечтой, где само слово "космос" было великим будущим, куда была устремлена коммунистическая идея, Большая цель, новый человек, и абсолютно новые небывалые знания.

Уж не за это ли мстят ему современные Европейские власти, отменяя прошлые решения об увековечении его памяти?

Посмотрите, какой теплотой и любовью он пользовался у наших соотечественников, как говорят о нём космонавты, соприкасавшиеся с ним во время жизни.

Сегодня Ночные Волки и их немецкие друзья должны были уже добраться до г. Галле с флагом нашего мотопробега и начать сбор подписей с целью вернуть планетарию в Галле имя первого немецкого космонавта Зигмунда Йена.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x